О чём пишут

Сегодня  много  пишут,
Но  как – то  всё,  не  то.
Как -  будто,  Бог  не  слышит,
И    …не  даёт  «добро».

Быть  может,  смыслы  слова
Утрачены    у  нас?
 Духовная  основа
Взяла  другой  окрас?

Быть  может  «паутина»
Ложится  между  строк?
Когда  в  дыму  долина –
В  ней  не  звенит  поток.

И  даже  в  светлых  синях,
Где  верят  и  где  ждут,
О  нынешней  России -
Неправильно    поют.

Я  сброшу  эти  тайны
И  напишу  -  «шутя»,
О  чём,  как  ни  печально,
Молчат  мои  друзья.

Не  трудно  нам   увидеть,
Как   сытый  человек,
В  своем   порыве   к  свету  -
Не  ускоряет  бег…

Когда  чело  в  покое –
То,  мысли - в  дремоте,
А  спящий -  слабый  воин,
Воюет  лишь  в  мечте.

Ведь  не  во  власти  дело,
И  не  в  её  делах.
Сегодня  в  наше  тело
Другой  вселился  страх:

«…Не  потерять  бы   малость,
Которую  дают,
Хотя  бы  лишь  досталось:
Похлёбка,  сон  да  труд».

И  потому,  спокойно
Глядим  на  беспредел:
Отдельно,  каждый  -  воин
Своих  отдельных  дел.

И  в  слове  мы  не  видим
Любви  и  мастерства,
И  нет  среди  поэтов
Ни  дружбы,  ни  родства.

Но  я  -  не  поджигатель…
Я  Родину  люблю!
Я  лишь   стихов  писатель,
Что  сочинил  -  пою.

Я  не  бегу   к  кормилу,
Ни  задом,    ни  вперёд…
Где  доллар  – воротила
Нас  подчует  и  жрёт.

Я  голоден  душою,
И  тело  -  так  держу.
С  волками  в  лад  не  вою,
С  молитвою   -  пишу.

Пишу  о  том,  что  свято!
Душой,  -  не  животом.
А  те…  вон  там,  …ребята,
Всё  пишут   -  не  о  том.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →