Сценарий миниатюры - Городской и деревенский

Для постановки на сцене.

На сцену выходит деревенский мальчишка. У него расхлябанный, хулиганский вид, кепка задом наперёд. Он набивает на ноге футбольный мяч, потом достаёт из кармана рогатку и начинает стрелять из неё в птиц. В этот момент из другой кулисы выходит городской парень, который одет по последней моде, волосы аккуратно уложены. Он, не отрываясь, смотрит в смартфон и водит пальцами по экрану. Деревенский парень замечает его и начинает с интересом обсматривать его с ног до головы, обходя парня со всех сторон. Городской парень ничего не замечает и продолжает с интересом листать ленту на экране смартфона.
Деревенский: Эй!
Никакой реакции. Деревенский недоумевает, но не унимается.
Деревенский: (настойчиво) Эй! Ты!
Никакой реакции. Деревенский злится.
Деревенский: Ты чё? Ты живой вообще? (машет рукой) Э-э-эй! (машет рукой между лицом городского и экраном телефона)
Городской: (встряхивает телефон и пожимает плечами) Чё за помехи? Интернет пропадает  что-ли? (отворачивается от деревенского и снова залипает в смартфон)
Деревенский: (чешет затылок и смотрит в зал) Ненормальный какой-то! (задумался) О!
Деревенский прицеливается и стреляет из рогатки в затылок городскому. Тот, не отрываясь от экрана, чешет затылок. Деревенский злится и снова прицеливается и стреляет из рогатки в затылок городскому. Реакция та же.
Деревенский: (задумчиво чешет затылок) М-да… Тут нужен снаряд покрупнее… (ища на полу снаряд покрупнее, уходит)
С другой стороны сцены появляются три девчонки, которые что-то весело обсуждают. Они замечают городского парня, замолкают и с интересом рассматривают его со стороны. Шепчутся между собой.
3– (восторженно) Девочки! Какой прикольный!
2 – (поддакивая) Такой модный! Сразу видно, что городской.
Городской, не отрываясь от экрана, медленно уходит со сцены. Девочки с интересом провожают его взглядом.
1 – Он на какого-то крутого певца похож, как его…(вспоминает)
2 – (поддакивая) Точно!  На Нилетто!
3 – (возражает) На Нилетто? Ни капельки не похож!

В это время на сцену возвращается деревенский с рогаткой и большим камнем. Он замечает, что городского нет на месте, Эмоционально расстраивается, опускает руки, замечает девчонок и невольно подслушивает их разговор.

1 – (протестует) Похож! Они все городские сейчас на знаменитостей похожи! И одеваются круто, не то, что наши деревенские!
Деревенский возмущается внешне и подходит чуть ближе, чтобы лучше слышать разговор.
2 – Вот-вот!  (с восхищением) А причёски у них какие! Такие укладки нашим мальчикам и не снились!
Деревенский сконфужен. Он снимает кепку и недоумевая трогает свои волосы.
1 – Да! Да! А ещё они ногти красят и макияж делают!
Деревенский растерянно смотрит на свои пальцы, морщится, задумывается и уходит.
2 – Вот-вот!  Не то, что наши…

За спинами девочек появляется городской, у которого явно проблемы со связью. Он поднимает смартфон вверх, и периодически пытается посмотреть количество появившихся чёрточек. Городской замечает девчонок и невольно прислушивается.

3 – (возмущённо) Конечно, не то что наши! Эти ваши городские на девчонок похожи! Все такие из себя… (кривляется. Городской грустно осматривает себя.) Да они даже из рогатки стрелять не умеют!
2 – (поддакивая) Вот-вот!  И мяч  на ноге набивать точно не умеют! И ведро с водой от колодца до дома не донесут, надорвутся…
Городской смотрит на свои руки, задумывается и уходит.
1 – Ну, да… Согласна…(подумав) Девочки, но ведь и городские и деревенские парни хороши, каждый по своему!

Выходит деревенский, такой весь из себя, с накрашенными ногтями и торчком залакированными волосами.
3 – Конечно! Вот вы представьте нашего Мишку с накрашенными ногтями! (все смеются)
2 – Ага! Вот умора будет!
Девочки смеются. Деревенский испуганно смотрит на свои ногти и быстро прячет руки за спину. С другой стороны сцены появляется городской в кепке. Он, шатаяся, несёт ведро  водой.
1 – А теперь представьте, как этот городской ведро с водой несёт! (все смеются)
Городской обиженно  ставит ведро, видит мяч, который забыл деревенский, берёт его в руки.
3 – Или мяч на ноге набивает!
Девочки смеются. Городской прячет мяч за спину. Девочки уходит, проходя мимо мальчишек, которые усердно делают вид, что заняты своими делами. Оба мальчика вздыхают и подходят друг к другу.
Городской: Привет! (протягивает руку) Рафаэль.
Деревенский: (протягивает руку в ответ) Миша.
Городской: (посмотрев на ногти Миши) Ты чего это ногти накрасил?
Деревенский: (одёрнув руку) Ничего!.. Вобщем… Я это… На тебя хотел быть похожим…
Городской: (Доставая мяч из-за спины) А я на тебя… Слушай, а научи меня мяч на ноге набивать!
Деревенский: (берёт в руки мяч) Не вопрос! А ты мне покажешь, как ты так волосы укладываешь?
Городской: Договорились!
Деревенский: Ну, пошли. С тебя начнём! (уходя) Тут сложного вообще ничего нет…


Рецензии