Дом

Где же мой дом? Куда я бреду
Вечно пешком по улицам?
Места себе найти не могу,
Идя меж домов по распутицам.

Знакомый тусклый свет фонаря,
Привычные серые здания,
Приятный запах после дождя
Навевают воспоминания.

В детстве все вокруг в новизну,
Мир наполняется красками.
Но с каждым годом я больше тону
В пучине серой и вязкой.

А может, где-то далеко-далеко
Дела обстоят по-другому?
Дышится и живется легко
Там человеку любому.

Но стоит солнцу лечь на покой,
Ты сразу неладное чувствуешь.
Борьбой с внезапно возникшей тоской
По дому себя же замучаешь.

Подняв взор и в небо взглянув,
Ты почувствуешь, как не хватает
Ностальгических тёплых чувств,
Что в улицах серых витают.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →