Овчарка

Ты чувствуешь? Больно и жарко
Сегодня ударило солнце...
Скулит у казармы овчарка-
Идти ей в наряд не придется.
Ты видишь в зеленой фуражке
Убитого красноармейца?
И не по-звериному тяжко
Овчарке... Щенячее сердце
В тот вечер его полюбило,
Когда лейтенант обнаружил
Щенка... И от голода силы
Противиться не было стуже.
Два года на этой заставе,
Провел с лейтенантом пес Верный,
Не знал-мир пятою раздавит
День страшной войны самый первый.
А звери мышиного цвета
Палили казармы заставы -
Кровавое, черное лето
И ненависть к людям - приправой.
Облизывал пес лейтенанта
Холодные белые щеки,
Но так и не слышал команды
И слов одобрительно-строгих...
А ночью, под редкие взрывы
Над мёртвым в фуражке зелёной
Овчарка пронзительно выла,
Земля отзывалась ей стоном...
В четыре утра даже летом
Прохладно, а мне-очень жарко...
Я слышу, завыла как где-то
На стертой границе овчарка.. .


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →