Там живёт любовь

Свет карих глаз, их каждое движенье
Сквозь толщу лет тревожит и зовёт,
В их глубине я вижу отраженье
Всей юности надежду и оплот.

Поёт Муслим – далёкая эпоха…
И май сирень роняет за окном,
Любовь на дне волшебного чертога –
Стремглав года ушли за окоём.

Их заметает зимняя пороша,
Тускнеет взор и мало светлых дней,
Всё тяжелей пережитого ноша,
Давным давно наш умер  соловей.

Пришла любовь – в огне горишь,
Ушла любовь и ты, как нищий,
В душе остывшей ворошишь
Любви ушедшей пепелище.


Рецензии
Мы все продолжаем жить в чёрно-белом прошлом...
Хорошие стихи!

Я хотел написать тут экс, а потом вспомнил, что у меня кое-что есть готовое...
***
Там, в далёком чёрно-белом прошлом,
Есть что вспомнить и о чём грустить.
И не важно, где берём хорошее,
Важно о хорошем не забыть!
Кто богаче, у кого поплоше,
Сохранить преемственности нить

Neivanov   29.03.2025 06:26     Заявить о нарушении
В ста метрах от нашего дома находится дом престарелых. Многие из них страдают деменцией. Они как новорожденные — люди без прошлого, как будто и не было прожитой жизни, даже и чёрно-белой.
Тем кто помнит послевоенное детство: http://stihi.ru/2011/01/23/9609

Григорий Лихович Клон   29.03.2025 23:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →