Притихло

Треть от Яков или пяток дерева культуры
Создал Павел Третьяков переходы в туры.
Собраны дары творцов пристального взгляда
В галерее, где войне говорят- не надо!

Учат в школах: "Созерцай действия природы,
Как художник, наблюдай миги, а не годы".
В каждой точке торжество собирает вечность.
Если этого не видишь, есть ли человечность?

Человек - дитя природы от влюблённого отца.
Соберёт он вдохновенье от незримого лица?
Вот смотри: Земля притихла, может вспыхнуть яркий свет.
Этот миг - сама влюблённость от Того, кто здесь здесь и нет.

Всем предвестником потопа туча в небе замерла.
Выйдет буря или дождик к слову верности: "Ждала?"
Чьи уста целуют землю, перекрыв речной простор?
Для какой волны заходит сей любовный заговор?

Тайну девственной природы нам художник передал.
Кто-то ждёт всегда погоды без любви в её накал.
В лодке тешатся надеждой, что авось да пронесёт
И что бог самой природы от суда любви спасёт.

__________


Говорят, в Гааге снова поднимают трибунал,
На весах судьи - не Рерих, а совсем другой финал,
И культура не в почёте с уваженьем к старине.
Тут не нужно звездочёта - предпочтение в войне.

Там кого судить собрались своей чашею весов?
Русские хотят собранья, что досталось от отцов.
В своих маленьких границах спят, не видя русский дух.
Им богат Толстой, Есенин, Репин с Пушкиным на вслух.

Не оружие, так братство встанет в приграничный пост,
Миру ясно - станет красным, сунутый к Морозу носу.
Азия в азах стояла бородой от старика,
Пасмурно судьбу встречала в ловле вшей из парика.

Нам Татарский, с ним Дубовский не припудрят все мозги,
В тишине ума "остаться" ясней освиста "беги!"
Твоя мать - сама природа, так сперва её воспой.
За деньгами не угнаться, а Земля - всегда с тобой.

Картина Дубовского Николая "Притихло", 1890г.

__________

Ссылки в резерве "Стихи.ру" не все вставляются. Но чтобы плавно пройти по следам данной повести, придётся отвлекаться и самостоятельно просвещать ум, пробираясь через указки: "Гаагский и суд", "Пакт Рериха" и "Знамя мира" - три кружка или "три лика единства", отражённые во всяком творении. Фамилия Третьяков имеет своё сакральное значение: имя Яков в переводе воспринимается, как "пятка" или символ "пентакля"-опоры человека в пространственном измерении.

Девиз "Не надо!" в стихотворении указывает на принятие не только символа защиты культурных и природных ценностей Гаагской конвенцией в образе шахматной доски, вместо образа космического содружества в равноправии (целостного круга). Уникальность Пакта Рериха состояла в том, что международный договор
был первым международным документом, который был полностью посвящён защите культурных ценностей и который не содержит оговорки о военной необходимости. Принятая в 1954 году на основании Пакта Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта не восприняла его основную идею о приоритете культуры и оставила главной доминантой «военную необходимость», у которой нет точного юридического определения. Не по этой ли причине, несмотря на то, что в 1954 году Ирак и Сирия ратифицировали Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, она в войне за природные ценности (в частности нефти) не исполняется?

Само собой, что нефть - как источник благосостояния при сборе казны, выполняет временную роль до тех пор, пока всё человечество не найдёт ей замену. Но памятников в Пальмире - монументальная арка, открывавшая когда-то учебник по истории "Древнего мира" своим видом, как и дворец Ашшурнацирапала II - мы уже своими глазами не увидим, только на картинке.

Само понятие "Притихло" вмещает в себя не только Гаагский суд, но и вообще суд, в котором решается вопрос: что остаётся в сознании и служит путеводителем в познании мира, а что перестаёт служить опорой-плотом (оплотом) в потоке памяти (всемирном потопе). Картина "Притихло" выражает небесный суд в моменте вынесения приговора бога Разума.

Виктор Татарский - бессменный ведущий программы "Встреча с песней", посвятивший ей 55 лет жизни (тысячный выпуск прошёл в 2006 году. До 26 февраля 2022 года на «Радио России» каждую вторую, четвёртую и (если такая была) пятую субботу месяца выходила новая программа. После этой даты (смерти Татарского) в те же дни транслируются архивные выпуски передачи. На ю-тубе есть фильм Виктор Татарского про картину "Притихло" и творчество Дубовского в рубрике "Третьяковская галерея. История одного шедевра". Виктор Витальевич по линии матери - праправнук Николая Чернышевского, русского литературного критика. Как видим - традиции культуры сохраняются в семенах рода.

Объёмы знания в Эзотерике позволяют создавать короткие стихи, подобные лучу света, проходящего, как сканер в обширных пластах. Но их расшифровкой не каждый человек захочет заниматься. Я оставила указатели только для того, кому это будет интересно. )


Рецензии