Шагал я тихо

Шагал я тихо, незаметно, ловко
Проскальзывал снежинкой, таял.
Слыл каплей в море, оглянулся робко
Приметил холод лютый, затянуло.

За ним вдогонку полетел на север крайний
И сущность сделалась моя льдинкой,
Проклятья ссыпались не мной
Мороз трескучий был жгучий , в то же время, злющий.

Другие льдинки возжелали света,
Мороз их обвивал холодными руками
И стужа вновь, а им хотелось лета,
Стать маревом и воспарить над облаками.

А я любил ту ясность и определённость стыни,
Ту резкость, беспокойность вьюги,
Суровость жизни,
Бесчувственность дороги.

Всплывает тень над горизонтом
Забытого мною палящего солнца,
И запылало всё бессмысленным пожаром,
А сам рассудок потерял и безвозвратно канул.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →