Боярышник поможет похудеть

Боярышник поможет похудеть


Плоды боярышника помогут не только избавиться от лишнего веса и улучшить цвет лица, а также это растение поможет укрепить сердце, подлечить нервы, провести профилактику атеросклероза – довольно серьезного заболевания, которое является причиной развития ишемической болезни сердца, смертность от этого заболевания значительно увеличилась в последние годы.

Благодаря способности боярышника улучшать обмен жиров в организме, вы будете чувствовать себя хорошо и выглядеть просто замечательно.

Препараты из цветков боярышника помогают организму рационально использовать животные жиры, которые поступают с пищей, и снижают уровень холестерина в крови.

Раньше плоды этого растения широко употребляли в пищу свежими, а также в виде муки, которую готовили из сушеных и размолотых ягод боярышника. Из такой муки готовили сладковатый на вкус хлеб.

В наше время в лечебных целях плоды боярышника чаще всего используют в виде спиртовой настойки и отваров.

Настой плодов

1 столовую ложку сухих плодов боярышника залить 1 стаконом кипятка, оставить настаиваться не менее 2-х часов в теплом месте (можно в духовке или на плите), затем настой процедить.

При гипертонической болезни, повышенной возбудимости, бессоннице, головокружении и климаксе прнимать такой настой по 1-2 столовых ложек 3-4 раза в день перед приемом пищи.

Также плоды боярышника можно принимать перетертые с сахаром или приготовить джем из ягод в смеси с другими плодами и ягодами.

Боярышник с сахаром

Перебрать спелые плоды боярышника, хорошо промыть и оставить на некоторое время, чтобы вода стекла. Бланшировать ягоды в горячей воде около 5 минут, затем протереть через сито, чтобы удалить косточки. Затем добавить сахар, все хорошо перемешать и переложить в подготовленные чистые и сухие банки. Закрыть крышкой и хранить в холодном месте.

Чай для похудения с боярышником

Очень хорошим и эффективным средством для избавления от лишнего веса являются травяные чаи.

В аптеках сейчас можно встретить очень большое количество разных видов чая для похудания, но можно приготовить такой чай и самостоятельно.

Смешайте в равных частях ягоды боярышника и шиповника. 1 столовую ложку смеси залейте 2 стаканами кипятка, прокипятите на медленном огне около 10 минут, затем оставьте настаиваться не менее 4-х часов.

Процедите и пейте по 0,5 стакана в промежутках между приемами пищи 2-3 раза в день.

Лечебный сбор

Для этого травяного сбора вам понадобятся: хвощ полевой – 20г, трава горца птичьего – 30г, цветки боярышника кроваво-красного – 5г.

1 столовую ложку этой смеси залейте 200 мл кипятка, настаивайте 1 час, затем процедите.

При учащенном сердцебиении, раздражительности и бессоннице принимайте по 1/3 – 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день.

Препараты из плодов и цветков боярышника улучшают обмен веществ, они нашли широкое применение в дерматологии, их используют при экземе, псориазе, нейродермите и кожном зуде.

Также это растение является прекрасным медоносом. Мед, собранный с цветков боярышника очень ароматный и обладает целебными свойствами. Противопоказаний и побочных действий у препаратов из боярышника даже при продолжительном использовании не установлено.


Рецензии