Святой Христофор и одуванчики

Есть в Москве одна церковь – старообрядческая, Покрова. Отвори в неё дверь и войди в прохладные сени. И откроется тебе жизнь, какую ты прежде не видывал. С мучениками, старцами и святыми. Как войдёшь в эту церковь Покрова, запахнет ладаном. Синим дымком окружит тишина. И увидишь ты икону странного образца, написанную в неизвестное время. На иконе той – человек с лошадиной головой, грустно на мир глядящий. Это и есть мученик христианский, святой Христофор. Который редким красавцем родился, однако красота ему счастья не принесла.

До того был красив Христофор, что все девки от него с ума сходили. Готовы были отдать ему всё, чем Бог их наградил. За один только его взгляд, за одну случайную улыбку! Сегодня это гипнозом зовётся, обаянием красоты. А прежде соблазном звали, зовом плотской любви!

И до такого падкого состояния девки Христофора довели, что обратился он к Богу с молитвой. Искренно попросил Бога забрать красоту. Которая одни помехи ему чинила. Ибо хотел идти он христианским путём, к праведной вере прилепиться. Долго молился Христофор Богу, и молитвы его дошли!

Сжалился Бог над Христофором. Лицо красавца стало меняться на глазах. Вытянулось в длину, покрылось щетиной, как у лошадей. На голове выросли уши, ноздри узнали мокроту. Стали по-лошадиному фыркать, отзываясь на звук! И только глаза остались прежними – грустными и большими!

Превратилась голова в лошадиную совсем. Девки, что прежде Христофора любили, стали шарахаться от него. При встрече впадать в непонятное буйство и визжать. Закрывать лицо руками и рыдать неустанно. Подставляй кружку и кувшин – наполнят до краю!

И вот повадился в церковь Покрова ходить робот – искусственно созданное существо. Собранный на предприятии Илона Маска из деталей и микросхем. Придёт тот робот в церковь, постоит возле иконы Христофора без малого час и снова удалится. Дойдет пешком до ближайшего метро и спустится вниз по эскалатору. Движения – безупречны, мысли – точны. Всё делает, как надо. От обычного человека с трудом отличить его можно!

Доедет робот до станции «Сокольническая» и выйдет на божий свет. Оглядится, щёлкнет неслышно переключателями, блеснёт оптическим зрачком. И направится прямо в парк «Сокольники». К его деревьям, дорожкам, лужайкам и прочему инвентарю. До первого газона дойдёт, увидит цветущие одуванчики и затихнет. Поклонится их сиянию и такую речь произнесёт:


«Не бойтесь, девки, одуванчиков! Они цветут лишь в весенние дни. Растут нестрашно и молчаливо, где только есть земля. И белым пухом улетают с мест, когда-то их породивших!

Не бойтесь, девки, парней с курносым носом, который веснушками покрыт. Те же одуванчики расцвели, на радость миру! Смущают и глаз, и душу, и куда-то зовут. Как бы говорят на беззвучном языке о далях неведомых, скрытых за семью морями!

А если веснушки прельстят ваши сердца, вот как поступить надо. Прийти на берег реки до восхода солнца и умыть своё лицо. Сделать это нужно двадцать один раз, чтобы закрепить перемены. Которые нужны и тебе, и носителю веснушек, и всем, всем, всем!

Тогда откроются дали незаметные, цветы на пригорках зацветут. И мир предстанет во всей красе, в виде сферы прозрачной. И веснушки любимого парня отцветут, отпустят душу на свободу. В лёгкий дым превратятся, словно одуванчики на лугу. И мир тогда радостью обернётся. Многоцветием истины душу страдающую одарит!»


Ходит по Москве, между церковью и одуванчиками, робот – искусственно созданный человек. То церковь старообрядческую посетит, то парк Сокольники. Много улиц московских пройдёт, пешеходных полос минует. Постоит, помолчит возле иконы, посвящённой мученику Христофору, и вновь к одуванчикам направится!

Не раз того робота пытались починить. Неисправность в нём явная поселилась, нейронная сеть давала существенный сбой. В проповедники тот робот себя записал, стал самопровозглашённым христианином. В любви не смысля ни черта, пытался уразуметь человеческое. Ишь ты, металлический апостол, GPT-Златоуст! Ишь ты, любви небесной глашатай!

Из разных стран специалисты IT приезжали, пытались того робота починить. Меняли ему нейронную сеть, настраивали и на тот манер, и на этот. Запретные команды ему внедряли – от церкви до одуванчиков не ходить. И всё напрасно. Как только наступала в Москве весна, робот снова ломался. И снова от своего хозяина убегал – ходить по заданному маршруту!

Решили тогда IT-эшники произвести его демонтаж. А как и быть иначе, если исправить робота не удаётся? Чтобы всё в этом мире происходило, как разум велит, а не по прихоти искусственного человека. Плохой пример – повод для подражания. Опасность в этом рождается, вьёт своё гнездо. Как бы что в ближайшем будущем не произошло, новой революцией не запахло!

Собрали айтишники совещание, стали голосовать. Да только москвичи препятствие их делу учинили. Народ столичный раскрепощённый, охотник до всякого рода забав. Пускай, дескать, робот по московским улицам ходит, народ веселит. Опасности от него не происходит, забава одна. Московская достопримечательность, угодная и туристу. Первый в мире юродивый, собранный человеком из искусственных частей. Чувствующий, может быть, то, что разучился чувствовать человек XXI столетия…

Вот такая история!


Из цикла "Рассказы о роботах"


Рецензии
Рот в улыбке от чтения... Ну чистую быль Муханов записал! Замечательная история. А как речь-то робота мне понравилась... Слова-то красивые... Молодец, робот, настоящий человек! Да какая разница из какого материала кто и как сделан, кто и на что падок. Главное, мы есть. А всё остальное, дело наживное (приходящеуходящее)...

Рина Арчи   16.06.2023 11:29     Заявить о нарушении
Игорь, отличный цикл!

Рина Арчи   16.06.2023 11:30   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ирина! Неделю не было интернета, сгорел вай-фай. Только сейчас подключили.
Спасибо за понимание)

Игорь Муханов   20.06.2023 13:01   Заявить о нарушении