Зеркала

Забавные созданья – зеркала.
В сём мире их прилично накопилось.
И что бы и когда бы ни случилось,
Есть рядом кто-нибудь из их числа.

Зеркалят лица, жесты и дела,
Благие помыслы, душевные порывы...
Буквально всё: они неприхотливы.
Их леди Ложь недаром создала:

У всех зеркал есть общий атрибут –
Они всегда и обо всём вам лгут.


Рецензии
Просила однажды, бывшего волшебника, ну придумай объемные зеркала, ты же — гений, придумай...Не успел. Есть Дамы по-суровее Лжи. А зеркала, с ними можно дружить. Правда и истина без них еще более изворотлива, чем с ними. Я не о метафоре зеркал, а о настоящих — отражениях воды, стекол, и амальгам.
Алаверды. Опечатка "неприхотливый". Прихотливых не придумали.
Что, как всегда, в штыки: обилие обобщений: "И что бы и когда бы ни случилось", "Буквально все", "У всех зеркал", "Они всегда", "и обо всем вам лгут". Это косность мышления. Не могут все лгать. Так и становятся ими. Оставьте событиям немного свободы от инерции, уходите от этих местоимений, как говорил Прутков, нельзя объять все.

Кшесинская Деметра   12.08.2023 17:28     Заявить о нарушении
Косность мышления, косность мышления... Да нет, это твёрдое убеждение. Все зеркала лгут. Лгут, потому что несовершенны. Во всяком случае, других мне встречать не довелось. Ни реальных, ни метафорических.

Прихотливых поправил. Спасибо.

Алексей Априн   12.08.2023 20:48   Заявить о нарушении
Гиперболеете? Тогда фактура. Для доказательства моей точки зрения достаточно минуты и одной строки из вашего предыдущего текста про улицу от 06.08.2023. Вам, чтобы доказать, не хватит и бесконечности времени. Это лирические стихи и эмоциональные переживания воспринимаются на веру, а тексты вроде этой схоластики требуют окантовки логики. Слово любит чуткость рацио.

Кшесинская Деметра   13.08.2023 11:14   Заявить о нарушении
Факты? Вам нужны факты лжи зеркал? Причём, неметафорических. Серьёзно? Что ж, извольте. Хотя в тексте было - "Зеркалят лица, жесты и дела, благие помыслы, душевные порывы...". Но ладно. Вот Вам факты.

Надеюсь, отражение в воде мы обсуждать не будем. Там ветер подул и вся отраженная картинка тут же изменилась.

Итак. Как Вам, должно быть, известно - мозг "видит" поглощенный свет. Если какой-то объект кажется вам ярко-зелёным, то это значит, что он больше всего поглощает именно зеленую часть спектра, а всё остальное отражает. Если мы посмотрим на этот объект используя зеркало, то: во-первых, мы увидим всего лишь проекцию с измененными масштабными характеристиками; во-вторых, зеркало поглотит часть излучения и цветопередача будет неистинной. Осветите такой объект зеленым светом через зеркало и он исчезнет в отражении.

Идём дальше. Я не буду говорить про это извечное женское: "Нет, нет, в это зеркало я смотреться не буду, оно меня толстит". О другом. Вы никогда не увидите в зеркало свой затылок. Но он у Вас есть. Неполная информация - это обман. И если бы Ваш друг придумал объемные зеркала, то они бы тоже Вам лгали, показывая ваш затылок под разными ракурсами похожим, но не таким какой он есть на самом деле.

Продолжать? Если что, вечность у меня в запасе. Или, как вариант, не потоптать ли нам одну и ту же реальность одновременно? В любое удобное для Вас время, в любом удобном для Вам месте? С меня кофе, коньяк, закуски и псевдоглубокомысленное молчание. С Вас пара щепоток сарказма и снисходительная улыбка. Козьму Пруткова тоже можно позвать.

Алексей Априн   13.08.2023 18:54   Заявить о нарушении
Сражена эрудицией. Удаляюсь за кулисы.

Кшесинская Деметра   14.08.2023 03:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.