Первый Казак, Урал - Кавказ - Пиренеи

Лет эдак тридцать тому назад купил я в книжном магазине на Брайтоне книгу одного чехословацкого исследователя древности. Книга та была издана в Праге толи в конце 60-х, толи в начале 80-х, и представляла собой увесистую монографию по археологии Европы с массой иллюстраций. Среди иллюстраций мой подслеповатый соколиный глаз особо выделил развёртку на две страницы с копией каменных скрижалей из некоей пещеры в Пиренеях.
  Те скрижали изображают какую-то человеческую фигурку и стада животных рядом с ней - главным образом горных туров и коз. В правой нижней части скрижалей показаны несколько фигур буйволов-быков и лошадей.
  Недолго мучаясь над всей этой каменной картиной, я быстро выделил в её крупнорогато-лошадиной части надпись : "KAUKAZ", что незамедлительно привело меня к выводу - передо мной географическая карта ! После детального исследования этой карты мне стало ясно, что это карта восточной Евразии (ныне обзываемой некоторыми придурками словом "Европпа" - именно так, с двумя "п" и с восторженным придыханием !).
  Что же выяснилось ? А выяснились очень интересные вещи : первоначальный тип скотоводства в восточной Евразии - это сопроводительное скотоводство предшествующее собственно одомашниванию дикого скота. Наш Герой, которого я называю Первый Казак, проследовал со стадом горных туров и коз из района южной части Северного Урала (северной трети Уральских гор) на юг и далее на юго-запад до Самарской Луки (излучины Волги), где он вслед за козами и козлами форсировал по островкам Волгу, и далее отправился в северные предгорья Кавказа, где этот молодой человек прошёл инициацию, пройдя обряд посвящения в казаки после успешного завершения игрищ со скачками на лошадях и водных буйволах.
  Уже не мальчик, но муж, Первый Казак (первый из нам известных) продолжил своё путешествие с козьими стадами на запад - сперва в область Донецких Кряжей, затем перейдя вброд Днепр в районе Порогов, далее - в Карпаты и Альпы, где на этой карте особо отмечены озёра нынешней Швейцарии, а уже оттуда - в Пиренеи.
  Вот так !
(продолжение следует)


Рецензии
Я начал было здесь же продолжение этой были о Первом Казаке, но евроконтролёр из состава техобслуги ентого сайта нагло это продолжение удалил !
Тако-шо, хлопцы-Казаки, туточа на стихире сидит антиказачий злыдень прикидующийся роспатриотизмом гэбоидного разлива.Я аб нём жаловался в техслужбу сайта, но такие европатриоты в Расее на особом счету - типа неприкасаемых. Вот такое непрекращающееся позорище всему Союзу пи́сателей РФ.
Да, совсем обмельчала тилигенция на Руси - как в песне про зайчиков !

Геша Питерский   22.09.2023 20:02     Заявить о нарушении
Пояснение : под фразой "скачки на лошадях и водных буйволах" я имел в виду традиционный обряд известный в древности на острове Крит и ныне сохранившийся у ряда скотоводческих народов Африки : прыжки и гимнастические упражнения на спинах крупных парнокопытных (или как их там по-научному) животных. Это важнейшая часть посвящения мальчиков в мужчины у скотоводческих племён.

Геша Питерский   25.02.2024 19:38   Заявить о нарушении