Схватка с дьяволом
(1908 - 1944)
Павел Алексеевич Жувасин родился в 1908 году в деревне Подгорной Залаирского района Башкирской АССР в крестьянской семье. Образование начальное. С 1932 года работал на автобазе Магнитогорского металлургического комбината. В Красную Армию призван Магнитогорским горвоенкоматом Челябинской области в 1939 году. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. С началом Великой Отечественной войны на фронте. Старший сержант, помощник командира взвода автоматчиков 307-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии участвовал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Закавказском и Степном фронтах. Дважды был тяжело ранен.
1 октября 1943 года в бою за освобождение опорного пункта врага - села Куцеволовка Онуфриевского района Кировоградской области во главе взвода первым ворвался в село и гранатой уничтожил пулемётный расчет противника, тем самым обеспечил дальнейшее продвижение нашей пехоты. Им также было захвачено немецкое орудие.
6 октября 1943 года в бою за высоту с отметкой 167.8 он первым ворвался в окопы немцев и уничтожил гранатами 7 гитлеровцев, 2-х захватил в плен.
12 октября 1943 года, отражая контратаку противника на высоте с отметкой 177.0, подразделение П.А. Жувасина оказалось в окружении. Отважный помкомвзвода повёл подразделение в штыковую атаку, чем привел немцев в замешательство и заставил их отступить.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии старшему сержанту Жувасину Павлу Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Ранее получил орден Ленина и медаль «За отвагу».
Не суждено было Герою встретить День Победы и возвратиться домой. Он пал смертью храбрых 4 октября 1944 года, в одном из боёв в районе румынского города Турда. Похоронен на месте боя.
Именем Героя Советского Союза П.А. Жувасина названа улица в городе Магнитогорск, на одном из домов которой установлена мемориальная доска. В честь его на здании автобазы тоже установлена мемориальная доска.. Также улица Жувасина расположена в Северном микрорайоне села Мраково Республики Башкортостан».
Был третий рейх пристанищем злодеев,
Мечтал стать расой мировых господ,
С лица земли смести цыган, евреев
И превратить славян в рабочий скот.
И вот сошлись на поле русской брани
Фашист и россиянин. Мир в огне.
Кто в рукопашной схватке не был ранен,
Тот ничего не знает о воине.
Солдат бесстрашно вышел из траншеи,
За убиенных женщин и детей
Фашисту вмиг клинок вонзил он в шею,
Услышав лязг металла, хруст костей.
С жестокостью звериною без меры
И властью сатанинской без креста
Сразился воин за любовь и веру,
За мир и счастье с именем Христа.
Свидетельство о публикации №123071106930
Галина Ивановна Жукова 12.07.2023 12:05 Заявить о нарушении
Нинон Пручкина 19.07.2023 00:53 Заявить о нарушении
