Петербург, Петроград, Ленинград

Отпусти  мя,  чудовище,  чудо,
Скиф  ампирному  плену  не  рад.
Отпусти,  я  тебя  позабуду,
Петербург,  Петроград,  Ленинград.

По  ночам,  в  императорском  Риме,
Раб  о  варварской  грезил  стране.
Так  и  я.  Ну,  хотя  бы  во  имя
Искры  Божьей,  что  скрыта  во  мне,

Отпусти  в  город  серый  и  сирый,
Где  в  реке  неживая  вода,
Потому  что  прожить  я  не  в  силах
Без  него.  Но  уехав  туда,

Чары  невские  яростно  руша,
Я  внезапно  поддамся  волшбе
И  в  тоске  разорву  свою  душу
На  две  части – ему  и  тебе.
                1985 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →