Без изменения сознанья не случится...

«Кто имеет уши слышать, да слышит! Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: «мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали». Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: «в нем бес». Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость чадами ее.» (Мф. 11:15-19)

«И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого и дыра будет еще хуже. Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.» (Мф. 9:16-17)

«"Что же до отрицавших Того, Кто есть Высочайшие Врата Господа, - пишет Баб в Каюм-уль-Асма, - для них повелел Нам Бог приготовить муку мученическую. Он же, Бог, воистину Мудр и Могущ". И далее: "О сыны человеческие! Господом Богом клянусь! Поступите вы так же, как поступали люди, жившие прежде вас. Остерегайтесь же, дабы не навлечь на себя страшную кару Божию. Ибо, истинно говорю, властен Он в каждом из нас". И далее: "Примут безбожники из рук Моих воздаяние, известное ныне лишь Мне одному, верующих же овеют благовония мускусные, возлелеянные в сердце Престола Моего". Возлюбленные друзья! Сокрушительная мощь этой гигантской бури приводит в замешательство всех, кроме уверовавших в Баба и Бахауллу. Только им и известно, чем она вызвана и к чему в конце концов приведет. Им, конечно, неведом ее будущий размах, но они знают, в чем ее истоки, признают ее неизбежность, принимают неисповедимость ее путей, горячо молятся, прося Бога смягчить ее суровость, трудятся неустанно, дабы умерить ее ярость, ясным оком прозревая то, что неминуемо родится в грядущем из страхов и надежд человеческих.» (Шоги Эффенди. Настал день обетованный)

«Какое «угнетение» мучительней того гнета, когда душа, алчущая правды и стремящаяся к знанию Божиему, не ведает, куда идти и у кого искать его? Ибо мнения весьма разошлись, и пути к постижению Бога умножились. Сие «угнетение» есть неотъемлемый признак всякого Откровения. Пока не наступит оно, Солнце Истины не явится. Ибо заря Божественного водительства восходит лишь после ночной тьмы заблуждения. Посему во всякой летописи, во всяком предании говорится о подобных событиях, а именно, что несправедливость распространится по лику земли и тьма охватит все человечество.» (Бахаулла. Китаб-и-Иган, 29)

«Положись на Бога, Бога твоего и Господа отцов твоих. Ибо по стезям заблуждения влачатся люди, коим не дано распознать Бога собственными очами и услыхать Его Напевы собственными ушами. Такими находим Мы их, чему и ты свидетель. Так предрассудки их стали завесою между ними и сердцами их и отдалили их от стези Бога, Возвышенного, Великого.» (Бахаулла. Скрижаль, обращенная к Ахмаду)
 
«Бог посылает Своих Пророков людям с двояким умыслом. Первый - освободить детей человеческих от тьмы невежества и вывести их к свету подлинного понимания. Второй - обеспечить человечеству мир и покой и подать все средства, коими они могут быть установлены. В Пророках Божиих следует видеть врачевателей, чей долг - заботиться о благоденствии мира и его народов. Что же удивительного в том, что лечение, предписанное врачом сегодня, отличается от предписанного ранее?» (Бахаулла)

Всмотрись, в духовном мраке пребывают души:
Всегда в рассветный час густая тень в лесу,
А в это время и на море, и на суше,
Во всех краях Земли, проистекает Божий Суд.

Нет знания о главном, где-то потеряли…
Книг очень много и читать их людям лень,
- «Не танцевали вы, когда мы вам играли,
Не возжелали вы войти под Божью Сень…»

Теперь вас жарит смесь из гнева и печали,
Воспоминаний о благих прошедших днях…
Вы не услышите, хоть вам бы прокричали:
«Младое не растёт на полусгнивших пнях… 

Вину младому не годятся те, что раньше
Мехи использовали, чтобы содержать…
Нужно всё новое, могли чтоб люди дальше
В любви, в согласии жизнь мирно продолжать.

Ну а пока народ не принял План Небесный,
Страдайте, размышляйте, думайте о нём,
Ищите Путь… сей Путь уже давно известный,
Умней, духовней становитесь с каждым днём…

Без изменения сознанья не случится
Ни обновленья власти, новых перемен,
Бог в двери и сердца тихонечко стучится,
Он, помощь предлагая, слышит что взамен?»

(Генцелев А.Н., 06 июня 2023 г.)


Рецензии