Поэт

Поэт

           25 июля 1980 г. ушёл Владимир Высоцкий

Ах, поэт – не бог
                и не бестия
Без тебя
                тебя чем помянем мы?
Был ты совестью,
              честной песней,
Частью времени,
                его знаменем.

Как ты пел, поэт,
               не споёт никто –
Наизнанку
         себя выворачивал.
Кто сказал, что песню
                создать легко?
Каждой песней ты жизнь
                укорачивал.

Пел, любил, дружил –
                на пределе жил.
А Россию любил
                с ярой нежностью,
Потому и пил,
                и умы будил,
И дарил себя
                с русской щедростью.

Нет, не умер ты –
             ты оставил след,
И лицо твоё
                вечно молодо!
Твои песни в нас –
                негасимый свет,
А гитары звон –
               сердца колокол.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →