Хоть плачь! Хоть кричи!

Сожму своё сердце стальными тисками,
И пальцы в кулак до надрывного хруста.
Хоть плачь! Хоть кричи!.. Только искренне грустно,
Что стала нелепой любовь между нами.
 
Нелепой..., ненужной.., разбитой на части...
Все чувства – подальше, на пыльную полку.
Хоть плачь! Хоть кричи!.. Нет ни пользы, ни толка
Держаться за тень иллюзорного счастья.
 
Хвататься за память – безумство и мука,
Где нервы – в канаты, и пульс – до предела!
Хоть плачь! Хоть кричи!.. Но судьба захотела
Всё в клочья порвать без единого звука.
 
Лишь стоны в висках от невольного вздоха –
Так жизнь без наркоза латает мне душу.
Хоть плачь! Хоть кричи!.. Просто выстоять нужно,
Смеясь напоказ, как бы не было плохо...


Рецензии
Очень глубоко, точно и красиво передано состояние человеческого отчаяния.
Наверное, оно знакомо каждому.
И большинство людей как-то с ним справляется, не всегда осознанно, по какому-то алгоритму. Но, в любом случае, чтобы из него выйти, нужно сначала погрузиться в него до дна, и Ваше стихотворение в этом помогает.
Единственное, что замечу не про Ваши стихи, но про себя, применительно к Вашим строчкам: стараюсь не принимать бесповоротных решений в такие минуты, и у ж точно никогда в жизни не считал любовь, даже безответную, ненужной и нелепой. Для себя. Исключительно. Но каждый любит, как умеет, и в праве распоряжаться своими чувствами сам, если может. Поэтому я ни капельки Вам не возражаю и не спорю. Воспринимаю Ваше стихотворение как прекрасную фотографию, запечатлевшую момент человеческой жизни, но не всю жизнь, не мою...
Удачи Вам, вдохновения и новых стихов!

Сергей Марков-Владимиров   18.06.2026 08:39     Заявить о нарушении
На это произведение написано 67 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →