Письмо себе 16-летнему

Держаться лучше в стороне
От некоторых троп.
Не прятать истину в говне
Сомнительных историй.
Не жить в кастрированном сне
Своих фантасмагорий -
Отшельничество губит мозг, как отлетевший тромб.

Держаться лучше в стороне
От Истин с большой буквы.
Тем буквам место на стене,
И то всего лишь трем.
Ведь истина на самом дне
Не просто так: а вдруг вы
Ее отыщете опять, мы ж все тогда помрем!

Держаться надо в стороне
От некоторых дел.
Уж сколько раз твердили мне:
"Не суйся без запроса!
Уж лучше что-нибудь в вине
Ищи, раз ты философ,
Не рви мозги на части тем, кто вовсе не хотел!"

Держаться лучше в стороне
От некоторых граждан -
От тех, что вечно на войне,
И тех, кто вечно бдит.
Для них ведь будущего нет -
Есть только день вчерашний,
Они его забили в гроб, и он у них смердит.

Держаться лучше в стороне
От некоторых слов -
Тех, что приходят в тишине
Когда всерьез за сорок.
Они - всего лишь пыль в огне,
А мудрость - только морок.
Я просто не могу молчать. А надо. Будь здоров!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →