Читая иером. Симона Бозкровного

Религия устраивает человека, который желает обустроить в ней свою житейскую обывательскую нишу. Христос спасает душу, благодатью возводя её до бесстрастия к миру и преображая любовью для вечного жительства Горнем Царстве- обители, истины, ибо Он - истина.
( Иер. Симон Безкровный)



Религия даст тебе стихарь, монашеский постриг, мантию, храм, песнопения, научит тебя молиться, делать поклоны, жертвовать и прочее, но она не даст тебе Христа, ибо Христос - свободная Личность. И Он приходит только в сердце, ищущее Его, а не религиозные обряды и удобства.


01.06.23

"Нет ничего реальнее христианства, но если оставить  в нём только приземлённость и повседневность, где будет тогда это:" Иже везде сый и вся исполняяй"-- то, что не слышало ухо и не видело око?
Отойти от формы и начать жить сутью- это самое важное в христианстве, ибо суть его - любовь.
/ иером. Симон Безкровный/


Рецензии
Лидочка, прости, но очень хочется дополнить).Старец противопоставляет религию - православной вере и Церкви, как мистическому Телу Христову. А приведённая тобой цитата, будучи извлечённой из контекста, может быть понята кем-то превратно... Поэтому не лишним мне видится и это дополнение - разъяснение самого старца:

"Уход из Церкви и даже бунт против неё - это предательство и, как таковое, малополезно, а также, по сути, безсмысленно: «Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни»(Ин.6:66-68). Христос это свет, поэтому Церковь светоносна и её цель - сделать людей такими же светоносными и свободными через постижение истины, ибо в Церкви живёт истина. Стать в Церкви внутренне свободным во Христе, без порабощения души вещами или людьми, взять крест свой и Церкви и победить несвободу души спасением духа в святости постижения Святой Троицы - это наша верность Христу и Церкви, это и есть подлинная христианство. Всякие искушения в православной жизни - это расплата за обретенную благодать, за увиденный свет. Православие призывает к спасению и оно же, как религия, через людей,ослепленных своим самодовольством и своим мнимым достигнутым в нем «совершенством», препятствует этому восхождению душ к немеркнущему свету Христову. Поэтому наше спасение всегда трагично, но оно побеждает всякую земную трагичность своим вхождением в иное бытие, в жизнь не от мира сего, которую мир не может ни понять, ни вместить". иеромонах Симон Безкровный.

Кланяюсь тебе, с любовью о Господе!

Шельгова Татьяна   01.06.2023 14:38     Заявить о нарушении
Здравствуй дорогая Татьяна! Сердечно благодарю за отзыв.. И за книгу, которую я купила и теперь читаю.
В моей заметке речь не идёт об уходе из церкви а предостережение о том, что, можно остаться в церкви, как религиозном институте и так и не найти Христа, или, наоборот потерять Его там... Этого сколько угодно у нас.
Уход из церкви я понимаю отпадение от Христа, как главы Церкви. А если человек живёт Христом и во Христе, он живёт в Церкви. И наоборот может быть - человек живёт якобы в Церкви, работает там, служит, но не живёт и не стремится жить во Христе.. Это важный момент. Именно об этом пишет в своей главе "жажда свободы" Старец Симон Б.
Суета есть суета, хоть она и церковная... У суеты дух мирской.
Цель религии помогать соединиться со Христом.. И никакой другой цели у Церкви быть не должно.. Все же другие цели - уводят от Христа.

Внешняя деятельность не должна мешать и убивать внутреннюю жизнь.. Здесь об этом.

Рада была пообщаться)

Лидия Павловна Володина   01.06.2023 16:50   Заявить о нарушении
Лидочка, я просто дополнила цитату старца его же словами. Они сами за себя говорят)Но, к сожалению, клеветы на старца очень много , и как только не трактуют его цитаты, вырывая их из контекста и додумывая.
Обнимаю и взаимно разуюсь встрече!)


Шельгова Татьяна   01.06.2023 17:08   Заявить о нарушении
Дык, и Евангелие как только не трактуют... Но книга мне очень нравится..
Как бы так выразиться - есть Евангелие в Евангелии и христианство в христианстве...
Это как листья, плоды и корни от одного дерева...
Поэтому каждый выбирает по себе, по своему устроению.

Благодарю..

Лидия Павловна Володина   01.06.2023 17:32   Заявить о нарушении
То, что было со смоковницей, на которой Господь плодов не нашёл, а одни только листья - известно хорошо...Евангелие, конечно, по-разному открывается людям, постигнуть всю глубину смыслов может только чистый сердцем, стяжавший Дух Святой. Но, какое бы ни было устроение людей и как бы мало или много они не постигали в Слове Божием - Евангелие и Христианство, слава Богу, от этого не умаляются.

Поняла, наконец, что меня в твоём отклике на слова старца покоробило.

Монашеский постриг - не то, что может дать религия одном ряду со стихарём, поклонами и прочая и прочая.Монашеский постриг - это Таинство Церкви, хотя в семи Таинствах Церкви оно обычно не указывается , но это - то, что совершается Духом Святым - Господь принимает обеты, даваемые пострижениками и покрывает их Своей Благодатью. Мёртвая религия этого совершить не может, это Таинство Духовное. Если оно по какой-то причине не состоялось, как Таинство - так значит, и постриг не состоялся.
Именно как Таинство постриг именуется в самих текстах последований пострижения в великую и малую схимы, Ареопагитском корпусе и в трудах святителя Григория Паламы.
И нельзя сводить Таинство Духовное на уровень религиозного обряда.

С любовью о Господе,

Шельгова Татьяна   01.06.2023 23:13   Заявить о нарушении
Христианство и религия вещи совсем разные.
В религии всё смешано.
Христианство в первые века не было отдельной религией, а принимало форму иудаизма. То есть, христианство может жить и без религии, то есть без формы.
При императоре Константине христианство стало религией и приняло формы. Монашество, как таковое, имело сначала форму отшельничества и обще жительства. Постригов никаких не было, люди оставались по форме мирянами, но жили по своему уставу.
Внутренне они были монахами. Но внешний институт Церкви и это забрал у мирян, введя постриг.
Сейчас монашества почти нет. Об этом давно уже говорили святые. Оно оскудело. Осталась форма.. Постриг, как форма осталась. Об этом я и писала.
Таинство ( любое) имеет две стороны - внешнюю и внутреннюю.
И таинство исповеди, и таинство крещения, и Причастия может остаться лишь формой для принимающих их, и они совсем не получат святого Духа. Ибо "Дух дышит где хочет"/ Ев от Ин/
Состоялось таинство или не состоялось... Знает только Сам Бог... Мы верим. Обеты даются, формулы проговариваются... Да. Но православие - это не магия.
Это живой Христос и живой Дух святой со Отцом вместе.
Само таинство ( любое) магически не работает.
Только синергией.
Н-р заливается в бак бензин..
Человек должен включить мотор и поехать. Не включит - не поедет... Или проедет два метра и заглохнет... Надо починить машину, найти неисправность... Это всё отдано в свободу человека...
Если бы все таинства спасали нас, то было бы совсем легко... А таинства не спасают... А помогают. Они - средства, а не цель.. А цель - Сам Христос.. Он Один Спаситель...

Дух Святой преподаётся в таинствах, но в грязных сосудах НЕ ЖИВЁТ... И может отойти от человека в тот же день.
Человек это должен понимать. Ему приходиться ежедневно доказывать, что он - Божий, что он любит Бога, идёт к Нему.

Там, где нет любви, там нет Бога. И есть монастыри, в которых не живёт Христос, а лишь правила.. К сожалению, но это правда.. Иначе не было бы войн.

С добрым- добрым Утром!)

Лидия Павловна Володина   02.06.2023 06:35   Заявить о нарушении
Доброе утро, Лида!

"Осталась форма.. Постриг, как форма осталась. Об этом я и писала."

Да, именно об этом ты и писала, именно это и... изумляет. Ничтоже сумняшеся - утверждение, что Таинства в монашеском постриге нет, осталась только форма.

Можно сказать много правильных, красивых и даже живых слов, но если среди них окажется ложь, то она от обилия правильных слов вокруг неё - не станет ни правдой, ни истиной.

"Если ты будешь помнить, что язык- это твой меч, ты будешь пользоваться им очень осторожно" - отец Симон, "Книга, написанная скорбью или восхождение к Небу".

Благодарю, что лишний раз об этом напомнила...

С теплом души, помощи и милости тебе Божией и сегодня, и всегда!

Шельгова Татьяна   02.06.2023 07:55   Заявить о нарушении
Постскриптум: Есть немало свидетельств монашествующих о том, Кого они встречают в Таинстве пострига.

Есть прекрасная книга об отцах Василии Оптинском(Рослякове) и Рафаиле Огородникове - "Монахи - возлюбленные лети Господни".

Да, есть свидетельства и людей немонашествующих о том, что это Таинство совершил над ними Сам Господь. Бывает и так, но это исключительные случаи. Например, матушка Екатерина Домбровская об этом писала.

И, какое бы оскудение в среде монашествующих не происходило - Господь совершает это Таинство и по сей день- также, как и Таинство Причастия.

И то, что не все подряд удостаиваются этого или, попирая данные обеты, по своей вине лишаются полученных даров - не делает Таинство формой.

Кланяюсь тебе,Лидочка дорогая!

Шельгова Татьяна   02.06.2023 08:22   Заявить о нарушении
"Внутренне они были монахами. Но внешний институт Церкви и это забрал у мирян, введя постриг."

Никто не может забрать внутреннего монашества ни у мирян, ни у монахов.Кто может забрать дары Божии, какой внешний институт всесильно-всемогущий... Скорее, миряне сами отказались от монашества внутреннего, и Господь , как когда-то избрал Свой народ избранный, подготавливая его к Своему воплощению, аналогично тому - благословил монашество. И как и во времена земной жизни Господа - среди избранного Им народа были и есть и люди , распинающие Его, и принимающие Его.

Шельгова Татьяна   02.06.2023 09:17   Заявить о нарушении
Да, конечно. В твоих постах нет ничего противоречущего моей заметке.
Конечно, Господь есть в таинствах, только речь была не об этом, а о форме. Если человека устраивает только форма и он идёт в монастырь и монашество только потому что ему негде жить, например, или ещё по какой причине.. Эту причину знает только он.. Вот тогда это то, о чём я писала -- форма без Христа. И теперь это заполонило нашу церковь.
Сплошь обрядоверие вместо веры.. Помилуй нас, Господи!

У меня родственница покрестилась в зрелом возрасте.. Дала обеты? Дала.
Но в церковь ходить не стала.. При разговоре с ней выяснилось, что она покрестилась из страха.
Ей кто-то сказал, что если не покрестится, то заболеет.. И она покрестилась.. И всё на этом.. Форма? Ну, конечно... Я повторюсь - у всех таинств две стороны... Если нет внутренней, то внешняя вряд ли поможет...

Христос зовёт изнутри и живёт внутри сердца.
Любовь к Богу - единственная причина, которая есть двигатель к жизни духовной.и страх Божий. О всех надо молиться и просить Христа коснуться сердца, укрепить нашу веру. Чтобы формы было меньше, Духа больше.

Лидия Павловна Володина   02.06.2023 09:52   Заявить о нарушении
/Внутренне они были монахами. Но внешний институт Церкви и это забрал у мирян, введя постриг."/

/Никто не может забрать внутреннего монашества ни у мирян, ни у монахов./(с) --

Не о дарах речь, а о том, что миряне жили общинами неподконтрольно высшей иерархии.. Своими уставами. И были разные уставы. Сейчас таких общин нет...
Да, сейчас многого уже нет.

Лидия Павловна Володина   02.06.2023 09:58   Заявить о нарушении
"В твоих постах нет ничего противоречущего моей заметке."

Меньше всего хотелось бы противоречить, но мне легче согласиться с тем, что осёл летает(ну, почему бы и нет?))), чем с тем, что в одни ряд ставится то,что"даёт тебе религия" - "стихарь, монашеский постриг, мантию, храм, песнопения, научит тебя молиться, делать поклоны, жертвовать и прочее".

Не может религия дать монашеский постриг, постриг совершает Господь(!!!).По молитвам Церкви(!), а не религии.Религия может дать только видимость пострига, а сам постриг - не может.

Не может религия "научить молиться" - Дух Святой может, старец может,брат(сестра) - молитвенник - может, дух святоотеческих книг может, потому что за читающего молятся сами авторы написанного. Даже бесы могут научить, своими нападками. А религия - не может! Молитвословить - может научить, но молитвословие не молитва, слова эти - разные.

"Она не даст тебе Христа, ибо Христос - свободная Личность. И Он приходит только в сердце, идущее Его, а не религиозные обряды и удобства."

Именно.
И в один ряд перечислять то, что действительно внешнее, и то, что совершается Духом Святым и говорить - что вот это всё - даёт религия?...

Не противоречить этому - выше сил, прости меня, грешную.
Но больше не буду) Раз для тебя это не очевидно, значит, так тому и быть.

С неизменным к тебе почтением, теплом души и радостью о Господе!

Шельгова Татьяна   02.06.2023 10:17   Заявить о нарушении
"Не о дарах речь, а о том, что миряне жили общинами неподконтрольно высшей иерархии.. Своими уставами. И были разные уставы. Сейчас таких общин нет...
Да, сейчас многого уже нет."

А как же они так могли жить, если не даром Божиим?..
"И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится"

Деян. 5:34

Пока люди хранили внутреннее монашество, молитву, любовь, дары, данные им Богом - существовали такие общины. А разрушается всё не извне, глубокие причины - всегда внутренние.

Ещё раз прости! Храни Господь и Матерь Божия!

Шельгова Татьяна   02.06.2023 10:24   Заявить о нарушении