В этом то, что есть

«Кто век живёт глупцом, тот видит корень зла
лишь в том, что от него фортуна прочь ушла».*
А корень зла - в ином, узнать бы только, в чём,
ведь то, что всякий раз нам кажется умом,
оказывается бессмысленной игрой
чего-то там в мозгу.
Мы чаще, чем порой
глупы бываем, как, прошу прощенья, не
бывает человек не по своей вине.
Тогда по чьей же?
А я знаю, если сам
глупее пробки, что гуляет по рукам
со штопором внутри - вне винного горлА?
Из утки никогда не вырастить орла,
а человека из подобия его.
В нас тьма того, чего, но чаще - ничего,
и в этом то, что есть не в людях, а в животных
от кобр до обезьян красивых, но не потных.

                *Лафонтен Жан де (1621-1695) - французский поэт


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →