22 июня 1941г. подлинные дневниковые записи отца

22 июня 1941г. подлинные дневниковые записи
Будовского Якова Исаковича 15 мая 1924 г.р. г.п. Хойники, Полесской (теперь Гомельской) области, Беларусь.
                *****
Мой сыновний долг сохранить память о папе и дать возможность потомкам ознакомиться с подлинными документами из семейного архива периода Великой Отечественной войны.
Папа участник Великой Отечественной войны, гвардии лейтенант (последнее звание  капитан), командир стрелковой роты  170 Гвардейского стрелкового полка, 57 Гвардейской стрелковой Дивизии, 1 Гвардейская армия. Инвалид Войны. Доцент Гродненского Университета.
 Из Дневника, запись от:
"15/V - 41г.
Сегодня мне исполнилось 17 лет. Семнадцать лет я существую в мире сем. Родился я в 1924г. в Советской России, Белорусской республике, местечке Хойники. Почему родился я в Хойниках и сам не могу понять? Еслибы я знал что появлюсь для земной жизни в Хойниках ни за что бы не рождался.
Еслибы рождение зависело от моего вкуса, то я бы родился в 1918г. на каком нибудь фронте, восемнадцатилетним, здоровым молодцом. Я в детстве часто сожалел о том, что не участвовал в октябрьском перевороте, не был в одних рядах с Лениным, Сталиным, Ворошиловым, Чапаевым, Щорсом, Катовским, Буденым борясь за торжество пролетарской революции.
Итак, я родился в 1924г. в год когда страна несла траур, когда она потрясенная скорбью, уверенно шла по пути начертаному В.И.Лениным в веках.
Я родился в стране, где впервые в мире совершилась пролетарская революция, в стране которая в это время вложив клинок и поставив винтовку в стойку, призвала к новому оружию к станку, к стройке, к тракторам, к машинам. Революционный переворот, гражданская война, интервенция - остались позади. Я вырос на всем готовом. Свободно учусь, свободно читаю, свободно живу.
Моя гордость, сила и мощь моей родины, моя цель, быть достойным этой родины, мой идеал, быть полезным этой родине.
Итак,  сегодня день моего рождения. Сегодня я именинник.
.........
Ближайшая мечта моя и мое желание в день моего рождения это побывать в Москве. С нетерпением жду дня когдя сойдя с Киевского вокзала буду попирать землю столицы родины, столицы угнетенных всего мира. "
                *****
"18/ VI - 41г.
.........
Я всегда мечтаю работать так как работает отец ((- зам.директора хойникского леспромхоза, начальник железнодорожной станции Хойники)), отдовая работе все мысли, все интересы, все стремления. В этом радость жизни, в этом ее смысл. Меня всегда тянет и мне хочется быть таким, как товарищ отца по работе Тейкин ((Иван Максимович - директор хойникского леспромхоза. Позже, после фронта, когда Тейкин и папа в результате тяжелых ранений станут инвалидами они будут близкими друзьями несмотря на большую разницу в возрасте.)). Он полон энергии, жизни, он отдает работе все свои мысли, всю душу, все стремления. Он живет работой."
                *****
Папины дневники  - это ему "нерукотворный памятник".  В одном из писем он писал:  "У меня сохранились дневники с 1940 по 1951г. (кроме военных 1943-44гг которые были залиты моей кровью и пропали - лежали в кармане гимнастерки т.к. полевую сумку  я выбросил (в период последних перед ранением боев), чтобы снайпер не отличил во мне офицера и не убил."
(позже к 100-летию папы я опубликую часть записей.) Имеется датировка дневниковых записей с 20.10.1940 по 26 июля 1942г. когда "Этот день знаменателен для меня множеством важных событий, одно из них это то, что я сегодня еду в армию." и позже будет продолжение после ранения и демобилизации.
    Позже в Дневник  папа вложил рукописный листок с перечислением погибших друзей-земляков из Хойник:
Романюк Евгений Евстафьевич 1922г. - погиб под Ельней в 1941г. ( 7 лет жил в нашем доме). (Мой розыск на "Память народа": запись в Хойникском Райвоенкомате пропал бе вести в декабре 1943г.)
Жилицкий Яков Эфроимович 1921г. - пропал без вести  в 1945г. (Из "ПАМЯТЬ НАРОДА": Жилицкий Яков Ефремович 1921г. Полесская область, местечко Хойники. мл. лейтенант, командир взвода партизанского отряда им. Рокосовского. Погиб в бою 17.02.1944г.)
Качеровский Кива Соломонович 1922г. - погиб 17.02.45г. 
Шкут Вася (Васильевич) 1923г. - погиб 29.11.41г. 
Шкут Володя 1925г. -  погиб 21.02.44 (в семейном альбоме хранится совместный фотопортрет трех друзей: Вася Шкут, Ян Будовский и Володя Щкут. Фото в 1940г. и в 1941г.) 
Долгополов Михаил Максимович 1923г. - погиб 30.10.1942г. (член Хойникского партийно-комсомольского подполья, расстрелян фашистами). 
             Выписки из книги " Памяць" БЭ 1993г.
                *****
( ранее я уже публиковал папин стих написаный 22 июня 1941г.)
     "ВОЙНА
         22.06.1941г.

Сегодня день значенья полный,
на нас врагами поднят меч
- об этом известии радиоволны
разнесли по Союзу гневную речь.
Ропот в народе: Пощады им нет!
Победа за нами! Мы победим!
Поднявший меч от меча и погибнет!
- это не раз доказали мы им.
Сурово, нахмурившись, слушают речь,
под угрозою наша свобода,
Родину грудью готовы сберечь
- врагу не уйти от мести народа!

Ян Будовский
22 июня 1941г. Хойники"
          *****
Дневниковые  записи:
(с 11 апреля 1941г. по 21 июня 41г. записи почти ежедневные, описание впечетлений от прочитаных книг, событий, переживания 17-летнего юноши о своем месте в жизни и творчестве "Сам я стихи писать почти что бросил за последнее время написал на белорусском языке басню." В тексте почти не прослеживается никакой "военной настороженности". В записи от 14.04.41г. упоминается "В.Радзиевский сегодня уехал в Военно-медицинское Киевское училище".
                *****
"22 июня 1941г.
Сегодня в  4 часа утра Германия несмотря на договор о ненападении нарушила наши границы, подвергла бомбежке наши города Житомир, Севастополь, Каунас, Киев. Сегоднешний день войдет в историю, как день начала решительного и последнего боя с капитализмом, с фашизмом. Совецкий народ, сжавшись в единый кулак, нахмурив лицо, отдал себе ясный отчет о значении предстоящих боев, готов если это потребуется , как один человек, встать на защиту родины. Всюду митинги, собрания. тесно сжавши губы, нахмурившиеся люди стоят у радиорупоров; силой, сплаченностью дышит эта толпа совецких людей охваченных возмущением и готовностью встать на защиту родины. Единый дух, единое стремление, одна мысль, одинаковые чувства - роднят и сплачивают совецкий народруководимый коммунистической партией. Совецкие люди, на каком посту бы они не находились у станка, у трактора, у комбайна, у зарядного ящика, у письменного стола - все сегодня на митингах заявляют о своей готовности стать, в  (неразборчиво) минуту, на защиту нашей родины и повысить производительность труда. Народ охваченный возмущением еще раз докажет на что способен  вольный человек, защищающий свое счастье, свою отчизну. Невозможно передать  все чувства все мысли, весь энтузиазм людей в сегодняшний день
23/ Vl - 41г.
...
24/ Vl - 41г
...               
27/ Vl - 41г
Являюсь рядовым истребительного батальона при НКВД. Занят днем и ночью. вот уже четверо суток не спал.  Писать не хочется. Поглащен всецело служением обеспечению безопасности Родины.

2 июля 41г.
Писать нет времени.
Недавно читал реч Калинина на собрании учеников 8-10 кл. одного из районов Москвы, а также ответ на вопрос: "Что такое мещанство и обывательщина, в Н ст журнала "Молодой большевик". Писать о впечатлении и мыслях по этому поводу нет времени. За последнее время увидел, что о многом имел неправильное представление. Тепер читая все предыдущее написаное мной мне хочется многое зачеркнуть - много неправильных мыслей, выражений, записал не то что надо было и пр. За последнее время много слышал, видел, продумал, но писать об этом нет ни времени, ни желания.

3/ VII - 41г.
Занят. Дни летят незаметно. Опять начинают раздражать проявления мещанства и обывательщины. Которые приняли военную форму. Записывать точно нет охоты, да и вопще за последнее время, занимаюсь процессом, как говорят размышления меньше всего. Это я успею в другое время.

4/ VII - 41г. (писал в блокноте)
Ночь.
Сижу как истукан обремененный - званием  дневальный. Люди постепенно привыкают к военной обстановке, жизнь катится своим чередом вырабатывая у людей новые привычки взамен старых увезеных на тачке историей. Мещанство как всегда смотрит на новое положение со своей точки зрения. Раньше были сплетни и дрязги с соседями теперь слухи и слушки, размышления и пересуды о войне и пр. т.п.
Я нахожусь в батальоне. Серьезных аппераций у нас пока еще небыло стою под ружьем, чесовым, дневальным. Мне порою кажется что я тут ничего не делаю в то время когда на фронте люди принимают смерть, гибнут за родину. Но вообщем думал что и сдесь в Хониках я буду полезен. Думать о том что  вот мол еслибы меня послали на фронт яб там........ (многоточия автора) горы свернул и пр. былобы наивно.  Я могу пойти добровольцем. Но не зная устава и оружия  я  буду там не только не полезен просто стану пушечным мясом. Сначала надо научится  воевать, а потому уже воевать. И вот тут я учусь, приетом тут я могу принести пользу. На фронте люди геройски сражаясь идут на смерть, на гибель. Я вполне сознаю, что это страшно и жутко, на то это война. Самое страшное орудие унижения человека. Несмотря на это я хочу разделить участь бойцов за свободу родины чтобы созновать что в это тревожное для отчизны время я не нахожусь в рядах людей с мещанскими, обывательскими взглядами на все явления жизни, в рядах геройствующих мальчишек, смотрящих на ружье как на романтическую цацку, а наравне со всеми большевиками партийными и беспартийными серьезно защищать родину.

9 VII - 41г.
Много о чем мог бы я теперь написать. События мелькают с непривычной быстротой. для того чтобы все продумать все записать надо время, а его нет.

15/ VII - 41г.
Не могу без презрения вспоминать о многом ранее записаном мною. Даже боюсь листать эту тетрадь. Поэтому за последнее время нет желания писать. В голове кавардак, никак не собирусь с мыслями.

16/ VII - 41г.
Меньше всего хочется в настоящее время записывать сюда что-либо. Особенно в довоенном духе. Впрочем записывать свои мысли и переживания по-новому еще успею. Так что теперь буду писать чрезвычайно кратко и редко.

21/ VII - 41г.
Почти месяц тянется война.
Записывать сюда свои мысли и переживания как это дедал до войны не имею возможности. То нет времени, то нет желания. Вот теперь вздумал  записать их но как-то не выходит. Нахожусь в наряде: поле, вдалеке лес, ввыси заливается жаворонок подо мной трава, надомной красивые облака, так что полная идилия. Весь наружи: созерцаю (любуюсь конечно) вдалеке синеющий (как полагается) лес, внимаю трелям низвергающегося жаворонка, наблюдаю за улепетывающей вдаль дорогой, взираю испытывающе пристальным взором на нудника. Так что повернуть на 180°  и заглянуть вглуб себя дело давольно сложное.  Но всетаки попробую. За последнее время убедился, что хотя всегда предстерегал себя от наивномыслия, я всетакии кое о чем думал наивно. Возможно это закон, что всякое млекопитающееся, в определенном возрасте склонно думать восторженно, умильно и наивно. По прежнему раздражает мещанство. С первых дней организования батальона в нем было множество хороших ребят. Но все они уехали в армию. И остались такие в кругу которых приходится взирать на интересы волновавшие меня не меньше чем 3 года тому назад. К томуже многие из них имеют мещанские виды к событиям. Так  что пребывание в их кругу становится мучительно тягосным. Постараюсь перейти во взвод ко взрослым. Наш взвод имеет внутреннюю службу и стоя где нибудь чесовым или дневальным можно забыть на то, что теперь время не менее серезное чем время  октябрской революции или гражданской войны, что гдето сражаются друзья и товарищи не щадя ни крови ни жизни, что гдето рождаются новые чапаевы и щорсы, что где то героически сражаются партизанские отряды.
А тут приходится слышать умозаключения, и размышления  обывателя, всегда дрожащего за свою выгоду и шкуру, ревниво следящего за соседом дабы он не убежал раньше него. От этого всего становится тошно.

24/ VII - 41г.
Тяжелое настроение.
Подавляют мыслишко обывателей, ходит угрюмый и злой. Друзей нет, Правда за последнее время встречал много интересных людей, особенно двух стариков, что подняло у меня дух, а то чуть не впал в писимизм.

26/ Vll - 41г
Весь день словно улей гудит местечко. Еще вчера началась эвакуация. каждый встревожен и растерян каждый суетится стараясь не отстать от других.Сегодня едет и моя семья. После нескольких скандалов и сцен я согласился сопровождать семью с условием что тот час же после прибытия  на место возвращусь обратно. Перспектива поездки в глубь страны в другое время мне была бы как раз кстати. Но (неразборчиво) она особенно пугает меня. Сумею ли возвратиться? недавно ходил к комбату (командир истребительного батальона) чтобы получить  документ о том что действительно являюсь бойцом истребительного батальона и отпущен для сопровождения семьи. Но к несчастью комбат уехал куда-то на район и документа я не получил. Направление в Свердловскую, расстояние около 3000 км.
...
...
26 июля 1942г.
Этот день знаменателен для меня множеством важных событий, одно из них это то, что я сегодня еду в армию."
                *****
опубликовал 22 июня 2023г. Игорь Будовский. Беларусь-Россия-Изерлон, Германия
продолжение следует


Рецензии