Вовсе не в укор

Остатки стен увиты сплошь плющом
Гнетуще скучным. Видно, били кучно
Орудия и сильно. Но быльём
Не порастёт, что было. Как канючит

Сорока о былой простой красе,
А путник говорит о небывалой.
Луч солнца задержался на осе,
Нашедшей кустик розы одичалой.

Течёт плющей меланхоличных хор
По ветру. Ветки яблоньки-калеки
В плодах - так надо, вовсе не в укор.
Вздыхает путник, прикрывая веки.

На вечные вопросы всё в тени
Ответы, вдвое... вдесятеро больше
Их будет. Но ведь люди рождены
Зачем-то... Путь их тайный скользче, скользче.

03.06.2023


Рецензии
Нет, вовсе не в укор, но грусть-печаль,
Когда в стихах отличных мастеров пейзажа,
Находим мы ещё осколков сталь
В естественном, природном антураже.

Максул   10.06.2023 12:31     Заявить о нарушении
Да, грусти-печали прибавляется, к сожалению. Спасибо за отклик-экспромт, Максул.

Инна Машенко   10.06.2023 13:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →