Путевые заметки-2014. Дагомыс

     Дагомыс находится от Уч-Дере ещё ближе, чем Лоо. Так что я иногда ездила в Лоо на электричке, а иногда ходила пешком в Дагомыс. Эти прогулки были весьма прозаичны: в магазин и на рынок  за продуктами. Да и продуктов-то мне требуется совсем чуть-чуть.

     Трудно избавиться и по сей день от вредной привычки кушать мороженое, в основном, эскимо - ещё со времён советского детства с детства такая дурная привычка. И я, конечно, и в Лоо, и в Дагомысе покупала эскимо.

     Название Дагомыс переводится с адыгейского так: "дэгу" - хорошо, "мест" - горит. Наверное, имеется в виду солнце: оно здесь, действительно, хорошо горит.

     После так называемых преобразований в честь зимней  Олимпиады-2014 пляж Дагомыс сильно изменился, и, к сожалению, в отрицательную сторону.
 
     Кстати, сочинцы недовольны: во что превратилось побережье всего района Сочи Адлера. И цены на жильё для отдыха большинству простых людей недоступны.

     До этого я сюда приезжала со своими детьми в 2006 году. Тогда ещё можно было спрятаться и от палящего солнца, и от сильного ливня под любой навес, которых там было много. Там были хоть и в небольшом количестве, но тенистые деревья. А в 2014 году проходя по пляжу Дагомыс, я попала как раз под сильный ливень, и негде! Увы! Негде было спрятаться от ливня.

     Пройдя весь пляж и промокнув до нитки, я, наконец-то нашла навес: в кафе. И, конечно оно принадлежало не русским, а лицам определённой кавказской национальности, дочешу удивляться, когда эта диаспора всюду рулит в Краснодарском крае...

     Тем не менее, молодой хозяин кафе меня приютил под навесом своего кафе, позволив переждать ливень и при этом не принуждая заказывать что-либо себе поесть.

     Переждав ливень, я поблагодарила юношу и направилась в посёлок, где купила  продуктов и затем вернулась к себе в Уч-Дере. 

 

    Продолжение "Путевых заметок" следует.


Рецензии