Снег опять мне печаль успокоил...
Расстилая неспешно ковры.
Без труда дом кустам он построил,
И заботливо скрыл все следы.
Он пришел словно давний товарищ,
И без стука присел у окна.
Говорил, что не ищет пристанищ,
И сейчас мимоходом в юга.
Все шептал, что обижен на стужу,
Та к нему без души холодна.
С ветром он доверительно дружен,
А ко мне отдохнуть до утра.
Я лежал, слушал снег неустанно,
Не желая ему возражать.
Он в порывах взлетал, падал странно,
А потом мог совсем замолчать.
Кутерьмой чувств своих мне раздобрил,
Взбередил мысли прожитых лет.
Что все временно в мире напомнил,
И о старом грустить смысла нет.
В замешательстве вдруг смолк повеса.
Стал у снега прозрачнее ряд.
Ждал я слов от него с интересом,
Свой, терзая до слез, вперив взгляд.
Он сказал мне: «Хочу успокоить,
Не печалься, как жизнь все пройдет.
Мысль, как время, не может устроить,
Если боль без следа не сотрет.
Может, раньше был где-то наивен,
И поля грел до первых лучей,
А теперь мой маршрут непрерывен.
Жаль, не слышу лишь крик журавлей."
Вместе мы про весну вспоминали…
Лето, где он во сне лишь бывал…
Вновь для осени письма писали…
Грусть и боль я в душе с ним стирал.
Снова снег мой знакомый прохожий
Скроет в чувствах печали следы.
Все ж к свободе мы сердцем приросши.
Да, и время… нам путь до звезды.
Свидетельство о публикации №123060607129
