А город твой сутул и нелюдим

А город твой сутул и нелюдим,
трамваи не выходят на маршруты
непокорен, строптив и одержим,
дождливой сыростью прокуренного утра.

Ты бродишь по старинным площадям
под шум карет-фантомов и кого-то,
пытаешься окликнуть и спросить
почем у ангелов вне графика работа?

И где живут поэты-чудаки?
О чем кричат стрижи на серых крышах?
Но тишина вокруг и не души-
одни программы в кляйновских штанишках.

Пытаешься раздвинуть горизонт:
берешь газету "Новости искусства",
а там на непонятном языке
рассказы о продюсерах и бюстах.

Идешь домой в засаленную клеть,
садишься на диван и пишешь вечер
на всем понятном Русском языке,
рисуешь словом выпитую вечность...


Рецензии
Так близко, Сергей, Ваше восприятие этого…всего…
Вспомнилось:
Стареешь, б*я*ь, ни шуток ни стихов.
А я всё жду, собакам подражая.
Тепло уходит. Счастье дорожает.
Ты жив? Потомок психов и волхвов,
нам больше нас уже не нарожают...

Сидим с дружком, бухаем. По чуть-чуть.
Подъезд. Суббота. Чёрствые горбушки.
Смеёмся и звоним знакомым "шлюшкам",
друг другу говоря: «дружище, будь!»
И нас двоих вывозит Боливар.
Хотя у нас ни дудки, ни тальянки -
шлюх не зовём, они испортят дар
(священный пыл простой подъездной пьянки)
Я говорю – «она…она..она…»
(и подливаю не аперитива)
Мой друг кивает пьяно – "да, страна…",
а мне и спорить с ним уже лениво :)
Мой друг простак, прикованный к нулю,
распят на нём. Но я его люблю.

А дальше стать поэтом (но потом)
Святым певцом матрасов и мильтонов
и детство вспоминать и плыть китом
по океану умственных притонов.
Курить. Не думать, что моя рука
по локоть в яшме пишущих ублюдцев.
И всех любить…
Как Павел и Лука…
И осыпаться спичками на блюдце…
-
-
Ты жив, Сергей? Потомок психов и волхвов… Я думаю ты живее всех живых, судя по этому стихотворению. Будь таким же! Спасибо за эти строчки!
-
С ув.ЛенКа

Ленка Воробей   30.05.2026 02:35     Заявить о нарушении
Спасибо за визит, я в восхищении !(бегемотовском:)) Этот ваш текст особенно хорош и забористым рок энд роллом от него так чертовски будоражит, что хочется в центре Колизея поиграть с Металликой какой-нибудь ядреный риф:) Постараюсь быть, а там как сложится.

Сергей Кравченко   30.05.2026 13:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →