Рецензия на Окаянные дни Бунина

Он, глядя на разгул толп, шептал: "Скоты, скоты!" Не шевельнув за свою жизнь и пальцем для того,
чтобы они не были скотами. Как и его предки и братья по сословию.


Рецензии
Я вообще не могу читать Бунина. У него все скоты и люмпены. А кто довёл народ до люмпенизации и оскотинивания? Смешно ждать высокой нравственности от раба, которого продают, как скот, а что ждало потомков этих рабов? Путь к образованию им закрыл сейчас восхваляемый царь. Чего хотел этот Бунин, если после революции страна была на 50% неграмотной и пришлось объявлять ликбез? Его собратья по сословию ничего не сделали для того, чтобы изменить ситуацию? Нет, будем справедливы: делали, и много. И дворяне, и купцы, последним нужны были непьющие и добросовестные работники. Открывали школы, больницы, приюты, где дети-сироты получали ещё и трудовые навыки, много чего делали. Но в масштабах огромной страны этого было явно недостаточно, нужна была воля с самого верха. Большинство дворян реально считали себя высшей кастой, а народ они делили на полезных слуг и бесполезный балласт. Бунин из таких - рефлексирующий господин, взбесившийся из-за того, что пришлось смыться. Его писанина мне напоминает истошный визг типА, у которого отняли заморские, нажитые непосильной демагогией, виллы. Вопрошал "Кого нарожает это кровавое быдло?", забыв о том, что Творец создал всех людей по образу и подобию Своему, каждого наделил душой и перед Ним все равны - чего же стОит его вера да он после такого для меня хуже безбожника, который свой народ быдлом, т.е. скотом, не считает. Классовая ненависть, скажешь? Ни разу нет, кого мне ненавидеть. Я бы никого не убила, не ограбила, не загнала в лагеря только за то, что он дворянин. Кого ненавидеть - оккупировавшее нас ворьё одного с нами роду-племени. Нужно заново оценить прошлое, менять реальность не революционными, а законодательными и экономическими методами, а писанина Бунина в этом не подмога. Лауреат? По принципу "ударим автопробегом по бездорожью". Прости, много написала...

Елена Гусельникова   22.06.2023 13:41     Заявить о нарушении
Лена, всё тобой сказанное святая истина. Но и сам Бунин в отзывах о других писателях вёл себя ничуть не лучше тех, кого он называл скотами, если не хуже и подлее. Те хоть были дики и необразованны. А он с его блестящим аристократическим образованием облил грязью и Маяковского, и Горького, и Толстого (Алексея), и Есенина, до которого ему как поэту самому было как от земли до неба. Писал стихи он красиво, но Есенинским чувством, любовью к тому, о чём писал, и не пахло – холодно и как-то спокойно до мертвенности. Да, и среди дворян, и среди купцов было немало людей, пытавшихся преодолеть отсталость и невежество народа. Но Бунин уж точно был не из их числа. Он был из тех, кто сознательно или бессознательно держали народ в трясине невежества. Что же, они пожали то, что веками упрямо, по скотски, сеяли. И кто же после этого истинные скоты?! И не стыдно им было на заграничных курортах перед иноземцами за то, что довели народ и Родину до такого состояния? Которое со всей беспощадностью обнажил дальневосточный разгром. Думаю, Бунину едва ли было стыдно. Ему стыдиться было некогда. Он наслаждался от души всеми благами аристократической жизни.

Лена, самая горячая благодарность тебе за понимание и солидарность!
Срывать маски с некоторых, кого сейчас уж слишком стали поднимать на щит, дело не лишнее, но чревато нападками, и поддержка здесь бесценна.

Владимир Павлов 8   22.06.2023 14:15   Заявить о нарушении
Бунина поднимают на щит те, кому выгодно. Почему Нобелевка? Не Есенину, не Чехову, чьи пьесы и сегодня не сходят со всех театральных сцен мира? А вот за это поливание грязью своего народа. За русофобию, как сказали бы сегодня. Бунин не заморачивает себя каким-то историческим и экономическим анализом, да, социальных наук в его время не было... хотя "Капитал" уже был написан. Но были мозги. А чего заморачиваться - во всём виновато "быдло" да "смутившие" его большевики, выскочившие, как чёртики из табакерки. Мистическое сознание - вот и хвалёная культура. Внешний лоск, за которым пустота. "Гробы повапленные", снаружи красота, внутри тлен и нечистоты - я знаю, ты неверующий, но отнесись к этим словам не как к строкам из Библии, а как к народной мудрости, идеальный ведь образ.

Елена Гусельникова   22.06.2023 14:32   Заявить о нарушении
В Библии немало мудрых мыслей. Это признают и атеисты. Всё истинно так!

Владимир Павлов 8   22.06.2023 16:00   Заявить о нарушении
Хотя, Володя, надо признать, что "быдла" реально развелось много... При желании его количество можно уменьшить мирными, цивилизованными методами. Нужно, чтобы им быть стало экономически невыгодно. Кстати, примеры есть: в магазинах уже не хамят! А потому, что за хамство менеджеры дрючат, зарплаты снижают.

Елена Гусельникова   22.06.2023 23:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.