Нравы и предпочтения
уступчивых и деликатных дам –
огнём пленяясь взоров сладострастных,
миланский двор спешит к своим трудам.
Раздолье нравам самым куртуазным,
и что ни дверь – наверное, альков.
Всё это очень может быть заразным.
Да Винчи здесь, но мастер не таков!
Он женщин игнорирует, как будто
их нет. В трудах своих он день и ночь,
почти без сна – часов по двадцать в сутки.
Он ощущает творческую мощь.
Мешает краски гений, месит глину,
в сфумато погружает свет и тьму.
Один красивый мальчик – Салаино
в который раз позирует ему.
26. 09. 2010
Леонардо прибыл в Милан на службу к герцогу Моро в 1482 году, в возрасте 30 лет. В первую очередь он заинтересовал правителя как военный инженер-изобретатель, а также как скульптор и живописец. Сразу же обнаружились и другие его дарования: Да Винчи превосходно пел и музицировал на лютне собственного изобретения, импровизировал в стихах, развлекал общество рассказами, поддерживал любые разговоры. Кроме того, природа наделила его красотой, силой и ловкостью, что он подтверждал на состязаниях. Он сделался организатором и декоратором придворных костюмированных празднеств, чему придавали большое значение. Однако его работа как живописца, скульптора, учёного требовала уединения и предельной сосредоточенности.
Никаких упоминаний об отношениях Леонардо с женщинами нет. Зато имеется анонимный донос, ещё флорентийского периода, уличающий его в гомосексуальной связи, что рассматривалось как преступление. С высокой степенью вероятности это обвинение можно считать клеветой.
Салаино был лживым, дерзким, вороватым ребёнком. Леонардо пленила его ангельская внешность и вьющиеся волосы. В глазах художника это искупало все недостатки.
Первый миланский период длился 17 лет: с 1482 по 1499 год.
Свидетельство о публикации №123053102665
Виктор Тарабурин 2 01.06.2023 11:28 Заявить о нарушении
Дмитрий Постниковъ 01.06.2023 11:37 Заявить о нарушении