Здравствуй, сад!

       
         В жаркое летнее утро хорошо посидеть на веранде деревянного дома с чашкой чая из смородиновых листьев... Ажурная тень от деревьев не удерживает ярких лучей солнца и они прорываются  сквозь  густую  листву,  радостно танцуя  на стареньких половицах крыльца. На душе такая благодать!
         От последней ступеньки тянется дорожка с цветами. Ароматные флоксы  застенчиво глядят на высокие  гладиолусы, гордая осанка которых, по  стройности,  может соревноваться только с  роскошными розами,  величественными  королевскими розами...
         Далее растут  милые, поражающие разнообразностью цветовой гаммы  георгины:вишнёвые лимонные, коралловые… Лепестки  их будто  завёрнуты в трубочки и обрамлены воротничками. Чудная, дивная красота! А вот многоцветные, махровые астры: красные, белые, бордовые,  их  разнообразие умиляет до слёз. Говорят, что астры родились из космической пыли…
        Рядом с этими  яркими цветами  застенчивые ромашки кажутся совсем непритязательными, но такими родными! Как же хороши эти простенькие милые цветы, как  трогательно беззащитны, и как радуют глаз  своей доверчивой нежностью…
        У плетня вытягивают жёлтые шляпки-мордашки подсолнухи. Они тихонько, в такт ветру,  кивают  своими золотыми головками  далёкому жаркому  солнцу, и будто говорят: " А мы тоже солнышки!  Мы маленькие  земные солнышки!"   
         Дивным  ароматным цветам вторят  травы: котовник, шалфей, чабрец,  воздух словно дышит мёдом...Средняя полоса России!
         Чуть поодаль от цветов живут деревья. В самом центре таинственный  величественный исполин. Это каштан. Если бы организовать конкурс красоты среди деревьев, то каштан, без сомнения, занял бы одно из  первых мест. Утонченная и необыкновенная красота его удивительна и  неповторима! Высокий, раскидистый, с рельефными  листочками  и пирамидальными  соцветиями в виде свечек, он потрясает воображение. Летом царственный каштан чувствует себя хозяином  всего сада. С а д...О, этот летний сад!
         Утром, выходя на крыльцо, и глядя на эту райскую красоту - понимаешь, что сад - живое существо: трепетное и любящее. И невольно здороваешься с этим чудом: "Здравствуй, сад!" И  деревья слегка кивают своими кронами и  будто  отвечают  на приветствие:
         И жасмин в  подвенечном платье, и красная рябина, переливающаяся   рубиновыми ягодами, и яблонька с наливными плодами,  и янтарная облепиха все они живые и всё чувствуют…Хочется подойти к каждому деревцу,  погладить его, и сказать тёплые слова.
         В саду поют птицы… Но как поют! В неволе так не спеть! Наверное также они поют в Раю…
        А когда наступает вечер, сад наполняется душистыми  ароматами  мелисы,  резеды, фиалки, сладким шиповником...  И вся эта живая природа дышит, волнует, успокаивает и даёт ощущение невиданной радости и умиротворения. Тихо и покойно на душе в таком саду…  Л е т о! Л е т о  Г о с п о д н е!

2019 год


Рецензии
Хорошо ты описываешь летний сад. Я вот так не могу. Я один раз только написала стих, поэтам, пишущим про природу и все.. Благодарю Нина. Как будто в нем настоящем побывала и все увидела своими глазами..

Естава   09.06.2023 03:14     Заявить о нарушении
СпасиБо милая!
Летнего тебе настроения)

Нина Богданова   09.06.2023 22:31   Заявить о нарушении