Альтернативный Биробиджан 1 5

Часть 5
5.1 Пусть сильнее грянет буря
   К середине лета на всей границе области по Амуру, сложилась весьма своеобразная ситуация. Остатки недобитых белогвардейцев, во главе с атаманом Семеновым удерживали три небольших плацдарма на левом берегу Амура. Красная Армия была готова сбросить этих диверсантов в Амур, но пока не делала этого и все усилия направлялись на дипломатические переговоры с Маньчжоу-Го. Японцы подчеркивали, что не имеют к диверсантам никакого отношения, считая их усилия национально -освободительной борьбой русского народа. В тоже время ими явно готовилась большая войсковая операция в районе Амурзета, чтобы ослабить действия Красной армии на Халхин- Голе. Операцию * Дождь *готовил Юфа. С начала ночи средние Антигравы утюжили небо над плацдармом захватчиков, вызывая резкое похолодание, дождь, грозу. Затем в дело вступали *ведьмы*, на медленно летящих Антигравах, они давали команду спать и * граждане послушно засыпали*.  Заранее известных руководителей диверсантов изолировали, остальных обезоруживали и вывозили спящими, баржами на правый берег. К утру следующего дня операция была закончена. Прибывшие в лагеря Семеновцев представители японской разведки, слышали от диверсантов * уснул внезапно, проснулся в своем лагере*. Не обошлось и без казусов, через два дня после окончания операции в милицию Амурзета два молодых гурана привели боевика и потребовали отдать им захваченное оружие, по старому казачьему принципу: * что с боя взято, то свято*. Оружия им не дали, но трофейной лодкой наградили. Гураны в области всегда были интересным этносом.
Больше всего довольным результатами операции был профессор Барченко.
- У нас есть психотропное оружие, правда в пределах * черты оседлости*, -иронично примечал он. -Это не совсем хорошо, но мы над этой проблемой работаем.
  Второй этап операции начался с западных границ области, уже 4 дня шел дождь и уровень Амура повышался, наводнение пришло на весь низкий берег выше километров на 8-10 от Амурзета. В тот день вечером 8 больших Анигравов   начали формировать уровень волны несколько выше Амурзета, так что напротив строившихся понтонных мостов, техники и войсковых соединений волна достигала в высоту почти 6 метров. Удар этой огромной массы воды был страшен. Все, что могло быть уничтожено и утонуть, утонуло. Армия вторжения перестала существовать в течении 30 минут, появилось еще одно русло Амура, параллельное основному. Катастрофа была грандиозной, потери невосполнимы. Ночь, гроза, буря, крики тонущих людей и животных, смотрелось как наказание господне, мистический ужас охватывал очевидцев. Японцы, не понимая, что происходит, начали стрелять из зениток по смутно просматриваемым теням Анигравов. Два были подбиты, экипажи частично спасены, но сами приборы утонули.  А через два дня правительство Советской России, выразило дружескому Маньчжоу -Го соболезнование по поводу континентального тайфуна и предложило добрососедскую помощь в виде строительной техники, материалов и продуктов питания.
А уже в конце августа закончилась неизвестная для народа, война на Халхин –Голе уверенной победой Красной Армии!

 5.2. Большая политика большой страны
     В первый же день по возращению в Соцгородок из Москвы позвонил референт наркома Берии и пригласил прибыть в Москву. Литвак начал собираться, получая и собирая всю нужную информацию, он неожиданно получил от Шимона Глика просьбу встретиться.
 - Я поздравляю тебя, Яков, с   победой в Амурзете, ты много сделал для этой победы, но Храм тебе не построить, у тебя как у царя Давида теперь руки в крови, здесь царь Соломон нужен.
 -Дорогой Шимон, ты в последние время стал совестью Биробиджана, его духовной силой, мой тебе почет и уважение! Но мой храм — это сам Биробиджан и другого мне не надо!
 Оставим наши споры, подготовь лучше документы на открытие в Биробиджане общинного дома для евреев.  Мне кажется, пришло время попробовать это сделать. Храни тебя господь!  - сказал Шимон и поклонившись вышел.
    Быстро выехать не получилось. Сухарев Г. М. распорядился подготовить и провести, как он не очень этично выразился* Коммунистическое захоронение*. Дело в том, что жители Биробиджана не были проникнуты религией, это было то самое русское еврейство, очень далекое от людей * Моисеева племени*.  Рожденным мальчикам не делали обрезание, людей не хоронили на еврейском кладбище по еврейским обычаям по той причине, что отдельного еврейского кладбища просто не было. Но свято место пусто не бывает и вот решили организовать митинг, оркестр и траурный салют с захоронением на улице Октябрьской, где в дальнейшим предполагалось создать аллею героев.
  На этой траурной церемонии Яков впервые начал осознавать очень прозаические вещи, древние как этот мир и бесконечно повторяющиеся в жизни каждого. Мы приручены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто застают нас врасплох, красиво завёрнутые в то, что другие могут считать мелочью.
  Для матерей этих ребят, их смерть совсем не мелочь, вечная душевная боль и ужас потери осталась в душах навсегда. Теперь у биробиджанцев есть место духовного поклонения и сожаления, общие жертвы сплачивают, могилы родных и предков – духовная сила народа!
  Выехали втроём: Яков, Брах и Желудев. Четверо оперативников везли ящики с документацией и фотографии результатов * амурского тайфуна*. Путь был не близок: поездом до Читы, потом самолетом через Сибирь, Урал, Поволжье и в Москву.
  А в это время история ускоряла свой бег.
23 августа 1939 г. СССР и Германия подписали знаменитый пакт Молотова-Риббентропа, гарантировавший ненападение сторон друг на друга в случае, если одна из них окажется вовлечена в боевые действия. Для СССР это была отсрочка, для Германии основа начать передел мира, о чем так страстно мечтали нацисты.
  После вступления пакта Молотова-Риббентропа в силу, Германия, не опасаясь советского вмешательства, 1 сентября 1939 года напала на Польшу. 3 сентября 1939 года Великобритания и Франция, пятью месяцами ранее предоставившие Польше гарантии защиты ее границ, объявили войну Германии. Эти события положили начало Второй мировой войне.
Москва встретила дальневосточников на подмосковном аэродроме, все было четко: посадка, ,проезд до площади Дзержинского, небольшой обед, отдых и совещание с Берией.
  У себя дома Лаврентий Павлович был более официален и прямолинеен, он долго рассматривал фотографии результатов *тайфуна*, потом протер характерным жестом глаза и сказал:
- Вы что ж чувствуете себя спасителями отечества, триумфаторами?!
 -Нет, это Жуков герой, это он сейчас главный стратег и военный начальник, а вы так- мелкие пешки политики. Жуков подмял Блюхера, Штерна, Смушкевича на Халхин-Голе.
Он сейчас главный виновник маленькой победной войны над Японией, всё, что нужно было Сталину. В его тоне слышалась явная неприязнь
- Мясник, солдат совсем не бережет!
 -Ладно,- распорядился он. -Хочу вас поздравить с успешным * тайфуном*! Желудев, у тебя Красное Знамя, списки остальных участников представишь. Особенно отметь тех, кто готовил операцию. Я ведь лично поручился за успех вашей работы на совещании у Сталина. Жуков был за открытое военное вторжение, вот так! А сейчас пойдем смотреть кино.
  Последующий час все напряженно смотрели спец фильм о военной технике Германии.
 - Ну а теперь, хочу вам сообщить, -нарком говорил с волнением,- что вчера Германия вторглась в Польшу и это больше чем мелкий инцидент, это большая война!
   Литвак невольно вспомнил свои кровавые, страшные сны.
 - Чем воевать? Кавалерией Буденного, трёхлинейкой Ворошилова или речами Лазаря Когановича?!
- Мы только сейчас организовали шарашки по твоему типу, Литвак. Внедряем новые самолеты, танки, стрелковое вооружение, артиллерию. Ввели паспортизацию населения, в армию призываем с 18 лет, введена всеобщая воинская обязанность, служат все и казахи, и узбеки и корейцы и *еврейцы*.   Впрочем, эти малайцы всегда служили. В танковых войсках 21% евреев. Бензин у нас делается только из нефти Баку, а порох из хлопка Узбекистана. Мы не успеваем с перевооружением, что можете предложить, товарищи начальники?
Литвак понял, что ему придется отвечать первому.
-Мы можем самостоятельно освоить производство больших и малых Анигравов, линейных винтовок без пороха и иглометов, тоже без пороха и беззвучных. Нам нужен металл и медь, ну и, конечно, люди. Берия что- то пометил в блокноте
- Брах говорил о малых радиостанциях, светошумовых гранатах, прицелах ночного видения, керамических нагрудниках для пехоты и систем раннего радиолокационного предупреждения, работа ведется по инициативе Томичей.  Да и вообще нам нужен свой университет, иначе молодёжь уезжает на учебу и не возвращается.
 Нарком опять сделал пометку в блокноте.
Ваня Желудев тоже толкнул речь, аж на 3 минуты. Он подал идею создать местные отряды обороны из молодых гуранов, местного этноса – потомков русских, осевших тут еще в 16-18 веках.
- Можно собрать пару полных дивизий, гураны отличные охотники и ненавидят японцев. А нормальные укомплектованные дивизии перебросить в западные районы страны.
 - Ну вот и хорошо. Теперь в гостиницу, завтра прибывает Трофимов, поговорите с ним
.
 5.3 Не хлебом единым.
     Назавтра было много разговоров с Трофимовым, а после обеда в Кремле всем вручили Ордена Красного знамени довольно буднично, без помпы и *медных труб*.
- Мы неизвестные герои и про нас в газетах не пишут, -мудро отметил Иван Желудев.
 Он в последнее время изучал старых китайских философов и иной раз сам выражался несколько замысловато. Обмывали ордена в простой обстановке гостиничного номера, все прекрасно понимали – это за тайфун и не более, ведь *черта оседлости* не позволяла сделать достижения области, предметом всесоюзного использования.
  На третий день все разошлись по *институтам и ведомствам* и Литвак, оставшись в гордом одиночестве вышел в город, как говорили в Одессе. Он бродил по уже осенней Москве, охрана ненавязчиво    отслеживала все его перемещения.
 Москва уже была огромным 3-х миллионным городом, работало три линии метро, трамваи, автобусы, катера на реке, парки, театры, рестораны и кафе, новые иномарки машин, все было по столичному привлекательно. Яков спустился в Метро имени Лазаря Кагановича и его красоты   навели на мысль, может к нему обратиться, но подумав отверг эту мысль. Не захочет *железный нарком Сталина*   встревать в это дело. По тем же причинам, не хотелось идти к В. Когану, хотя в его доверие Яков верил больше. Вообще вопрос был непростой. 
8 апреля 1929 года вышло Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях». Этот документ (с внесенными в него позднее дополнениями и изменениями) был основным правовым актом, регулировавшим религиозную жизнь в СССР до самого конца Советской власти. В апреле 1938 и религиозные вопросы перешли в исключительную компетенцию НКВД. Конфессиональные вопросы перешли полностью в компетенцию органов гос. безопасности, сохранивших подразделения по работе с религ. объединениями.
Был создан в верховной власти нужный образ народного заступника и укоренялась мысль, что перегибы в религиозном вопросе – дело рук региональных властей.  Вообще, евреи Москвы тоже были среди репрессированных в большом количестве, но духовная жизнь оставалась, хоральная синагога работала.  Литвак, сидя на парковой скамеечке, все рассуждал о превратности еврейской жизни в русской империи. Евреев было много и заметно в Москве, более двух веков, немцы, прибалты, голландцы и датчане верно служили России, они становились православными и после этого входили в общество, становясь врачами, аптекарями, мореплавателями и военными. Сегодня их заменили евреи, принявшие Революцию, новую власть и новую культуру. И только казалось, что в них исчезла религия. Многие были сильны именно культурой, традициями народа. Это был советский еврейский ренессанс, он жил, ширился, развивался   укрепляя страну и создавая своё новое в науке искусстве, живописи, литературе, музыке, политике и просвещении. Не будет еврей-танкист проявлять патриотизм и мужество, зная, что его старики вынуждены тайно зажигать субботние свечи и прячась отмечать   тысячелетние праздники. *Кесарю кесарево, богу богово*! Литвак решился – он пойдет завтра к Полине Жемчужной, народному комиссару рыбной промышленности СССР, просить о    молельных домах для православных и евреев, а также решить давний вопрос о Теплом Озере и разведении мальков кеты. Встреча с Жемчужной прошла очень продуктивно и приятно. Истинная дочь своего народа Перл Соломоновна обещала всё сделать в ближайшее время. Уже потом, в 1948 году, она  будет репрессирована и ей припомнят этот маленький *религиозный* эпизод тоже.
5.4 Сытая осень
 39 Московский поезд подходил к Биробиджану всегда к первой платформе. Уже было начало осени, Яков любил это время года: разноцветные деревья, полные рынки овощей, дальневосточных фруктов, арбузов и дынь из Приморья, где успешно рос виноград, не такой большой и сладкий, но подходящий для изготовления наливок и вина. Браха встречали: два кучерявых мальчика и жена на сносях степенно ждали столичного папу. Его хорошая семья росла вместе с городом. Охрана проложила дорогу к машинам. Время было рабочее и в городе под бездонным осенним небо было тихо. А вот на реке царил явный праздник, казалось, весь молодой мальчишеский народ ловит рыбу: конец августа, школа, бабье лето, а все нипочем: идет хариус, чебак. Раздолье и удовольствие, вот оно рыбацкое счастье! А чуть позже пойдет кета. Иные удачливые заготавливали и солили по 200 хвостов рыбы,
(дальневосточный термин) обеспечивая себя, семьи и родных на долгую зиму.
   Вечером того же дня состоялось совещание руководителей области и Соцгородка, на котором обсуждалось захват Польши Германией и ввода советских войск в восточную Польшу. Войскам запрещалось обстреливать и подвергать бомбардировке населённые пункты, а также вести боевые действия против польских войск, если они не оказывают сопротивления. Солдатам разъяснялось, что они идут в Западную Белоруссию и на Западную Украину не как завоеватели, а как освободители украинских и белорусских братьев от гнёта, эксплуатации и власти помещиков и капиталистов. Войскам предписывалось при встрече с немецкими войсками не давать поводов для провокаций и не допускать захвата немцами территорий, населённых белорусами и украинцами. При попытках же такого захвата отдельными германскими частями, несмотря ни на что, вступать с ними в бой и оказывать гитлеровцам решительный отпор.
 - Для нас этот факт ровным счетом ничего не значит,- сказал И. Желудев,-наш задача — это граница с Японией.  Мы обязательно попросим направлять желающих евреев из   Польши в ЕАО, это решение никто не отменял.
  Но это было просто   пустой мечтой * халеймос* как говорят на идиш, немногие знали, что уже существовал новый суперпроект – построить спешно в восточной части страны 210 дублеров основных европейских заводов   военной промышленности. И здесь нужна была рабочая сила, в армию молодых здоровых мужчин из Польши, Молдавии и Украины не брали. Они трудились на стройках, железных дорогах, в сельском хозяйстве. В ЕАО решили переехать не более 100 семей, в то время как еврейское население СССР за счет *поляков* увеличилось почти на 1,5 млн человек. Армия Германии в 1939 году составляла 4,6млн человек, тогда как РККА 1,6 млн человек. Новая граница с Германией требовала серьёзного укрепления.
Сион на Востоке требовал всё больше рук и голов. Население области выросло до 248тыс человек, город Биробиджан до 150 тыс. Это была уже далеко не станция Тихонькая, но еще не промышленный и культурный гигант. Выпускники школ никуда не уезжали, в Биробиджане действовали три филиала вузов Томска, 4 техникума, большое мед училище. 10 заводов, в том числе 3 военных, десяток фабрик, два бассейна, стадион, свой аэродром. Три больницы в городе и в каждом районом центре области. Работал театр на идиш   и на русском языке. Клиника Гельфанда и курорт Кульдур     получили международное признание. Город был защищён от наводнений, асфальтирован и ухожен, на осенние сельскохозяйственные ярмарки в Биробиджан приезжали со всех соседних областей. Вместе с тем рос и Дальний Восток, росло население Хабаровска, Комсомольска   все требовало продовольствия, культурных центров, образования. А самый главный вопрос не решался – Антигравы не летали более чем на 158 км, даже при самых необыкновенных пилотах. Страна тем не менее медленно входила в очередную войну- 20 ноября началась так называемая война с Белофиннами или Зимняя война.
Пружина времени продолжала сжиматься, колеса мельницы богов мелят медленно, но тщательно. Яков хорошо помнил * будущее не определено*, что должен делать он- прогрессор, защищающий народ, оставалось тайной. Наутро Литвак собрал Совет Соцгородка. Доклад на нем делали профессор Барченко, Мейлахс и Глик.
 Лекция -Глика- Мейлахса-Барченко

5.5 Исторический путь народа Книги.
   - Начну, пожалуй, с того, что современные евреи не сильно отличаются от других народов ни внешне, ни по интеллектуальным способностям.-Только полные нацистские сволочи могли поставить расовую теорию во главе государственной основы, —сказал Мейлахс. - Как говорят в народе: *каждый еврей похож на своего гоя*, Русский на русского, немецкий на немца, даже китайский на китайца. Есть и внешние признаки еврейства, так сказать доминанты облика, культуры, конечно, религии. Я бы назвал еще два серьёзных отличия: еврей всегда сомневается, он недоверчив к иному мнению, как говорят *два еврея три синагоги*, а потому видит то, что другие и не замечают, и именно потому находит такие решения, что другие не могут найти по определению. И второе: основной порок евреев – гордыня, не надо обижать евреев, особенно нашего Б-га! Здесь еврей не только заберет глаз, око и другие части тела, причём не важно, что будет с ним потом. Но сегодня не о том, давайте попробуем проследить пути рассеяния народа и может быть, найти, тех, кто позволит решить наши* местечковые* проблемы.
 Не будем сейчас вспоминать, что отец народа Авраам, родился в древнем Уре Касдим, это не важно. В Египет вместе с ним вошли 70 человек, а потом после 230 лет рабства вышло 660тыс. человек только мужей и юношей. Таким образом, народ наш, единственный в своём роде, произошел из рабов, рабов египетских фараонов и в этом вообще- то ничего страшного нет, а вот каким образом расплодился так быстро, вопрос. Ну а потом пророк Моисей вывел семью Авраама (не Аврама) из этого рабства, да не одних, а еще всех, кто хотел уйти от ненавистных рабовладельцев. А было их не так мало. И белых, и черных, и рыжих, и кареглазых, и голубоглазых. Вот и получается, что у горы Синай родился еврейский народ очень и очень разный по составу. А дальше, для нашей задачи ещё сложней, поскольку 40 лет водили этот народ по пустыне, некоторые группы исчезали, а новые появлялись и где была встреча Разума Сущности с разумом этого избранного народа пока не ясно. Много веков жило вновь образованное государство евреев в так называемом Ханаане, сначала без царя, потом с царём Давидом тем самым, что побил Голиафа. Воевало, развивалось  прирастало другими мелкими народами и наконец царь Соломон ( Шломо) построил первый храм ( 10 век до нашей эры) и довел страну до высокого уровня культуры и процветания.
После смерти Соломона, при его преемнике, неопытном и заносчивом Ровоаме, народ израильский разделился на два царства (иначе называемые двумя домами), из которых большее (десять колен) отошло к Иеровоаму из колена Ефремова (около 928 г. до н. э.). Эти половины стали называться Иудейским царством и Израильским царством и между ними началось ожесточённое соперничество, которое истощало их внутренние и внешние силы. В 722 году до н.э. Ассирийский царь Саргон 2 захватил северное Израильское царство, а его население, потомки 10 из 12 колен Израиля, было переселено ассирийцами в Мидию. Уведённый в плен народ Израильского царства бесследно затерялся там среди окружающих народностей Востока. Предания о «десяти пропавших коленах» были популярны в еврейском, христианском и мусульманском фольклоре, до сих пор распространены среди восточных еврейских общин и среди иудействующих движений. Согласно одной из версий они вернутся перед приходом Мессии (Машиаха).
 Иудейское царство, остававшееся более верным истинной религии и закону Моисея и имевшее в Иерусалимском храме могучий оплот против внешних разлагающих влияний, продержалось дольше Израильского; но оно тоже не избегло роковой участи. В 586 вавилоняне завоевали Иудейское царство, разрушили Иерусалимский храм и увели часть его населения в Вавилон (Вавилонское пленение).
Вавилонский плен, однако, не стал могилой для народа Иудеи, в отличие от ассирийского плена, ставшего роковым для населения Израиля. Напротив, он послужил первым шагом к распространению чистого монотеизма среди народов языческих, так как   именно с этого времени начался тот великий процесс иудейского рассеяния, который имел столь громадное значение для подготовления языческого мира к христианству. Спустя 70 лет в силу указа великодушного Кира Персидского, сломившего могущество Вавилона, иудеи получили возможность возвратиться на свою землю и построить новый Храм в Иерусалиме. Тут я хотел бы остановиться и передать слово профессору Барченко.
 - Барченко: Мы решили, что некоторые наши биробиджанцы принимают новые способности по-разному и найдя их генетические отличия, мы сможем решить проблему экспорта этих уникальных способностей за границу области, но увы пока эта гипотеза не подтверждается. За три последних месяца прибыло пару десяток семей из западной Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии из Румынии и Болгарии. Есть даже несколько человек евреев из Южной Америки и США, эти в основном прибывают на лечение в клинику Гельфанда. Все они были проведены через музей под сопкой, но никакими удивительными способностями эти группы не обладают. Уровень дальности в работе Анигравов не выше, чем у местных корейцев, гуранов, казаков или русских. Но может другие этнические группы евреев себя проявят.
Вавилонское пленение впервые дало диаспору вне страны, а их было великое множество.
Вновь продолжил Мейлахс: Евреи Персии.
Итак, первые евреи, не вернувшиеся в Израиль после Вавилонского пленения, остались там. До наших дней они сохранились и, несмотря ни на что, даже размножились.
В 539 г. до н. э. у границ ново вавилонской державы появилась могучая армия ранее мало известного народа - персов. К тому времени царь персов Кир II (Кореш) уже захватил огромные территории, сокрушив Мидийское и Лидийское царства. Завоеватели быстро продвигались вглубь Вавилонии и достигли её столицы.
В Танахе рассказывается, что вавилонский царевич Валтасар (Белшацар) устроил пир, на котором использовал сосуды из Иерусалимского Храма. Во время этого пира на стене появилась таинственная надпись: "Мене, мене, текел у-фарсин". Никто не мог понять смысла этих слов.
Лишь еврейский мудрец Даниэль объяснил их значение: "Мене" - "отсчитал Господь дни царства твоего и завершил его", "текел" - "взвешен ты был на весах и оказался обличённым", "у-фарсин" - "рассечено царство твоё и отдано мидийцам и персам". В ту же ночь в схватке с осаждавшими город персами Валтасар был убит.
Еврейские изгнанники в Вавилонии встретили новых завоевателей с надеждой на избавление. И действительно, Кир II разрешил народам, ранее насильственно переселённым в Междуречье, вернуться в свои страны. В 538 г. до н.э. он издал указ, разрешавший евреям возвратиться в родную землю и отстроить Храм.
Кроме того, Кир вернул евреям увезённые вавилонянами храмовые сокровища, выделил деньги на дорогу и на восстановление Храма.
Историки полагают, что, отпуская евреев на родину, Кир надеялся заручиться их поддержкой на случай войны с Египтом. К тому же царь понимал, что высокие налоги можно получать с процветающих, а не с разорённых земель.
Радость охватила евреев. Тысячи изгнанников стали продавать своё имущество, готовясь вернуться на родину, о которой так долго мечтали. Но многие решили остаться. Они прижились в Вавилонии и знали, что на родине их ожидает запустение и разруха.
Более сорока тысяч евреев отправились из Вавилонии в Иудею. Во главе их стал Зерубавель, потомок царя Давида. Они назвали свой путь в Эрец Исраэль и в Иерусалим восхождением, на иврите - алия.
Через несколько месяцев они достигли Иерусалима.
 После разрушения Первого Храма Вавилония надолго стала одним из центров еврейской жизни. Даже после возвращения в Цион Зерубавеля и возрождения еврейской общины в Эрец Исраэль благодаря усилиям Эзры и Нехемии Вавилония не потеряла своего значения в истории нашего народа.
Но не все евреи ушли обратно в Израиль. Одна группа ушла на север в Центральную Азию и образовало   так называемых бухарских евреев.
Бухарские евреи
 Довольно большая община пронесшая сквозь время( почти 1800лет) религию предков-этнолингвистическая подгруппа еврейской - иудейской диаспоры,
жившая на момент экспансии Российской империи в Средней Азии в городах Кокандского ханства, Бухарского эмирата и Хивинского ханства; исторически носители бухарско-еврейского диалекта таджикского языка.
 Живут небольшими группами по всему миру, основное направление деятельности торговля, банковские операции.
 Еще одна группа, не вернувшаяся в Израиль -это горские евреи.
Горские евреи
По лингвистическим и историческим данным, евреи начинают прибывать из Ирана и Месопотамии в Восточное Закавказье не позже середины VI века н. э., где они селились (в его восточных и северо-восточных районах) среди населения, говорящего по-татски, и переходили на этот язык, вероятно, в связи с подавлением восстания Мар Зутры II в Иране (одновременно с движением маздакитов) и поселением его участников в новых укреплениях в районе Дербента.
В состав горских евреев вошли также более поздние переселенцы из Ирана, Ирака и Византии.
Наиболее ранние материальные памятники горских евреев (надгробные стелы в районе города Маджалис в Дагестане) относятся к XVI веку. Существовала сплошная полоса поселений горских евреев между Кайтагом и районом Шемахы. В 1742 году горские евреи были вынуждены спасаться от Надир-шаха, в 1797—1799 — от Казикумухского хана. В середине XIX века горские евреи поселяются за пределами первоначальной этнической территории — при русских крепостях и административных центрах на Северном Кавказе: Буйнакске , Махачкале ,  Хасавюрте, Грозном, Моздоке, Нальчике  и др. Делегаты горских евреев из Дербента  присутствовали на 1- ом Сионистском конгрессе в Базеле 1897году.
Основные занятия горских евреев, известные ко второй половине XIX века: садоводство, табаководство, виноградарство и виноделие (особенно в Кубе и Дербенте), выращивание марены для получения красной краски, рыболовство, кожевенное ремесло, торговля (главным образом тканями и коврами), работа по найму. По материальной культуре и социальной организации близки к другим народам Кавказа.
Сохраняются иудейские обряды, связанные с жизненным циклом (обрезание, свадьба, похороны), праздники (Песах , Пурим  Суккот ) пищевые запреты (кашрут).
Популярна как еврейская, так и кавказская кухня. Музыка и танцы в основном кавказские.

Евреи Йемена (таймани).
Считается, что евреи начали селиться в Йемене до падения Первого Храма. Существуют древние свидетельства присутствия еврейской общины, начиная с III века до н. э. 
В 1882—1903 годах в Палестину, тогда провинцию Османской империи, переселилось около 35 тысяч евреев. Большинство из них принадлежало к ранним сионистским движениям Ховевей-Цион (Любящие Сион) и Би;лу (билуйцы), и прибыло из Восточной Европы (главным образом из Российской империи, с территорий современных Польши, Белоруссии и Украины); небольшое число прибыло также из Йемена. По большей части это были религиозные евреи.
Поселенцы сталкивались с большими трудностями: нехватка средств, тяжёлые природные условия, недостаток соответствующего сельскохозяйственного опыта, болезни и тому подобное. В преодолении этих затруднений большую роль сыграл барон Эдмон де Ротшильд, взявший несколько основанных поселений под свою опеку и помогавший поселенцам льготными кредитами и специалистами.
Большая часть репатриантов осела в городах, главным образом в Иерусалиме и Яффе. Около четвёртой части из них занялись сельским хозяйством.
Несмотря на многочисленные трудности, именно эти первопроходцы заложили основы поселенчества в стране и основали сельскохозяйственные поселения.
Караимы
   Они признавали сугубо авторитет Священного Писания без дополнений и убавлений.
Сыны Писания, полностью отделившись от талмудистов, вернулись из Вавилона в Иерусалим и поселились там.
Караимы — немногочисленная этническая группа, происходящая от тюркоязычных последователей караимизма в Восточной Европе. Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков. Лексический состав караимского языка отличается значительным количеством гебраизмов.
В начале XX века их было 8 тысяч. Количество караимов катастрофически сократилось из-за войн, репрессий, голода и ассимиляции.
Родовое гнездо караимов располагается на Чуфут-Кале Крым (сами они настаивают, что правильное название "Джуфт-Кале" - "Двойная крепость").
Из караимов происходят и Нарышкины - известный русский дворянский род. Родоначальник рода - караим Мордка Кубрат, по прозвищу Нарыш, или Нарышко, выехавший в Москву в 1465 году. Его внук Исаак первым носил фамилию Нарышкин.
После присоединения Крыма к России в 1783 году, стала одной из самых богатых. Промышленники, ювелиры, торговцы - они охватили значительную часть российского бизнеса…Крымские караимы, пользовались древнееврейским языком в деловой переписке, научных трудах, литургии и надгробных эпитафиях. В связи с этим имеются две основные версии происхождения караимов: семитическая (еврейская) и хазарская (тюркская). Обе до сих пор остаются предметом научных дискуссий и не являются полностью взаимоисключающими.
Согласно семитической теории, караимы – потомки одного из потерянных десяти колен Израилевых, последователи возникшей в VIII веке в Багдаде секты иудаизма, основателем которой был Анан Ганаси бен-Давид. Возникнув в Ираке, караимское учение вместе с его приверженцами быстро распространилось среди евреев Африки, Испании и Византии, откуда попало и в Крым. По хазарской теории, караимы – потомки древних тюркских племен, входивших в состав Хазарского каганата, официальной религией которого был иудаизм. Эта теория пользовалось популярностью у учёных и духовных лидеров караимов в XIX-XX веках
Крымчаки –
это самый малочисленный народ полуострова Крым, этнолингвистическая тюрк языческая национальность, представители которой традиционно жили в Крыму, говорили на крымчакском диалекте крымско -татарского языка и исповедовали талмудический иудаизм.
с 1917 года народ крымчаки называли себя «еухуди» – «иудеи» и «Срэль балалары» – «дети Израиля», современное самоназвание – «кърымчахлар», в единственном числе – «кърымчах».
Слово «крымчаки» впервые появляется в официальных документах с 1859 года. Российские власти, по всей видимости, ввели этот термин, чтобы отличать крымских евреев-раббанитов (приверженцев талмудического иудаизма), от живших там же караимов и ашкеназов.
Крымские ханы называли и крымчаков, и караимов «иехудилер», что значит «евреи». Крымские татары в обиходе прозвали крымчаков «зюлюфлю чуфутлар» («евреи с пейсами»), а караимов – «зюлюфсюз чуфутлар» («евреи без пейсов»).
Вероятнее всего, формирование крымчаков как народа началось в XIV—XVI веках из представителей еврейских общин Европы, Малой Азии, Кавказа и Ближнего Востока.
Исследователи начала XX века выдвигали гипотезу, что крымчаки произошли из хазаров или являются потомками тюрков, которые приняли иудейскую веру от поселившихся в Крыму в начале первого тысячелетия немногочисленных евреев, которых при императоре Адриане изгнали римляне.
Первые евреи появились в Крыму во II-I веках до нашей эры, когда началась эллинистическая колонизация берегов Чёрного моря. Вероятнее всего, евреи прибыли в Крым из Малой Азии, но могли также переселиться с Кавказа во времена ассирийского и вавилонского пленения.
Сохранились документы I века нашей эры об освобождении крымских рабов их владельцами-евреями и надгробные иудейские надписи в юго-восточной части Крыма и на Таманском полуострове. Причём в документах об освобождении рабов им предписывалось продолжать посещать синагогу под присмотром еврейской общины.
Во II-III веках евреи начали расселяться на западе южного побережья Крыма. Они упоминаются, в частности, в связи с восстанием местного населения против насильственной христианизации.
Когда в VII веке большую часть Крыма заняли хазары, крымские евреи наверняка способствовали иудаизации Хазарского ханства. В это время часть крымских готов также приняли иудаизм, кроме того, еврейское население Крыма увеличилось за счёт еврейских беженцев из Византии.
Я рассказываю не во временной последовательности, а по каждому народу или этнической группе отдельно, начиная и заканчивая эту линию. Если говорить о самостоятельности еврейского государства, то начиная с персидского владычества своего государства у Израиля не было. Персидские цари официально признали право евреев жить по законам праотцов, запечатлённым в Торе.
С этого времени начинает складываться доминирующая модель этнического развития евреев, включающая символический и культурный центр в Израиле и обширную диаспору. Возникнув первоначально в Месопотамии и Египте, с конца 1 тыс. до н. э. диаспора охватывает Северную Африку, Малую Азию, Сирию, Иран, Кавказ, Крым, Западное Средиземноморье.
Рассеяние евреев по всем странам Востока и Запада началось за III века до н. э. Кроме обширных еврейских колоний в Месопотамии и Персии, Бактрии и Армении, со времени вавилонского пленения, в эпоху господства в Палестине Птоломеев, образовалась очень многочисленная колония евреев в Египте (Александрии и др.), где в городе Гелиополе был воздвигнут храм Ония, соперничавший с Иерусалимским. Во II веке до н. э. появились колонии евреев в Риме и некоторых приморских городах западного Средиземноморья.
 Был правда небольшой период – так называемое Хасмонейское царство.
Ирод I Великий, сын идумейского наместника Антипатра, поддерживаемый римлянами, покорил (37 до н. э.) Иерусалим, низверг Антигона, отстроил великолепный Иерусалимский храм (19 до н. э.), Ирод умер в 4 году до н. э. Сын его Архелай низложен в 6 году н. э. римлянами. Иудея присоединена к провинции Сирия и подчинена римскому прокуратору.
В 66 году разразилось восстание против римлян (Первая Иудейская война), окончившееся в 70 году, после взятия Иерусалима Титом, разрушением Храма, избиением и изгнанием евреев. Еврейскому присутствию в Иерусалиме и Иудее вообще был положен конец, древняя Александрийская община была уничтожена. Тогда же появился введённый римлянами термин «Палестина», который должен был стереть память о еврейском присутствии в Земле Израиля.
Обширные потоки еврейской эмиграции направились в Египет, вдоль всего африканского побережья до Марокко, перешли на Пиренейский полуостров. Другой эмиграционный поток шёл на Балканский полуостров, вдоль всего Чёрного моря (Крым), отсюда доходил по Днепру до Киева. Обширные еврейские колонии возникли также в Риме, в северной Италии, южной Франции и в прирейнских городах.
До принятия в Римской империи христианства евреи везде жили мирно среди других народов, занимаясь земледелием, ремёслами, и вели торговые сношения между Востоком и Западом. В Италии, Франции и Германии евреи до начала Средних веков не подвергались никаким ограничениям в занятиях. В Ломбардии и южной Франции они занимались земледелием наряду с торговлей.
С возникновением христианской империи, еврейские общины оказались в принципиально новой ситуации. Если языческая Римская империя физически лишила еврейский народ его родины и столицы, то христианизированный Рим претендовал на контроль над духовной жизнью еврейского народа. Преследования евреев начались в Византии при Феодосии II (401—450), который отличался религиозным фанатизмом и стремлением к полицейскому регламентированию внутренней жизни.
 В Европе средних веков сформировался упрощенный еврейский язык идиш (смесь немецкого с ивритом), огромный пласт культуры средневекового еврейства и эпохи Возрождения.  Евреи, живущие в Европе, называют себя ашкенази, а выходцы с Испании сфаради, имевшие тоже упрощенный язык -ладино, и с побережья Африки, Месопотамии -мизрахи
- Глик: Как видно, искать иголку в стоге сена значительно проще чем решить нашу задачу.
У нас, я полагаю, нет прямых возможностей выписывать евреев, например из Испании, да и, по-видимому, не имеет смысла. Нет никаких основополагающих документов для поиска.  Наше сознание порой неправильно работает, нельзя понимать Тору буквально, поскольку в переводе это вообще *Урок*. Его можно усвоить, а можно и нет, не всем дано понять его глубокий смысл. Вот, например, первые люди Адам и Ева, а ведь если быть точным, это первые люди как мы. До этого было множество поколений не похожих на нас. Я не знаю, что будет завтра, нам не дано узнать будущее, ведь только Б-г рукою пророка Моисея мог написать Тору и в ней расписать что ждет человечество и наш народ.
 Мы не знаем, что есть Сущность, но она может помочь – дать какие -то знаки, путь как победить зло! Будем учится смотреть.
Все молчали, добавить было нечего
 -Думаю, что профессору Барченко стоит продолжать исследования всех прибывших, - сказал Литвак.
 5.6 Дела рутинные
 Сразу после Нового года из Москвы пришло радостное сообщение - разрешено обосновать в Биробиджане   православный приход и еврейский общинный дом. Глик устроил этот дом в переулке Щорса 1 и на большой еврейский праздник Пейсах испекли первую мацу, а на православную Пасху заложили первый камень церковного прихода. Молодые евреи всегда радовались праздникам: с удовольствием ели фаршированную рыбу, кисло-сладкое мясо, форшмак. В то же время, встречая молодую симпатичную русскую женщину на Пасху, непременно целовались со   словами * Христос воскрес!*
  На то, что Христос был евреем из дома Соломона, удивленно раскрывали глаза.
Глик пытался как -то ликвидировать историческую безграмотность народа, но потом оставил эту затею со словами: а пусть целуются, встречаются – нас будет больше!
  Вообще детей в городе было много, конечно это были не огромные семьи   еврейских местечек,4 детей становилось исключением, а два ребёнка в семье стандартом, многие семьи старались дать детям дополнительное  музыкальное или спортивное образование.
В семье Литвака тоже ждали пополнения и это  грядущее событие  вызывало определенный общественный резонанс , особенно в центре городской культурной жизни- в парикмахерской.
-Нет вы слышали, этот недоделанный американец  Зяма вернулся недавно , так привез для молодого Литвака целый чемодан игрушек! Где вы это видели, человек еще не родился, а игрушки готовы!?
 — Это еще шо, вот эвенки так вообще нашли в тайге маленького тигра, и хотят его подарить ребенку! В приличную еврейскую семью тигра? Ну я понимаю льва, у Шлёмы был свой лев, а тут тигр, нонсенс. Да нет же, Рома не Шлёма из Бердичева, Шлёма из Иерусалима наш царь Шломо (Соломон), идите к Глику он вам всё расскажет.
Вместе с элементами новой культуры, формировался и биробиджанский юмор.
Сцена на рынке: все ягоды продаются в банках и на вопрос почему банка такая маленькая
, т. Рива  отвечает:* Я не Госбанк , а частный, если хотите большую банку, идите к Брагинскому ( директор банка),там будет!*
 Или, только в Биробиджане говорили не просто * Глухо*, мол не получается ,что либо не продвигается, а  * Глухов* и после театральной паузы * директор Бирторга*.
Поговорка  набор несоответствия:* Оцем- поцем 28 и 15 ..35* была чисто биробиджанской, в европейской части евреи так не говорили.
Про самый старый в городе  обозный завод  говорили с притворной гордостью: *Он ведь работает на авто- мото, вело-фото, бричко-тракторном заводе.*
 А совсем не лучшая история 30-х годов  продолжалась. Кончилась так называемая *зимняя* война с финнами, границу отодвинули от Ленинграда на 90 км, вроде бы цель была достигнута, но 135 тысяч потерь, показывали только одно: воевать не умеем, нет нужной техники, логистики и образования бойцов и младшего командного состава. Все заводы военного направления перевели на 3 смены, начался набор в военные училища и вместе с этим школьники 14-15 лет убегали из дома стараясь поступить в такие училище, бегство во Владивосток стало повальным, милиция под конвоем доставляла сбежавших обратно.
Поняв, что все традиционные пути перекрыты стали использовать другие возможности
- ватага пареньков 14-17лет, угнали малый Антиграв и  ранней весной пытались долететь до Владивостока, заблудились снизились чтобы сориентироваться и отогреться. Были повязаны пограничниками и под конвоем отправлены вместе с Антигравом в Биробиджан.
 Дело было громким, а разбирательство долгим. Выяснилось в конце концов что на последнем этапе полёта Антиграв вел самый младший Йоська Гилевич и было ему всего 14 лет. Ребят отпустили под подписку о невыезде, а Йоську отправили на обследование к Барченко и Гельфанду с главным вопросом: почему он мог улететь на более чем 200 км?
5.7 Мелкий избранный народ.

   После окончания зимней войны с финнами в мире наступило временное затишье, напоминающее *бабье лето* в преддверии наступления осенних холодов и зимы.  И зима пришла, что называется незамедлительно, в апреле 1940 года Германия провела успешную компанию, захватив сначала Данию, а затем Норвегию. Все это, казалось бы, не имеет никакого отношения к маленькому Биробиджану, ан нет! Резонанс европейской Войны получился весьма интригующий. Дело в том, что в политехническом техникуме существовал   кружок марксисткой истории – своего рода интеллектуальный клуб гуманитариев города. Здесь рождались и обсуждались новые стихи, проза, музыка, устраивались выставки картин, делались доклады * историков* о прошедших войнах и полководцах. Весь этот процесс курировался и, естественно, направлялся обкомом партии и всё знающими соответствующими органами. Одному из активных участников Алику (Шмулику) Берковичу поручили подготовить
обзор современной европейской политики на конкурс к Дню Рождения Ленина.  В это время дальневосточная граница была самая спокойная и, значит, не столь актуальная, а вот бурная внешняя политика Германии была на слуху. Доклад проанализировали специалисты
 и * наблюдатели *, но потом обратили внимание, что события в реальном времени почти точно по датам совпадают с выводами Шмулика, который предсказали продолжение сценария - захват Норвегии, чего пока ещё не случилось. Информации дошла до    Москвы и спустя неделю В. Коган прибыл в Биробиджан.  Как подросток в 15 лет сумел провести подобный стратегический анализ пользуясь радиоприёмником в семье и разговорами с туристами, приехавшими в клинику Гельфанда в основном из Америки!?  Более того этот подросток нарисовал политическую карту Европы на ближайшее время, на которой уже не существовали такие независимые государства Европы как: Бельгия, Голландия, естественно Дания, Норвегия и наконец, Франция. Причем немцы обходят неприступную линию Мажино и оккупируют Францию.  Такие способности и подобная информация становились предметом государственной важности.
Чтобы закрыть все разговоры и пересуды, от наркомата обороны пришло распоряжение организовать в Биробиджане кадетское общевойсковое училище. В нем будут учится три года ребята, обладающие сверх способностями, с правом поступления по окончанию в военное училище без экзаменов. Училище полностью закрытого режимного типа. Спустя некоторое время в 60 км от Транссиба, на новой строящейся ветке в сторону Ленинска железной дороге, появился небольшой разъезд, где закипело интенсивное строительство. В народе это место получило название *Вторая База* По существу это был военный научно-исследовательский институт, командовал которым * целый генерал*, которого никто   никогда в глаза не видел.
А тем временем, прибывший с В. Коганом латыш Н. Гасис провел свою милицейскую работу, пытаясь выяснить: появление уникальных способностей у подростков — это единичные факты или что-то системное и сколько их?
 Он проконтролировал все информационные и социальные потоки, в которых   подростки присутствовали, картина была удивительной. Так, например, в сводке милиции по области был рапорт, что школьник 15 лет Виктор Шехтер привел в районное отделение милиции Бирофельда двух связанных мужчин, которые, якобы, хотели угнать у его брата, водителя Антиграва, его аппарат. Паренёк был весьма физически развит, но вероятность того, что он сумеет одолеть двух   молодых крепких мужчин была минимальной. До этого парень в школе ничем не выделялся за исключением знания нескольких дальневосточных языков.
На вопрос как ты это сделал- ответил *Я захотел! *
  В Биробиджанском Дворце пионеров 16-летний Арон Вергилес разработал и создал работающую систему сортировки и укладки для транспортировки куриных яиц. Система работает на Птичнике. Его отец Семен Вергилес заметил, что его сын сильно изменился после того как ему исполнилось 14 лет.
 - У него все, что не задумает, получается.
 И таких ребят набралось пока 12 человек, всеми ими занялась группа Барченко и Гельфанда.
Появилось даже такое выражение Барченко * мелкий избранный народ*.

5.8 Снова Европа и далёкая Азия
 Раздираемая фашистами Европа стонала под сапогом Вермахта. Норвегия сопротивлялась до 9 июня. Люксембург был оккупирован 10 мая, Голландия 14мая, Бельгия 28 мая
22 июня Франция подписала соглашение о перемирии, согласно которому германские войска оккупировали северную часть страны и все атлантическое побережье. В южной части Франции был установлен коллаборационистский режим со столицей в городе Виши.
10 июля-31 октября 1940 года Война в воздухе против Англии, известная как Битва за Британию, завершившаяся поражением нацистской Германии.
6 апреля-июнь 1941 года Германия, Италия, Венгрия и Болгария вторглись в Югославию и разделили ее. 17 апреля капитулировала Югославия. Германия и Болгария нападали на Грецию, помогая итальянцам. Греция прекратила сопротивление в начале июня 1941 года.
Здесь хотелось бы отметить, что именно сопротивление немцам на Балканах, отложило их вторжение в СССР. Страшно себе представить, чтобы могло получится, если бы вторжение немцев началось в начале мая 1941 года.
 А пока, сытный город Биробиджан на далекой окраине империи, жил своей жизнью небольшого провинциального городка.
 Но это было уже совсем не так, внимание Москвы было к Биробиджану весьма пристальным. К марту 1941 года мелкий избранный народ- кадеты достиг численности 52 человека.
 По заключению Барченко, все они имели следующие отличительные данные:
Все старше 14 лет, все из еврейских или *полугоевских* (смешанных семей). С точки зрения физиологии -увеличенный гипофиз и несколько иная аура всего тела, но это видели только *умники* Гельфанда. У всех наблюдался повышенный метаболизм, ребята заметно худели, выполняя ту или иную необычную работу.
Все они могли вести Антиграв без усилий на расстоянии 6-7 часов полёта, потом требовался серьёзный отдых и пища.
   Однажды к Литваку вечером пришли неожиданные гости. Лиза и Яков возились с ребенком- 3-месячный сын требовал внимания. Гости принесли мелкие подарки малышу, Яков с удивлением заметил, что Мейлахс и Глик явно выпившие. - Не прогоняй нас Яков, дай слово молвить. - Лиза, попроси приготовить чай.
 -Моё мнения о кадетах,- сказал Глик – это то ли экспансия на нас людей, то ли расширение способностей, заложенных первоначально, мне кажется это не эволюция, а деятельность Сущности. Мы ничего не можем изменить, будем использовать.
 -Да, ты прав, - сказал Мейлахс, но есть еще один аспект – биробиджанский. У нас появился избранный мелкий народ, это явно новое. Как это воспримется в обществе, у нас никогда не было государственного антисемитизма и сегрегации?
-Ну тут твоё беспокойство не оправдано, - ответил Яков, - Все утрясётся, в Биробиджане не будет   выступления * еврейского казачества* и переворота.
- Яков, у нас плохие вести из Европы. Немцы строят лагерь уничтожения евреев в Польше в Освенциме. Нас никто нигде не принял, ни в Европе, ни в Америке. Мы погибнем, Яков, они имеют программу уничтожить миллионы людей!
 - Я не могу тебе всего сказать. Несколько раз писал Сталину, не слушают.
- Говорят: у нас договор с Германией, нам нужно выиграть время и т.п. .
- Завтра часть кадетов отправляется со мной в Москву, несколько Анигравов и другое оружие уже в Подмосковье. Так что давайте пить чай, все остальное, Завтра!
Но *Завтра* у многих людей этой огромной страны уже не было.
На календаре - 21 июня 1941года

Эпилог
Реки студёные, леса и луга
Богом забытые здесь берега
В небо бездонное взлетает орлан
Биробиджан, Биробиджан!

Конец первой книги


Рецензии