Дом

Я повзрослел, конечно возмужал,
Меня взрастили наш вокзал и Волга.
Мои скитанья длились очень долго,
За столько зим где только не бывал!

Меня ребенком подобрал старик,
Он был один, без племени, без роду.
- В сей жизни береги, сынок, свободу!
Он говорил... Переходил на крик...

- А, эти мрази, норовят в подвал,
Ещё хужее, посадить в темницу!
Ты знаешь, брат, так это не годится...
Его я слушал. Был я слишком мал.

Хотя своим недюжинным умом,
Я понимал, оно конечно ж лучше,
Свободным быть. И упавать на случай,
Что доживу до старости... Потом

Возможно будут и жена и дети...
Приятно всё ж не одиноким быть.
В семье печали, горести забыть,
Проснувшись где-то в доме на рассвете.

Ну, а пока, Господь меня хранил,
И этот дед, Что при дороге встретил.
Его землянка мне теперь на свете,
Милей всего! Он часто говорил:

- Землянка наша - для тебя как дом,
Цени её и что б с тобой ни стало,
Ты не найдешь надежнее причала!
Пусть нынче в это верится с трудом...

Поверь мне мальчик, всё, что дом зовём,
Шалаш, землянка иль изба с крылечком.
Ценней всего для нашего сердечка,
Всегда с любовью думаем о нём!..


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →