8 признаков старой души

8 ПРИЗНАКОВ СТАРОЙ ДУШИ

1. Потребность в уединении, изоляции от других, наслаждение от одиночества.
Таких людей называют иногда интрoвертами, слабо социализированными членами общества — даже социопатами, но правда в том, что одиночество для таких людей — естественное обыденное состояние: они наслаждаются тем временем, которое проводят сами с собой.

Им комфортно их одиночество. Им достаточно быть просто собой, по сути — им никто не нужен. Им не нужно одобрение или оценка со стороны, общественное признание своих заслуг — они и так знают, кто они и что они.

Знают давно, знают всё — потому что приходят в этот мир не первый раз. Старые души были здесь прежде, они были среди людей — на протяжении веков. И в глубине души есть понимание, что жизнь, по сути, игра, где сценарий известен, финал очевиден, развитие сюжета предсказуемо.

Нет, они не отшельники. Они не чураются компаний, но с большим комфортом и пользой для собственного развития провели бы время на скамье в парке, наблюдая за звёздами или слушая голоса птиц, с редким хорошим другом или наедине с книгой, музыкой.

2. Потребность в непрестанном развитии и обучении, стремление к росту и новым знаниям.
Старые души не успокаиваются на достигнутом. Они не боятся менять и меняться, с лёгкостью расстаются с тем, чего уже достигли, ради того, что ещё впереди. В них нет страха потерь. Они живут жизнью, которая даёт рост, новый опыт, развитие, — жизнью, неразумной в глазах других, любящих покой, комфорт и стабильность.

Они ценят ступени собственного развития настолько, что готовы пройти через боль, страдания, ограничения в чём-либо, потери, через взлёты и падения — чтобы узнать ещё больше о себе, обогатить себя новым опытом и новыми знаниями, открыть в себе новые грани.

3. Безопасность — в конце их путешествия здесь, на Земле - они хотели бы получить это меньше всего.
Отказ от общепринятого, альтернативные вкусы, взгляды, предпочтения. Альтернативная, непопулярная точка зрения, особое, своё мнение.

Средства массовой информации для них слишком предвзяты, обманчивы, поверхностны, загрязнены цинизмом и агрессией, и не несут ничего нового или полезного — за очень, очень редким исключением.

Они не любят радио, спокойно живут без ТВ. Образ жизни окружающих людей кажется им иной раз глупым, бестолковым; иной раз — скучным, вызывающим разочарование своей бессмысленной, бесцельной тратой сил и времени.

4. Глубокое, безошибочное считывание и понимание человеческой сущности.
Они умеют «читать» людей. Иногда — с детских лет, проявляя в юном возрасте неожиданно зрелую мудрость и понимание. Достаточно понаблюдать за людьми некоторое время, вступить с ними в недолгое взаимодействие, минутное общение — они уже знают их натуру, жизнь, их радости, заботы, страхи и проблемы, их образ жизни и возможности.

Им ясны и понятны причины их поступков — в прошлом, настоящем и будущем. Словно у них некое программное обеспечение внутри, позволяющее «скачивать» мгновенно информацию об окружающих людях, о других душах.

Это оттого, что в долгой истории прежних воплощений своей души они взаимодействовали с тысячами и тысячами людей. Они знакомы и с общим поведением, и с психологией людей, и архетипами личности — и для них нет ничего нового в современных людях, ничего такого, чего бы они не знали и не встречали ранее, сотни и тысячи лет назад.

5. Они не субъективны — но наблюдательны и безошибочны. Чувствуя людей интуитивно, они видят реальные намерения и желания окружающих.
Им не нужны никакие проверки, чтобы узнать, как человек к ним в действительности относится: они видят это в свете их глаз, звуках голоса, в неуловимых переменах и сдвигах энергетического поля при общении — они всё это проходили много раз раньше, и нет ничего нового под солнцем: всё те же людские страсти и желания, чувства и эмоции.

К ним тянутся люди — они оказывают на них необычное влияние, имея проницательность и мудрость, и понимание жизни много большее, чем обычный средний человек.

К ним обращаются за советом, невзирая на то, что они могут быть на 10, 15, 25 лет моложе того, кто пришёл за помощью или объяснением: это не имеет значения, ибо они прожили здесь несколько жизней, иногда — десятки, и их душа знает, как справится с невзгодами, пережить трудные времена.

Они не первый раз здесь, хорошо знают жизнь и в состоянии помочь другим в их переживаниях. Они знают ценность и важность таких вещей, как терпение, уверенность в честности того, кто рядом, самоанализ и осознание себя.

Они хорошо и быстро усваивают уроки Жизни и всегда слышат то, что Жизнь говорит им: они вообще быстро обучаемы. То, что для другого потребует 10 лет, чтобы научиться, — для них может занять всего 1 год: ведь их души уже проходили это раньше.

6. Они часто не вписываются в общество людей.
Они чувствуют себя немного неуместно всю жизнь — начиная детскими компаниями, потом в школе, институте, в рабочем коллективе среди коллег, в семье и в кругу родственников, на общих праздниках — словом, везде.

7. Но им необычайно хорошо друг с другом. Особенно, если это половинки одной души.
Окружающая система, как правило, безжалостна к ним. Но никакие невзгоды не способны их разлучить.

Они пытаются вести себя «правильно», чтобы вписаться и привыкнуть и стать, как все, но всё это кажется бессмысленным: это вроде как быть львом, который думает всю свою жизнь, что он — овца, пытается думать и вести себя, как овца, делает вид, что он — овца. Но в глубине души понимает, что он нечто гораздо большее, чем пытается казаться. Он обнаруживает, что, несмотря на все старания, превосходит окружающих во многом, а его жизнь, которую он пытается вести, — притворство, словно ролевая игра.

Они действительно не знают, как вписаться в окружающее общество и стать, как все: наверняка они пытались раньше, но чувствовали неловкость и потерпели неудачу. Но для них это нормально: они не знают, как это быть «нормальным», они искренне не понимают, как некоторые люди могут быть однообразно счастливы и довольны всем, словно под копирку.

У них больше странностей и причуд, чем у обычных людей, и оттого им сложнее найти единомышленников, друзей. Иногда им кажется, что они проживают словно не свою жизнь; что люди вокруг поступают крайне неразумно, и всё вокруг устроено не лучшим образом…

8. Они понимают, что Жизнь непостоянна, полна перемен, и нельзя всё воспринимать как должное.

И если вы отождествляете себя хотя бы с одной из этих вещей, если чувствуете себя «старым» не по годам, можете быть уверены — вы не первый раз живёте здесь, на Земле.

Не позволяйте никому говорить вам, что вы должны измениться, чтобы соответствовать ожиданиям мира вокруг вас. Вселенной не нужно больше углеродных копий и тиражированных клонов, ей нужны Живые Души.

Единственный смысл жизни человека — это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути... .




ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА. ОСНОВНЫЕ СТУПЕНИ.

Вы спросите: А что это за ступени и сколько их вообще? Ну и на какой ступени духовного развития мы стоим?

Итак:1. Человек - животное. Такому важно, чтоб было: что поесть, где жить, с кем переспать. И побольше удовольствий. Ради этого он живёт и работает. Много ли надо одному? Некоторые так прожигают всю жизнь, остальные понимают, что этого для полноценной жизни мало и доходят до следующей ступени.

2. Человек - накопитель добра. Главный источник мирового негатива. Он основательно устраивает свою жизнь, обзаводится крышей над головой - Своим жильём. Осознав, что одному плохо - хочет любить и быть любимым, значит, создаёт семью, появляются и растут дети.

Человек становится добытчиком, он хочет жить лучше и лучше. Он добывает и тащит в дом всё, что может: покупается хорошая квартира или строится новый дом, желательно с евроремонтом, покупается мебель и остальная обстановка, одежда получше, еда повкуснее. Для детей - школа, а потом и институт попрестижней. и т.д. и т.п. Кажется, чем больше всего имеешь - тем больше уважения, авторитета, тем лучше живёшь и счастья больше. Кстати, большинство на этом уровне и тормозят до самой старости, а нередко и до самой смерти. Но не все. Многие с возрастом всё чаще задумываются: казалось бы, есть всё, о чём мечталось когда-то, а радости от всего этого - никакой. Всё чаще сравнивает себя с птичкой в золотой клетке. Уровень удовлетворения жизнью падает к нулю.

Многие уходят из этого мира, так и не поняв, в чём дело. А вот в чём: мало иметь! Нужно научиться искусству владеть, т.е. жить в ладу с тем, что имеешь.

Снова приходит радость бытия, но ненадолго. Постепенно она сменяется пониманием того, насколько ненадёжен мир материально богатства. Скажем, пожар - и дом сгорел. Остался без работы, без бизнеса - и спустя несколько месяцев - полный банкрот. Как быстро кончается сказка... и ради этого стоило горбатиться всю жизнь?

Пройдя огонь, воду и медные трубы в погоне за богатством материальным и поняв всю иллюзорность такого счастья, некоторые доходят до новой ступени Духовного Развития.

3. Человек - охотник за высшим знанием. На первом плане - ценность взаимоотношений (атмосфера) в семье, в обществе. Начинается познание законов мироздания. Даже потеряв всё, твоё знание всегда поможет восстановить всё необходимое. Осознав истинную ценность высшего Знания, т.е. того, что мы зовём Мудростью, человек любым путём старается его приобрести. Деньги и вещи отходят на задний план - они уже не так важны.

4. Человек Ведающий (обладающий высшим Знанием). Тот, кто познал Закон Истины - Силу Равновесия. Ничто не даёт такой радости бытия, такого спокойствия и уверенности, как высшее Знание. Без спешки, без суеты, без больших усилий и затрат человек быстро получает всё, что ему необходимо. Отныне он вне влияния каких-либо структур, ибо ни в чём не нуждается - один совет Ведуна люди ценят дороже любых денег. Порой кажется, что действия его противоречат здравому смыслу и логике вещей, но именно такие действия быстро, эффективно и легко дают по-настоящему надёжный и устойчивый результат.

Ничто не способно вывести Ведуна из равновесия, ибо он познал Высший смысл фразы "И это... пройдёт". Начинает казаться порой, что неведомые силы природы помогают ему. По-настоящему счастлив достигший этой ступени Духовного Развития. О таком только мечтают, но... Есть люди, кому и этого мало. Им нужна теперь полная Свобода Действий. Наш трёхмерный мир им уже слишком тесен.

5. Человек - Чародей. Или полубог. Редкость для нашего времени, но такие всё же есть. Они, как правило, покидают семьи, общество людей, ибо в это время люди им просто мешают. Они совершенствуют своё духовное начало. Многомерный Дух чародея, заключённый в тесную трёхмерную оболочку, наконец-то, получает долгожданную Свободу и творит невероятное. Человек уже не живёт по законам Природы трёхмерного мира - нет, теперь он ими управляет, поскольку сумел постичь и принять закон многомерности. Он практически всесилен и неуязвим.

Добро и Зло - таких понятий для него не существует, ибо и то, и другое - необходимо, убери одно - исчезнет другое и вселенная прекратит своё существование. Начиная с уровня Чародея и выше - это люди - источники Мирового Позитива. И не от доброты своей, а оттого, что позитив даёт ему Силу, а негатив - её отнимает. Но позитив нужно дарить.

Кому? людям. Так к Чародею приходит необходимость возвращения к людям, от которых он уходил. Значит, теперь он достиг новой ступени Развития...Думаю, пяти ступеней Духовного Развития, о которых я вам рассказал, пока достаточно. Я знаю, что не за горами время, когда на четвёртую ступень Духовного Развития взойдёт большая часть людей. И это будет нормально. А пока... чем больше вас будет стремиться к этому уровню, тем выше шансы у ваших детей и внуков пойти дальше.Продвигаясь по ступеням Духовного Развития, человек постепенно меняет восприятие окружающего мира и своего места в нём. Это - естественный процесс со своими "ступенями".

Вот как это происходит:

1. Низшая ступень - "Человек-эгоист". Озабочен только собой, своими желаниями и стремлениями, по принципу: "было бы мне хорошо, а на остальных - плевать с высокой колокольни". Много таких живёт среди нас, верно? Они - "дитятки неразумные", ибо придя в наш мир "пройти свой урок и сдать экзамен" - лишь существуют с закрытыми глазами. Чем дольше так живут - тем больней Прозрение. А оно ждёт их всех. И хуже всего, если придёт оно лишь перед самой смертью, с осознанием, что зря жил, так и не сделав того, ради чего, собственно, приходил в этот мир. А также осознание того, что ждёт теперь его Дома (после ухода из этого мира). Но, всё же, большинство людей эту ступеньку преодолевают ещё в детстве и идут дальше.

2. Человек - патриот рода. Его представления о себе неразрывно связаны со своей семьёй, в детстве - с ребятами своего двора.

Любовь к дому, к роду, к краю - та прочная основа потребности любить и гордиться своей Родиной и её историческими корнями, своими обычаями и традициями. У одних это проявляется явно, у других - скрыто, но оно есть. И случись беда - без раздумий встают люди на защиту дома, семьи и отечества, меньше всего думая при этом о себе. Именно такой рост самосознания превращает человека из винтика и РАБотника в Сотрудника. На этой ступени приходит понимание, что благосостояние государства меряется благосостоянием каждого его гражданина. Развивая эту мысль, человек приходит к новому открытию - есть ещё и внешние факторы.

3. Человек - патриот Земли. Обычно эта ступень социального самосознания соответствует периоду окончания третьей ступени Духовного Развития. Приходит понимание, что рост благополучия одного народа за счёт другого народа - это всегда в конечном итоге путь в никуда. Вот чего не понимали и никогда не поймут "серые" вороги (мечтатели о мировом господстве), ибо ущербны по природе своей (отсюда и стремление доказать всему миру обратное).

Есть в Природе два важнейших закона - закон Равновесия и закон Сохранения. В соответствии с этими законами многомерной Природы рушатся великие империи, гибнут развитые цивилизации, периодически происходят на Земле всесокрушающие катастрофы и катаклизмы. Немало людей за последние десятилетия взошли на эту ступень и, пренебрегая собственным благополучием, здоровьем и жизнью, пытались донести до человечества пагубность всех видов противостояний и войн, внедряемых технологий, и не только военных, пагубность выбранного способа Глобализации экономики и т.д. и т.п. Но предлагаемые этими Людьми альтернативы никак не устраивали недавних, да и сейчас ещё многих "у руля стоящих".

И тогда. не в силах преодолеть сопротивление верных рабов Золотого Тельца, эти Люди создают свои школы, обучающие курсы, образовательные программы, посредством которых доносят до конкретных людей своё знание. Сами же, продолжая восхождение по пути Духовного Развития, скоро приходят к его четвёртой ступени "человек Ведающий". Ну и т.д.

Таким образом, рост социального самосознания является неотъемлемой частью Духовного Развития. А вы реально где?



СЛУЧАЙНЫХ событий НЕ БЫВАЕТ!

Случай – это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться своим именем...

У Вселенной есть много удивительных способов, чтобы свести людей друг с другом. В поисках подходящего жилища, работы или спутника жизни многие уезжают на большие расстояния. И в то же время за кулисами мировой сцены работает организация, которая создает для нас совершенные связи. Это - ПРОСТРАНСТВО.

Случайных событий не бывает. Совпадения – это чудесные события, творец которых, Бог, не желает о себе заявлять. В планах Бога случай не играет никакой роли. Все, что появляется в твоей жизни, — это результат твоих намерений и замыслов.

Когда ты стремишься исполнить желания своего сердца, знай, что Вселенной известны все твои намерения. Она организует события твоей жизни. У Бога есть твой адрес, и каждое твое решительное намерение заносится в Большой справочник. Делай сам все, что в твоих силах, без напряжения и суеты, а детали оставь для Пространства. Когда человек делает все возможное для осуществления своих намерений, а затем полагается на помощь разумной невидимой силы, совершаются великие события. Молись, планируй, настраивайся и делай все, что можешь… а затем пусть все идет своим ходом – твое умение отпустить будет так же важно, как и молитвы.

Каждый, кого ты встретишь на своем пути, — это действующее лицо в написанном тобой сценарии.Твоя забота одна – постоянно совершенствовать сценарий, чтобы фильм получился лучше. Ответственность за режиссуру твоего фильма лежит на тебе.

Как можно больше чудес и волшебства Вам!


Рецензии
Доброе утро, Ольга Давыдовна!
Ценная развернутая, собранная воедино, информация.
Благодарю!

Поздравляю Вас с Праздником самоосознания россиян единым народом.
Вчера наблюдала за людьми в парке.
Это для многих, действительно,
не просто выходной.

Здравия Вам,здоровья телу и радости Вашей Душе!

С теплом, Ирина

Ирина Гонюкова   13.06.2023 01:41     Заявить о нарушении