У тебя - минус двадцать

У тебя – минус двадцать, и с Волги ветра
гонят снежную мглу через ночь до утра,
укрывая простуженный город,
к настроенью которого слово "хандра"
прилепилось, как тень ко включённому бра.
Мрак огнями проспектов распорот.

У меня ж по карнизу гуляет капель,
и синицы клюют ставший слякотным день
вперемешку с пшеном и туманом.
Зимний нрав потерял свой морозный наряд,
лужи ширятся пятые сутки подряд,
пахнет воздух весенним обманом.

Я заметил давно, что любая зима
не болтлива, как лето, а чаще нема –
только ветер завоет протяжно,
и давай в подворотнях бездомных собак
не по-детски пугать, завывая, да так,
что округе становится страшно.

Я тебе привезу в чемодане весну,
пусть изменит она за окном белизну,
хоть совсем на чуть-чуть, на мгновенье.
Дни судьбина слагает из встреч и разлук,
из слияния взглядов, разъятия рук.
Из надежд...
                    из любви...
                                       из забвенья.


Рецензии
Здравствуйте,Геннадий ! Спасибо вам,понравилось,в стихе слышится мелодия песен Юрия Визбора,одного из многих поэтов-шестидесятников,современников моих родителей,молодость,юность которых пришлась на Оттепель...
Всего доброго ! Елена

Елена Иванова 27   21.11.2023 17:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →