В пробке

-Откройте быстрее окно, в автобусе нечем дышать- Возмущалась важная дама с белыми от вечных окрашиваний волосами, с маленькой породистой собачкой на руках. Она томно закатывала глаза наверх, охала и пыталась обмахиваться рукой, как веером.
-Это совершенно не возможно, я сразу заболею- Отвечала, стоящая рядом с окном женщина с грудью пятого размера и губами-пельмешками. Этой грудью она решительно перекрыла проход к окну, и была готова обороняться, прижав важную даму с собачкой. «Запахло жареным».
Автобус наш шёл по Кирочной и уже пол часа безуспешно пытался повернуть на Литейный. Стояла жара в тридцать градусов. Пот ручьями стекал по всем частям тела людей, находящихся в транспорте.
Рядом с блондинкой стояла бабушка «божий одуванчик» в плаще с зелёной тележкой. Она переминалась с ноги на ногу , и пристально буравила тяжелым взглядом парнишку лет четырнадцати , в бейсболке , который беззастенчиво сидел и слушал музыку в огромных наушниках и качал ногой, в то время, когда бабуля вынуждена была стоять.
- Совсем совесть потеряли, молодые, да ранние. - Бубнила  себе под нос старушка, покачивая сердито головой.
- Мы то в советские времена уважали старость, нас учили.
Тут я услышала истошный крик важной дамы и пронзительный визг собачки. Они обе были придавлены грудью женщины с губами пельмешками при попытке дотянуться до окна и открыть его. Автобус дрейфовал по дороге.
Ранее не замеченный мной мужчина без определенного места жительства , который сидел в самом конце автобуса , подал нетрезвый голос.
- Эй вы вы, курвы, а ну хорош животину мучать, мля.  Отпусти собаку, тебе говорю!
В этот самый момент автобус дернулся и сильно так качнулся вправо. Бабуля «божий одуванчик» с размаха приземлилась на колени к парнишке в бейсболке, ойкнула, прикрыла рот рукой и залилась девичим румянцем. Парнишка вовремя вспомнил про правила хорошего тона и поспешил освободить желанное бабулей место.
Тем временем, мне не давал покоя тошнотворный запах, источник которого я не могла определить, как ни пыталась. Крутить головой по сторонам было совсем невозможно, все были притерты друг к другу намертво. Запах усиливался. И тут я поняла! Прямо над моей головой выросла огромная ручища полной женщины в цветастом халате, запах исходил от неё. Дальше всё было, как в тумане.
Голова моя закружилась, ноги стали подкашиваться.
Кто-то сильной рукой поднял меня , почти упавшую на пол, и прислонил к стенке. Произведя зрительное напряжение, и сфокусировав взгляд, я с удивлением обнаружила , что стою лицом к лицу с «надеждой русского спорта» с круглыми бицепсами и в спортивном костюме RUSSIA. Он был совершенно лысый!
- Колян я. - представился товарищ спортсмен.
Поблагодарив моего спасителя, я кое-как попыталась протиснуться вглубь автобуса. Чудом у меня это получилось. Там я увидела девочку, лет пяти, с мамой. Девочка ерзала на руках у родительницы, громко смеялась  и строила рожи сидящему напротив мужчине с портфелем. Мужчине деваться было некуда. Он мужественно улыбался, обнажая ряд не очень прямых зубов. Девочка не унималась.
- Дядя, а дядя, а ты зубы не чистишь чтоли? У нашего старого пуделя ,Стёпки ,такие же зубы кривые и жёлтые и плешь такая же, как у тебя. Он ее чешет.
И, что удивительно, мама  девочки за всем этим наблюдала  молча, жуя жвачку. Затем девочка начала сильно болтать ногами и испачкала и мужчину и его портфель. Я с силой пробиралась дальше , в самый конец автобуса, подальше от этой картины. Ехать оставалось каких-то пять минут.
И тут наш автобус притёрла выезжающая с права машина, и остановилась прямо перед остановкой.  С самого конца автобуса я услышала чистый отборный мат нашего водителя, который вёз нас уже целых полтора часа.  И, что интересно, почти все находящиеся в автобусе люди как-будто объединились , и тоже стали орать на горе автолюбителя из легковушки. Соседи по автобусу уже грозили высадить дверь, если их сейчас же не выпустят наружу ,и не дадут самим разобраться с ситуацией. Под залп голосов и коридор рук я увидела одиноко стоящего гастарбайтера небольшого роста,потного, с выпученными от страха глазами. Он ошалело смотрел по сторонам, сжимал свою тюбетейку, не понимая ни слова.
Наконец, мы приехали!


Рецензии