Как трудно оставаться человеком
Когда вокруг идёт мышиная возня
И рвут сознанье не война и беды,
А больше близкие, и «добрые» друзья.
Идет проверка ценностей на прочность,
Корёжит души лицемерный фарс…
Ведь в выборе всегда важнее точность,
Красивый профиль, только врёт анфас.
Давно привыкли мы ко лжи с экрана,
К красивым заголовкам и мелочным делам,
К возвышенным речам эфирного дурмана
И просто бестолково разбросанным словам.
Вокруг нас ждут разводы и подставы,
Мы в принципе уже не верим в доброту.
Друг другу доверять давно мы перестали
И каждый лишь свою диктует правоту.
Не трудно оставаться человеком,
Коль выбор сделан раз и навсегда
И лицемерие ты видишь по приметам,
ты в омут лжи не прыгнешь никогда.
Как жаль смотреть, когда, себя теряя
Других мешая с грязью, по головам идут.
Одни в упор безжалостно стреляют,
Другие тихо в спину из-за угла плюют.
Как нынче мало значит слово совесть
И как формальны честь и чистота,
О дружбе не напишут больше повести,
Повсюду наносная псевдо- красота…
Когда Патриотизм, не в вас, а где-то…
Когда война - не с вами, и пока что не у вас…
Когда кричим мы, надрывая свои вены,
Вам, никому и вовсе дела нет до нас.
А завтра может быть судьба заставит
Понять, хлебнуть всех горестей сполна.
Нас жизнь сама всех по местам расставит
И по делам нашим нам сложится цена…
Свидетельство о публикации №123060804652
Чтоб жизнь познать и смысл ее понять,
Нам нужно много пережить и испытать.
Несчастье,боль,предательство и сплетни,
Все можно превозмочь на этом свете,
Но главное,чтоб в жизни быстротечной,
Что б ни случилось,просто устоять...
Душевным быть и оставаться Человечным.
Тепло и свет своих сердец не растерять.
И лишь когда мы все-таки поймем,
Что сделали кого-то впрямь счастливым,
И со спокойной совестью вздохнем,
Что жизнь прожили не напрасно и красиво...
С благодарностью к Вам Аннета.
Аннета Верещака 24.06.2026 13:53 Заявить о нарушении
