Песнь ведьмы

Заплетай  мне волосы,
тихий летний ветер,
Нежными  ладонями прикасаясь к коже,
Повидала многое я  на этом свете,
Потеряла только , что всего дороже...

 Видела я  нищих, что всегда в лохмотьях,
Видела болезных, я в объятьях  хвори...
И красивых дев в золочёных клетках,
И русалок хладных на каменьях моря...

Видела дворцы я, и лачуги бедных,
Дивных птиц слыхала чудны голоса...
И играла тенью на ланитах бледных
Заглянув в окно мне полная луна.

Я была царицей, но  жила как нищий,
Мне давали кров и просили знаний,
Я несла в руках своих бережно синицу,
А на сердце груз памяти страданий.

Знаю, знаю ветер,  ты меня осудишь,
Но не сыщешь в мире ты меня полезней:
Не за звон монет я убивала чудищ,
И варила зелья от дурных болезней,

Не за славу, почести, берегла те  склянки,
И хранила  знания под обложкой —
Я чужую жизнь заключала в банки,
Превращаясь  в полночь то совой, то кошкой.

И меня пугались очень часто  дети,
И меня качали волнами  прибоя,
Словно няньки чуткие в колыбели...
Одного лишь не ведала я-
Покоя!...
06.06.23
Лариса Кузовкина.


Рецензии
если б не было этих проклятых ведьм, не было бы и войны)) они на землю несут
негатив и губят людей))

Галина Вайтран   07.06.2023 00:04     Заявить о нарушении
http://stihi.ru/2022/04/16/3755 - "Стонет, полыхает земля"))

Галина Вайтран   13.06.2023 18:27   Заявить о нарушении
Вы верите, что ведьмы существуют? Это же просто сказка.
Спасибо вам за рецензию
. с уважением

Лариса Кузовкина   14.06.2023 08:19   Заявить о нарушении
оно и видно, что живем как в сказке, почти в раю)) без зависти,печалей и бед))
просто не жизнь, а малина))

Галина Вайтран   15.06.2023 19:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →