Городу Ленинску-Кузнецкому

Верю что ждёт меня мой город детства.
Заждался верно в гости пацана?
Тёплой ладонью память легла на сердце,
А голову накрыла седина.

В огненный плен наш луг взяли жарки.
Бежит игриво по-прежнему Иня.
Город ласкает Солнце, мужики,
Но без меня, но без меня.

Всё плодоносит старая Ранетка,
Что посадил когда-то наш отец.
Где воробьи чирикают на ветках.
Выводят песню маленьких сердец.

Вновь тополя облюбовали галки.
Их с пацанами в детстве я сажал.
Какой же вид тогда у нас был жалкий,
Когда наш поезд из Сибири уезжал.

Низкий поклон, спасибо интернету:
Родную улицу на фото я узнал.
Отцовской шахты давно в помине нету.
Дом где родился жить тоже приказал.

Увы, нам в детство не дано вернуться.
В тот дивный край обратной тропки нет.
Разве во сне? Там с горечью проснуться
И ощутить багаж прожитых лет.


Рецензии
василий красивое проникновенное стихотворение очень растрогало детство святое время спасио вам за искренность

Александр Мамешин   17.10.2023 05:42     Заявить о нарушении
Александр, благодарю за понимание.
С уважением, Василий.

Василий Духанин-Есипов   18.10.2023 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →