в каждом роду есть Женщина-Берегиня

Когда то давно от своей бабушки услышала, что в каждом роду есть Женщина-Берегиня. Именно от нее зависит благополучие всего рода. Исчезает Берегиня рода и угасает Род. Слово Берегиня врезалось в память и когда я повзрослела, то прочла что Берегиня в старорусском языческом пантеоне - Лада и в то же время Берегиня от слова берег ( у Даля) т.е. приравнена к русалкам, но не совсем и даже скорее с точностью наоборот. Русалки заманивали в омуты, а Берегини спасали от вод т.е. и от омутов и от других опасностях, указывали брод в реках.

В Википедии можно найти все эти разнообразные толкования Берегинь. Возможно что все со временем постепенно трансформировалось и Берегиня от слова берег, превратилось в Берегиню от слова БЕРЕЧЬ.
 
Можно не углубляясь сильно в философию, лучше вспомнить собственные жизненные наблюдения и каждый из ВАС обязательно найдет БЕРЕГИНЮ своего РОДА.Вот я сейчас понимаю, что моя бабушка когда то эту эстафету моего РОДА передала мне. И теперь до самой смерти именно Я за ВСЕ в ответе. Теперь просто отрывочек из статьи, которая просто что называется в ТЕМУ.
"Чистота и благочестие женщины способны защитить не только её род, но и весь народ. Эти качества магичны.
Психическая сила представительниц прекрасного пола в несколько раз превышает психическую силу мужчин. В этом закон гармонии: мужчина сильнее на физическом плане, женщина – на энергетическом. Это значит, что мысли женщины, её желания, молитвы и медитации оказывают на окружающий мир гораздо более сильное влияние. В ведических писаниях говорилось, что мысль женщины приравнивается к действию мужчины.
Утратив знание о силе и особенностях полов, люди не перестали замечать в жизни эти особые способности. В средние века эта сила была отнесена к дьявольским проискам, а женщины – «ведьмы» сжигались на кострах инквизиции.
Издревле известно, что жена способна защитить своего супруга, находящегося на поле боя, одной своей чистотой и верностью ему. Её женская сила окружала мужа непробиваемой защитной стеной. Такие мужчины возвращались домой невредимыми из любых сражений: даже если в него летели сотни стрел, они просто пролетали мимо цели. Подсознательно мы это понимаем и сегодня. И многие мужчины, вернувшиеся домой с полей боев, знают, кому обязаны своим возвращением. Так, Константин Симонов писал:
Не понять
Не ждавшим им,
как среди огня
ожиданием своим
ты спасла меня.
Но не обязательно оказываться в пекле войн, чтобы ощутить силу женской энергии. Как известно, «за каждым великим мужчиной стоит великая женщина». Примеров из истории тому не мало: один из ярчайших – супруга султана Шаха-Джахана и Мумтаз-Махал.
Мир мало что знает об огромном вкладе супруги султана в развитие Индии. Но Шах-Джахан знал. Он ценил её как нечто святое в своей жизни. Дочь главного министра, она получила отличное образование и обладала блестящим умом. При этом, будучи восточной женщиной, относилась к своему супругу с великим уважением и любовью. Её влияние на управление страной было велико. Султан советовался со своей женой по самым разным вопросам, включая государственные. Мумтаз-Махал выполняла свою задачу так тонко и искусно, как могла это делать только очень мудрая женщина, ни на секунду не ставя под сомнение авторитет и высокие качества своего супруга, но напротив, лишь укрепляя их. Она была настолько сильным вдохновением для мужа, что возводя дом для своей возлюбленной, он повелел написать на потолке этого дворца строки: «Если существует рай на земле, то он здесь, он здесь, он здесь».
 
Но, как известно, смерть разлучила влюбленных и убитый горем султан, возвел самый прекрасный памятник любви и восхищения женщиной на земле – Тадж Махал.
Часто, читая переписку известных исторических деятелей со своими прекрасными половинками, можно видеть, что именно в них те черпали вдохновение и силы.
Женщина действительно обладает способностью возвысить мужчину до небывалых высот, если она чиста и разумна. Как гласит известное изречение: «женщина может превратить любого глупца в мудреца, и мудреца – в глупца».
Становясь же матерью, она обретала священную обязанность и возможность творить будущее Земли: растить тех, кто будет развивать жизнь на планете дальше. Женщина знала, что её дети будут проращивать те зёрна, которые она в них заложит. Так, одной из жизненных задач каждой женщины испокон веков было: родить и воспитать детей.
К такой великой роли прекрасный пол готовили с детства. В каждой культуре существовал список обязательных знаний и умений, которыми должна владеть каждая женщина. Среди них: искусство нарядов, умение играть на музыкальных инструментах, пение, танцы, умение рисовать, рассказывать сказки, знание языков, умение украшать дом, и многие другие гораздо более сложные умения.
На первый взгляд может показаться – ерунда. Но по сути, эти умения – работа Души, это творчество, созидание, это способности, позволяющие гармонизировать жизнь людей, вносить в неё красоту, радость, мир, что является сутью женской роли. Среди прочих обязанностей женщины было создание красоты внутри и снаружи."


Рецензии
Ольга спасибо за Ваши
интересные и нужные статьи.
С интересом их читаю.
С уважением

Любовь Шикторова   22.06.2023 07:35     Заявить о нарушении
Здравия Вам,здоровья телу и радости Вашей Душе!

Руди Ольга Давыдовна   22.06.2023 22:12   Заявить о нарушении