Пара. Современная притча

В нашей жизни, которую мы в наивные детские годы считаем вечной, встречается так много одиноких,  неприкаянных душ. Они странствуют по нашему огромному миру в поисках иллюзорной удачи и счастья, ища их в случайном хитросплетении дорог, которые нас выбирают…
Но некоторым путешественникам по извилистым тропам мироздания все-таки везет. Им выпадает огромная, почти невероятная удача   найти свою половинку.  Бывает так , что двое словно предназначены удивительной судьбой быть вместе.  Всегда, с самого своего первого часа и до неизбежной кончины. О двух таких странниках-пешеходах  и рассказывает моя  простая история… 

Эти двое были в компании друг друга так давно, что даже не могли припомнить и часа одиночества. Они были настолько похожи друг на друга, что всегда искренне удивлялись тому факту, что их никогда не путали. Между тем, со стороны, различие одного от другого было настолько очевидно, что его бы всякий увидел.
С самых первых дней ранней юности, когда их кожа еще была нежна и совершенна, им хотелось без устали пройти по всем извилистым и манящим земным дорогам, посетить разные уголки планеты.

Итак, их было двое, и они с самого раннего детства назывались парой. Откровенно говоря, они и родились вместе, благодаря таланту старого мастера из семейства Пистонезе, в одном удивительном городке, затерянном среди сонного благополучия  северной итальянской провинции Болонья.

Одного из той счастливой пары, самого легкомысленного и полного возвышенных, сумасбродных желаний, всегда тянуло «налево». Ему, Левому, всегда хотелось свободного полета, без надоевших всем правил и банальности скучных, проложенным кем-то асфальтированных дорог. Стихия Левого - это авантюра лихого полета «без руля и без ветрил», бег по извилистым горным тропам, прогулки в лесу, поле, подальше от  центральных проспектов мегаполисов, похожих на собачьи конуры офисов больших и малых корпораций  и переполненных торговых центров. Он с трудом переносил большую компанию  своих собратьев, которые встречались в городской толкучке. Но больше всего Левого бесили те, кто упрямо верил в собственную непогрешимость. Те, кто всегда хотели быть «как все», жить по установленным правилам и инструкциям, ходить друг за другом, стоять в одной очереди.
Ирония судьбы была в том, что его партнером по жизни был именно такой, верящий в свою исключительную правильность персонаж, лишенный даже мысли о какой-то импровизации. Он всего считал, что идет верной дорогой просто потому, что соблюдал все писанные и неписанные законы. Его так и называли - Правый.  Он был всегда абсолютно предсказуемым в своих движениях, до банальности консервативным в своем неистребимом желании делать все так, как предписано установленным порядком.
По ироничной причуде одного лукавого старика, странная планида вела их всегда только в одну сторону, и они шагали вместе, в одной паре.

Немало дорог довелось пройти этому дуэту - Правому и Левому. Их хозяин, заядлый путешественник, бессчетное количество раз  карабкался по далеким горным склонам, брел за лесным тропам и песчаным карьерам. Он был геологом, и судьба вела его замысловатыми маршрутами, вдали от крупных городов с их ровными асфальтовыми  дорогами. И эта непредсказуемость маршрутов всегда огорчала Правого и веселила Левого. Но вот в городе все менялось,  - это была территория торжества Правого.
Геолог часто ходил по тропам, усеянным хрустальными капельками росы, и переплетенным паутинами между вековыми деревьями. Часто, Правый и Левый оказывались там, где никаких дорог вообще не было.
Таежные тропинки, уходящие в глубь леса, словно великие артерии живой природы, были обрамлены густыми зелеными стенами молодых сосен и старых елей. Здесь каждый шаг нарушал тишину, пробуждая отражение прошлого в шуме листвы и пении птиц. Ботинки геолога оставляли за собой следы, словно послания древних сил природы, которые таинственно проникали сквозь землю.
Горные тропы, поднимающиеся к вершинам скал и окутанные пеленой тумана, вели геолога в мир загадок и непознанного. Каждый шаг на этом пути был испытанием для Левого и Правого, но они не уступали, продолжая нести своего хозяина вперед. Под его ногами расстилались каменистые тропы, словно мосты между прошлым и настоящим, между землей и небом.
Таежные и горные дороги, пронизанные запахом сосновых иголок и свежести горного воздуха, становились свидетелями каждого шага геолога. Они вели его к местам, где земля хранила свои самые глубокие тайны и сокровища. Ботинки геолога казались символом его поисков и стремления к познанию, а каждый след, оставленный ими на тропах, был словно отпечаток души, наполненной страстью к природе и жаждой открытий.
Поэтической натуре Левого всегда казалось, что их союз — временная и странная ирония непредсказуемой планиды. Что он будет счастливее без своего «правильного» и упертого собрата. Левый ждал времени, когда, по воле  случая, скучный и раздражающий его соратник исчезнет с жизненного пути. Именно тогда Левый отправится в «свободное плавание» и не должен будет слушать «правильных» и нудных упреков и наставлений от своего партнера по паре - Правого.

Наш вечный судья, обвинитель и адвокат в одном мистическом лице, неумолимое время, добавило им морщин. Но пройденные пути-дороги не лишили ни Правого, ни Левого прежнего блеска, просто добавили им какой-то основательности и подлинной , нис чем не сравнимой , «винтажной» значительности, своеобразного шарма. Но изредка, их уже стали называть старыми...

- Куда тебя все несет, — говорил Правый, не торопись и держись меня, - Мы  с тобой  пара, а я - Правый, значит , я прав всегда и во всем ! Ты должен меня во всем слушаться!
- Вот глупости какие, — отвечал Левый, - я ничем с тобой не связан, просто привыкли идти рядом.  А захочу — проживу и без тебя. Это просто старая привычка: нам почему-то кажется, что по отдельности мы не сможем двигаться.  Я легко проживу сам по себе !

Они спорили еще долго, но и Правый, и Левый, шли рядом по воле того, кто их вел вдаль по дорогам той страны, где встречались жаркие сезоны летнего тепла и дождливые зимы с пронизывающими холодными ветрами.

По прихоти высших сил или по особой, не совсем понятной нам иронии судьбы, многие наши мечты имеют такое вредное и подлое свойство – иногда, совершенно неожиданно и коварно, они сбываются. В эти минуты кажется, что кто-то сверху иронически улыбается, поглаживая свою седую бороду…

Однажды, по воле кажущегося слепым случая, мечты Левого из смутного предчувствия и неясного ожидания превратились в жестокую реальность: в одну безлунную ночь довелось им идти по извилистой горной дороге. И ворчливый и «правильный» партнер Левого оступился на горном перевале, напоровшись на острый выступ скалы.  Кто-то свыше громогласным голосом вскрикнул. Нет, Правый не погиб, и его можно было еще спасти. Но прежний блеск и привлекательность, как казалось, были потеряны навсегда.

Когда они пришли домой, то Левого и Правого привычно оставили в прихожей.  По всем признакам было видно, что Правый сильно «порвался». Он не проронил ни слова. Мочал и его собрат: он впервые казался себе таким значительным. Ведь Левый не потерял своей красоты и привлекательности.

-Теперь я , наконец, свободен, - радостно воскликнул Левый, предчувствуя, что наступает время перемен.
-Глупыш, - проскрипел Правый, - теперь ты никому не нужен.
-Вот и нет, - прокричал воодушевленно Левый, - Увидишь, меня ждут необычайные путешествия!

Левый мечтал о невиданных странах и дальних дорогах, которые теперь обязательно покорятся ему. И никто не будет мешать, указывать как надо и как правильнее.
Все возможно, абсолютная свобода ждала Левого где-то совсем рядом, за порогом. Он уже строил планы и решал в какие удивительные города и далекие страны ему стоит направиться…

Проходили дни, но ничего не менялось - никакие «необычайные путешествия» не случались.  И Левый, И Правый пылились в шкафу, оставаясь по эту сторону от двери в будущее. И Левый начинал понимать, что у них уже все было. А впереди ничего нет…

Не так ли мы все ценим то, что имеем только тогда, когда оно безвозвратно уходит…

Так бы и закончилась эта история если бы не магия, которая пришла в дом хозяина Левого и Правого в образе соседа, сапожника Никодима…
Совершивший крутой поворот в судьбе пары путешественников, в меру упитанный и  «солнцеликий» любитель философских бесед и  наследственный башмачник был в возрасте Иисуса Христа. Он любил поговорить,  свободно переходя с русского литературного языка на всеми понятное народное наречие. Его нелепые бакенбарды были грязно-рыжего цвета, лысина блестела на летнем солнце, а внутри все горело от какого-то внутреннего, несуразного напряжения. Впрочем, это напряжение он гасил привычным и банальным способом, благо «ареал его обитания» славился отменным самогоноварением.
Звезды сошлись так или на самом деле была использована магия самого коварного свойства, но с завалившимся в гости к геологу Никодимом случился очевидный конфуз.
Он настолько хорошо отметил очередной праздник с геологом, насладившись плодами труда народных умельцев, приготовивших чудесный «огненный напиток», что пойти домой был просто не в состоянии и остался на ночь.
Наутро, немного придя в себя от вчерашней несуразности, Никодим решил помочь хозяину и взялся за наших героев  -  Правого и Левого. Как говорят в народе, мастерство не пропьешь, и уже к обеду Правый был в полной боевой готовности к новым путешествиям, целый и начищенный до блеска…
Но прежде чем отпустить назад, в мир путешествий по горным тропам  спасенных им героев, Правого и Левого, Никодим строго посмотрел на них, крякнул, отпил спасительного рассола,  и произнес : «Теперь слушайте меня, вечные, блин,  странники ! Правый изрядно порвался в прошлый раз, с трудом я заштопал его да блеск навел. Теперь все «нормалек» ! Вы уж как-то попытайтесь договориться, тщАтельнее надо быть на наших несуразных дорогах, «неча фордыбачить», а то  окажитесь на свалке, и я вас не спасу…никак не спасу…».
 Он хотел что-то еще сказать, напрягся, но мысль ушла… Пауза затянулась. Никодим откинулся назад, и отхлебнув еще немного рассола, и очень четко  осознал, что догнать мысль или заменить ее какой-то еще не получится. Он неторопливо встал, помахал рукой  Правому и Левому, словно напоминал о чем-то сакральном, но давно забытом, и пошел в даль светлую…
Левый и Правый, восстановленные талантливым, но сильно пьющим сапожником, отправились вместе в путешествие по летней сельской дороге. Путь пролегал через густые зеленые леса, где солнечные лучи проникали сквозь листву и создавали игры света и тени на земле. Ветер шептал им загадочные истории, а пение птиц наполняло воздух мелодиями, словно призывая их продолжать свое путешествие по дороге жизни.
Но что-то изменилось как в Левом, так и в Правом. Они почувствовали себя не просто случайными попутчиками  на колдобинах неровных земных троп, а настоящей парой. То ли звезды так сошлись, то ли они поняли то, что жизнь - это одна большая дорога , полная больших и малых компромиссов, которые только помогают им сосуществовать и двигаться вперед.
Правый перестал всякий раз доказывать свою правоту (хотя, где-то глубоко в душе отлично понимал, что он просто  “ни в жисть” не может ошибаться), а Левый старался обуздать свои безумные желания…
Левый ботинок символизировал смелость, приключения и стремление к свободе. Правый ботинок, в свою очередь, олицетворял стабильность, рациональность и надежность. Вместе они создавали идеальный баланс - смелость и стабильность, приключения и надежность.
Дорога вела их через поля, где золотые колосья колыхались на ветру, словно волшебные волны. Аромат свежей земли и цветов наполнял все существо, будто приглашая впитать в себя всю красоту мира. Они спускали и поднимались по каменистым горным склонам в часы раннего рассветы или красивого, кровавого заката в полнеба.
С каждым шагом Левый и Правый становились все более сильными и уверенными. Они осознали, что их судьбы переплетаются, и вместе они могут преодолеть любые несуразности бытия. Мистическая энергия дороги наполняла их сердца, давая им силу и мудрость для преодоления всех испытаний…

===

Наша жизнь - это долгая и извилистая дорога, полная испытаний и несуразностей самого подлого свойства.  Подобно левому и правому ботинку, мы все нуждаемся в балансе между смелостью и стабильностью, бесшабашностью приключений и надежностью, безумством желаний и здравым смыслом. Вместе мы можем достичь большего, преодолеть любые трудности и наслаждаться каждым шагом нашей жизни.  И давайте попробуем «не порваться» , налетев на очередной острый камень,  спрятавшийся за поворотом извилистой дороге мироздания. Ведь может так случится, что не окажется умелого мастера, способного нас  «починить»…

Пусть каждый из нас найдет своего верного партнера, чтобы вместе идти вперед, преодолевая все несуразности быстротекущего калейдоскопа убегающих мгновений, успевая насладиться в полной мере каждым из них.


Рецензии
Интересный образ - Ботинки и Путь...
Левый - Правый...
Эмоциональный - рациональный...
В человеке это все соединяется. Мы то вибрируем и несемся куда-то не раздумывая,
то сидим на одном месте и мыслим.
Благодарю, что позволили посмотреть на Жизнь и с таких сторон.

Булатова Наталья Михайловна Ната   16.10.2023 23:08     Заявить о нарушении
Наталья,
Спасибо за прочтение и отзыв.
Давно хоелось написал книгу притч - небольших историй о простых вещах, которые только на первый взгляд простые...

С уважением,
Павел

Павел Принц Де Монферран   17.10.2023 16:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.