Осени себя крестным знамением!

Где-то пьют, веселятся в угаре,
А где-то война уже больше года.
Дни и ночи люди в её кошмаре,
Дрожат в ней, как вся природа.      

Чтится память певиц и певичек,
Война губит в жару и морозы,
Кто собой защищает Россию,
Земли, веру, свободу, народы.

Война длится ясно, что подло,
И сейчас, бойцы несут клятву.
Неужели петь будут гнусно, сыто,
Не презрев на военную жертву?!

Неужели в руке певца шального
Фужер и стакан ли гранёный
Не станут огнём за родного,
Водка, как слёзы,- солёной?!

Протрезвей же, народ России,
Оцени, что случилось в мире,
Пальцы сложив тремя перстами,
Осени себя крестным знамением!

Моли Бога о том, чтоб скорее,
Прекратились война, сия бойня,
Чтобы мир утвердился быстрее,
Не рыдал народ от бед, горя.

Помяни, кто в полях сражений,
Остался смертью в бою навечно,
Кто, конечно, и вне сомнений,          
В Божьем царстве будет титаном.

Не престало пить, петь в угаре
В лихолетья месяцы, с ним горя
И война с вами бушует в ударе,
Где не каждый вернётся из боя!

Помнить надо всегда достойных,
Превыше всего,- военных работы:
Всех рядовых, офицеров в войнах,
Кто на фронте стяжает победы!

27.05.2023 год.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →