Размышления о Смерти

Когда-то давно в юности я прочитала фантастический рассказ о молодом человеке, который слышал  звонок колокольчика, когда к нему приближался человек, обреченный на смерть в ближайшее время. Я не запомнила название и автора этого рассказа. Но вот смысл его долго переваривала в своей голове и до сих пор об этом думаю. Самое ужасное, что герой этого рассказа услышал колокольчик Смерти для своей матери, своих друзей и  однажды утром, встав у зеркала в ванной, услышал его для себя…
Это наверное  ужасно – знать что ты должен умереть через  несколько дней.
Хотя, рассуждая с позиции прожитых лет, сейчас я понимаю, что Смерть бывает разная.
Бывает Глупая Смерть.
 Это наверное когда люди решаются на такой шаг в  спонтанном порыве чувств.  Ну, или преследуют свои какие-то мелкие корыстные  и сиюминутные цели.
Так, например, в наше время стали  часто промелькивать сообщения о смерти на камеру, в прямом эфире молодых людей-блогеров. На мой взгляд, глупее чем этот  эгоистичный поступок и придумать нельзя… ну, да черт с ними.  Это их выбор..
Есть  в моей жизни  и пример Напрасной  Смерти.
 В параллельном классе училась девочка Ирина (не называю фамилии, чтобы не тревожить память этого человека). Она была успешной, красивой, хорошо училась, соображала, в почитаемой всеми, математике (в отличие от меня). Учителя  хвалили её, прочили хорошее будущее, поступление в престижный ВУЗ. Издали наблюдая за её жизнью, я понимала, что мне до нее  очень далеко. Я уступала во всем: в красоте, уме, популярности, на меня  мало обращали внимание одноклассники, у меня не списывали домашку, не было у меня таких нарядов как у неё. А если бы и были, то сидели бы не так ладно  как на её идеальной фигурке.
И наша « железная» классуха  Нина Васильевна никогда не выставляла её у  доски,  чтобы поглумиться  незнанием законов алгебры и геометрии, как меня.
Но не в этом суть.. Слава Богу, школу все мы окончили, отгремел наш  безалкогольный выпускной.
 Все разлетелись кто куда и почти потерялись из виду. Но  эхо о судьбах друг друга до нас всё же доносилось. Так одним прекрасным днём я узнала  о судьбе Ирины и  просто не поверила ушам своим.  Оказалось, что она благополучно поступила в  хороший институт. У нее был  даже жених. И вот перед первым сентябрем,  мы узнали  трагическую новость о гибели красавицы Ирины. Оказалось, что она спрыгнула с железнодорожного виадука на рельсы и трагически погибла под колёсами поезда как Анна Каренина. Её жених на тот момент только-только демобилизовался из армии и торопился к ней с букетом цветов. Не успел на каких- то полчаса.
Все, кто общался  с Ириной,  долгое время не могли поверить и понять  почему она это сделала…
И до сих пор гадаем был ли в ней какой-то внутренний надлом, может депрессия ( хотя отчего не понятно, а  может просто было  не видно со стороны). Никаких отклонений в поведении, почти идеальная внешность для девушки…благополучная семья, жених…. И такое трагический конец жизни. До сих пор мне ее искренне жаль.  Вспоминаю её красивые лучистые карие глаза…
 Но как ни кручу в себе эту ситуацию,  считаю, что  её смерть была напрасной. Всё бы у неё сложилось хорошо, если бы она не приняла поспешного  рокового решения.
Пример  Смерти (во имя) Героической.
Этот пример связан опять- таки с моей школьной юностью.
С третьего и до 8го класса  я сидела постоянно с одной девочкой. Вот её фамилию назвать очень хочется. Звали её Лена Ницук. Это был настолько безобидный по жизни человек,  безропотно сносящий  все тычки одноклассников, что иной раз мне, которая была почти самой маленькой по росту в классе, приходилось заступаться за неё. К тому же она заикалась. Это  служило дополнительным катализатором насмешек для окружающих. Но неприятности Лены  этим не ограничивались. С самого детства я, слушая рассказы бабушки о том, как страшно расти  без матери, дико боялась слова « мачеха». Так вот у Лены   именно она  и была. И, как в классической сказке про Золушку, её мачеха измывалась над падчерицей как могла. К тому же у нее была своя дочка. А Лена часто приходила в школу голодная, неумытая, нечесаная, не говоря уж об одежде.
Бывали на Лене и синяки и кровоподтёки. Учителя конечно обращали на это внимание, ходили разговаривать с этой женщиной, с отцом. Но положение Лены нисколько не изменялось со временем. Лена делала дома всё, а так же нянчилась с дочкой мачехи. И только мне, в школе, по секрету, рассказывала о том,  что у них происходило дома.
Однажды, в классе 5-том я принесла домой вшей. Мама, причесывая меня утром, обнаружила среди волос чужих тёмных гостей. Естественно был полный аврал, меня быстро  обмазали чем–то вонючим, перестирали постельное. Длинные косы удалось спасти. И почему-то мама купила средства от педикулёза больше чем нужно и заставила меня отнести в школу и отдать Лене ( у нее были как раз тёмные волосы). Много позже я поняла почему. Ленины косы тоже спаслись.
Время шло быстро.  После 8 класса надо было делать выбор: либо идти дальше до 10-го, либо в техникумы и ПТУ. Те, кто учились легко и хорошо, были из благополучных семей обычно оставались в надежде на поступление в институты. А остальные уходили. Так ушла и моя Лена.  Сотовых телефонов не было. Ездить друг к другу было некогда и далеко. Поэтому мы как-то разминулись по жизни. Но иногда  до меня доходили вести  от одноклассников, которые жили рядом с ней, что Лена поступила в техникум, ушла от мачехи в общежитие, отец ей даёт немного денег, Лена купила себе модное пальто. Я радовалась за неё: наконец-то она будет жить нормальной жизнью и никто куском хлеба её попрекать не будет.
Но в один прекрасный майский день пришло известие о трагической гибели Лены.
Она переходила дорогу вместе с маленькой дочкой мачехи и попала под машину ( пьяный водитель ). Причем, Лена в последний миг сумела вытолкнуть девчонку из-под колёс, а саму ещё несколько метров тащило вместе с машиной.  Мы долго не могли поверить в это.
А потом классом пошли на её похороны. До сих пор помню тот тёплый солнечный майский день, частный дом, гроб, Лену в белом свадебном платье и удушающий запах сирени…
С тех самых пор запах сирени   заставляет меня вспомнить о  Лене и несчастной и такой короткой её жизни..
Казалось бы, мачеха её всю жизнь обижала, притесняла, Лена должна была её возненавидеть  и возненавидеть её дочку. Но… она её спасла.  Недавно я набрала фамилию Ницук в Одноклассниках и реально нашла  Анну, которую когда-то спасла Лена. Посмотрела ей в глаза…
Разве это не пример Героической Смерти?

Рассуждая о смысле жизни человека, рассматривая свою жизнь с точки зрения прожитых лет, понимаю, что Хорошую, достойную, Легкую Смерть ещё нужно заслужить.

Недостойная Смерть
 У меня перед глазами есть пример, когда человек умер в туалете. Да-да… именно в нём!
 На унитазе, со спущенными штанами. Не буду называть имя и фамилию этого человека. Но этот случай у меня до сих пор  вызывает неоднозначные эмоции. Наверное потому, что эта женщина вроде с виду была очень приличная, работящая, вырастила неплохую дочку, как две капли похожую на себя, не пила до одурения, не курила, не грешила (ну, внешне со стороны так казалось). И вот за что человеку вполне благополучному выпала такая смерть?
Ладно ей самой то, как говорится, всё равно – «Мертвые сраму не имут», а вот дочке это все помнить на всю оставшеюся жизнь! Надо сказать, что дочка, похоронив мать, быстро куда-то уехала из нашего городка… Наверное  для того, чтобы эту историю забыть…
Вспоминая такие истории, внутренне ужасаешься и думаешь…-  хоть бы вот так не пришлось!
Мучительная Смерть
А ещё чтоб только долго не мучиться! Например, как мачеха подруги моей мамы тёти Нины.
Она родом из небольшого села Омской области. Правда уже не вспомню достоверно из какого района, не суть.
Тоже не повезло в жизни девчонке, рано лишилась матери, да ещё мачеха попалась с неординарными способностями. Была местной колдуньей, ворожеей и знахаркой.
Гадала, возвращала  неверных мужей, лечила скотину, портила скотину, лечила  или наоборот людей ( по рассказам тёти Нины). А когда пришла к смертному одру, сильно мучилась, не могла помереть. Несколько дней выла в избе… Односельчане боялись заходить. Искала кто бы её взял за руку, чтобы передать своё ведьмовство. Просила тетю Нину принять дар, чтоб умереть спокойно. Но та испугалась. Не знаю сколько дней продолжалась агония.. но пока мужики не разобрали потолок, чтоб душа ведьмы смогла улететь, она не умирала. Вот такая  Мучительная Смерть.
Лёгкая  Смерть 
Так умерла моя бабушка Цупикова Анисья Федоровна.
Вспоминаю её как наидобрейшего человека, который не озлобился ни после смерти от дизентерии пятерых детей до войны, ни после оккупации Брянской области фашистами, ни после  сожжения  фашистами соседних домов вместе с жителями.. Да много трагичного было в её жизни. В том числе и смерть матери, мачеха, раннее замужество, долгий уход за лежачим свёкром, тяжкий крестьянский труд, голод, холод …Партизанщина… Досталось многое, как и всем людям того военного времени. Но, не смотря на такие жизненные испытания, она даже ругаться толком не умела…. Самым страшным ругательным словом для нее было – « сукин ты кот!»
После смерти деда в 1980 году, она долгое время жила одна в своём доме. Растила редисочку и цветы на продажу, жила огородиком.  Хлебосольно с пирожками и щавелевым  наивкуснейшим супчиком встречала гостей.  Для нас (внуков)  в её  темной кладовке в старинном хлебном ларе всегда лежал кулёк с подушечками ( это такие дешевые советские карамельные конфетки с начинкой) или ирисками. Когда бабушка умерла, родители стали разбирать вещи в её доме и  нашли этот кулёк.. с подушечками для внуков. До сих пор помню их вкус.
Когда бабушка ослабела, мама с папой забрали её к нам. Квартира у нас была стандартная  двухкомнатная хрущёвка. Но  бабушке все были рады. Правда,  старики как малые дети, доставляют хлопоты. Но  для  родного человека всякие хлопоты не в тягость.
Правда незадолго до смерти бабушка стала нас пугать. Это потом уже, прочитав о механизме отмирания клеток мозга при инсультах, мы узнали что  было с бабушкой. А тогда было жутковато видеть как она начинала разговаривать  с покойными родственниками. Общалась со своей рано умершей сестрой Христиной, с братом, которого после смерти матери, отдали в приют и которого бабушка всю жизнь искала. А однажды она стала разговаривать со своими малолетними детьми Мишей  и Верой (это моя мама). Причем мама сидела рядом с ней. А она разговаривала с той далёкой маленькой Верой. А когда мама говорила ей.. это же я твоя дочь Вера, она отвечала: « ты другая Вера, а у меня ещё маленькая есть!»
И вот наступил день смерти бабушки 5 марта 1994 года. Не помню где была моя сестра в тот момент, а я сидела возле телевизора и кушала. Бабушка сидела на своей кровати  в этой же комнате и вдруг издала  протяжный и слабый стон, похожий на глубинный  вздох. Не знаю каким чутьём и что во мне  ёкнуло, но я мгновенно поняла, что она умирает и меня как ветром сдуло из квартиры… Последнее что я помню, как  мама с папой пытались её уложить или перенести… не помню даже как я очутилась этажом ниже в квартире своей подруги Люды. Меня трясло и колотило так, что зубы выбивали  барабанную дробь о стакан воды.  А через пол часа пришла мама и сказала, что всё закончилось и бабушки нет… И когда мы вернулись в квартиру, бабушка лежала  на кровати и лицо у нее было светлое-светлое, спокойное и какое-то умиротворённое, почти улыбающееся. Я думала, что испугаюсь. Но этого не случилось. Бабушка даже после смерти не хотела нас пугать. Она просто легко отошла в иной мир.  Я глядела на её лицо и понимала, что не каждому дано вот так легко умереть на руках своих родных и близких. До сих пор вспоминаю как драгоценный камешек последней ясной слезинки блестел в уголке её глаза.
 Рассуждать о Смерти можно много…
 Она для всех разная: смерть как избавление, долгожданная, неожиданная, нелепая,  предначертанная, страшная, скоропостижная…
И каждый человек  остаётся с ней один на один. И каждому предстоит это пережить. И мне кажется, что я стою  возле черты, после которой нужно будет молиться о смерти.
О лёгкой и скорой смерти. И это будет благом для меня, как и для многих людей до меня.
 А ещё недавно меня ужаснула такая мысль,  что наш христианский Рай  надёжно заперт на ключ и только достойные попадут в него. А вот в  Ад… калитка  всегда открыта…
И не важно,  принял ли ты решение  уйти из жизни по собственной воле или мучился, оттягивая собственную смерть до последней минуты. Но так, как святых среди нас нет….   Опомниться не успеешь, как будешь стоять перед этой калиткой…
А ещё какие-то там мировые ученые говорят, что Смерть пахнет скошенной травой…
Как хорошо, что у нас пока ещё есть немного времени до того момента, когда этот запах подкрадётся  из небытия…


Рецензии