И не спится, и не пишется

                ***
Когда могла бы так легко
Душа болеть, как страждет тело,
То прошлое давным-давно
В небытие бы отлетело,
И кончился бы мир!
               ***
И не спится, и не пишется.
Зов душевный опечаленный
Что-то никому не слышится.
Может я не прав отчаянно?

Может я Тантал и Кронион?
И сужу, и стражду горестно?
В чём же ты моя гармония?
Может я не прав бессовестно?

Может я как тень бегущая
Жизнь в зените лишь почувствую?
В чём ты мысль меня зовущая
Я живу, иль я присутствую?

Изувеченная вечная
В чём ты смыла суть и истины?
Ах ты жизнь бесчеловечная!
 Может я не прав единственный?

Всё во мне переиначено
С пребессовестной беспечностью.
Так на что же жизнь потрачена?
В чём же я не прав, Отечество?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →