Больницы нет

В избёнке душной ладаном пахнуло.
Дьячок гнусавит: "Со святыми упокой".
Гроб на столе.
В гробу дитя как-будто бы уснуло,
За день намаявшись в постели, обретя покой.

Мать причитая падает со стула.
Отец не в силах глаз поднять.
Ишь как судьба-то завернула -
Поди, сумей её понять.

Народ толпится, палят свечи,
Нескладно певчие поют.
Детишки пососкакивали с печи,
Промеж людей растерянно снуют.

Без шапок вышли на мороз.
Гроб тёсанный на дровни погрузили.
Угрюмо тронулся обоз,
До самого погоста голосили.

Юродивый Илюшка, сельский дурачок,
Босой и абы как одетый,
Крест на плече несёт, за медный пятачок,
Внимая Новому Завету.

Промёрзлая земля забарабанила по крышке.
Могилку закопали, крест воткнули.
Больницы нет в деревне; мрут детишки.
Новопреставленного бражкой помянули.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →