Фиалки в феврале

Февраль короткий и безбрежный...
Серьёзно если подбирать -
Среди цветов один подснежник
Его характеру под стать.

Но мне всегда немного жалко,
Что в нём отсутствует фиалка -
Я в ней улавливаю лучшее
Ему душевное созвучие,

И если б мне достало сил,
Я бы нашёл и подарил
Ладонями согретый свет -
Фиалок сорванный букет.

2019


Рецензии
Очаровательные стихи, Владимир!!! Солнечного настроения!!! Улыбаюсь...

Татьяна Корбут   30.05.2023 07:18     Заявить о нарушении
Стихотворение состоит из трёх куплетов, строчки первого зарифмованы через одну, а во втором и третьем куплете они рифмуются у тебя уже попарно, с чего бы это? При такой рифмовке количество слогов в каждой строчке должно быть равное, а у тебя во втором куплете-9-9-10-10, а в третьем- 8-8-8-8. И ещё надо знать, что ударение в окончании слов должны быть тоже одинаковые, у тебя во втором куплете в двух первых строчках оно одно, а в двух последних-другое. А в третьем куплете уже оканчивается на последний слог. А в первом куплете, во второй строчке, чтобы исправить нарушенный ритм, надо слова поменять местами-Серьёзно если подбирать, потому что ударение должно быть на чётный слог.

Ты здесь находишься больше двадцати лет, судя по дате твоего первого стиха, конечно это может быть твоя архивная страничка или клон, раз за столько лет ты практически не общаешься у себя на страничке... Исправлять или нет мои замечания-твоё право, а замечания сотри, незачем, чтобы их все читали, я так думаю!!! Удачи!!!

Татьяна Корбут   30.05.2023 07:46   Заявить о нарушении
Бунин говорил о Достоевском "Он не умел писать, - но когда его читаешь, чувствуешь, что летишь". В стилистике Достоевский, безусловно, уступал Бунину, но величие замысла захватывало человека, который его якобы критиковал. Мне совсем не трудно составлять строчки с одинаковым количеством слогов - если это соответствует поэтическому замыслу. Если же замысел требует более свободной формы, то я, подчиняясь сверхзадаче, сам творю форму. Думаете ли вы о количестве слогов, читая Бориса Рыжего? - вас поражает трагическая искренность надмирного поэта, видящего тем не менее все изломы "этой" реальности.
В разговоре о поэзии я никогда не перехожу на личности - у меня нет желания кого-то обидеть(тем более оскорбить), я лишь хочу, чтобы писали хорошие стихи. Как сказал один персонаж в фильме Тарковского: "Художник должен вызывать душевные потрясения, а не плодить идолопоклонников.

Владимир Панкрац   30.05.2023 12:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.