Дорогая несвобода

Иммунитет в переводе означает «освобождение». Следовательно, тот, кто не обладает иммунитетом – не свободен. Но о каком освобождении идёт речь?

В случае с физическим иммунитетом – вроде, понятно: считается, что организм, обладающий хорошей иммунной системой, лучше справляется с угрозами – не только с бактериальными или вирусными инфекциями, но и с более серьёзными заболеваниями.

Но физический иммунитет неразрывно связано с психологическим – и напрямую, и опосредованно. Это по-настоящему единый механизм, безо всяких исключений и оговорок.

И эффективность работы данного – объединённого механизма, обеспечивается как физическим, так и психологическим состоянием человека.

Для укрепления иммунитета многие пьют витаминные комплексы – время от времени, сезонно, или даже регулярно. Укрепляет ли это питие иммунитет - я не знаю.

Но то, что состояние латентного раздражения разрушает физический иммунитет – не сомневаюсь. Если даже накатывает время от времени – и то опасно, не говоря уже о хронической форме.

Впрочем, любое недовольство – очень дорогое «удовольствие» для организма. Но когда оно, вдобавок, ещё и ничем не обосновано – это просто невероятно, запредельно дорого.

Это можно сравнить с постоянным запуском двигателя – даже не автомобильного, а двигателя космического корабля.

Представляете, сколько энергии нужно для того, чтобы запустить такой механизм, а потом – чтобы его остановить? Но самое страшное, что это всё – пустые траты, да ещё и разрушительные, в придачу.

Мы так много и жадно рассуждаем о свободе, не замечая того, что проживаем жизни, находясь на цепи латентного раздражения. Причём, эта цепь несвободы с годами становится всё короче и короче.


Рецензии