Снег опять мне печаль успокоил...

Снег опять мне печаль успокоил,
Расстилая неспешно ковры.
Без труда дом кустам он построил,
И заботливо скрыл все следы.

Он пришел словно давний товарищ,
И без стука присел у окна.
Говорил, что не ищет пристанищ,
И сейчас мимоходом в юга.

Все шептал, что обижен на стужу,
Та к нему без души холодна.
С ветром он доверительно дружен,
А ко мне отдохнуть до утра.

Я лежал, слушал снег неустанно,
Не желая ему возражать.
Он в порывах взлетал, падал странно,
А потом мог совсем замолчать.

Кутерьмой чувств своих мне раздобрил,
Взбередил мысли прожитых лет.
Что все временно в мире напомнил,
И о старом грустить смысла нет.

В замешательстве вдруг смолк повеса.
Стал у снега прозрачнее ряд.
Ждал я слов от него с интересом,
Свой, терзая до слез, вперив взгляд.

Он сказал мне: «Хочу успокоить,
Не печалься, как жизнь все пройдет.
Мысль, как время, не может устроить,
Если боль без следа не сотрет.

Может, раньше был где-то наивен,
И поля грел до первых лучей,
А теперь мой маршрут непрерывен.
Жаль, не слышу лишь крик журавлей."

Вместе мы про весну вспоминали…
Лето, где он во сне лишь бывал…
Вновь для осени письма писали…
Грусть и боль я в душе с ним стирал.

Снова снег мой знакомый прохожий
Скроет в чувствах печали следы.
Все ж к свободе мы сердцем приросши.
Да, и время… нам путь до звезды.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →