Творчество Дальневосточной оттепели!

"Человек делается человеком, если он собран вокруг настоящей идеи!"
                Н. Островский

"Разработан нереальный план успеха..."
Память, словно листья вороша,
Где она оттепельная  веха -
Романенки "Срезы" и Душа!

Открываю сборник и читаю:
Фаликов, Лысенко, Ю. Кашук...
Баша Александра вспоминаю -
Семинара в Серой тесный круг!

Нет ещё занятий пробной "Лиры",
Но проблема солнечных лучей -
Пафоса влюблённых перспектива,
Световых звдача скоростей!

Пусть поэт в стихах превысил бога...
Он философ и ему видней!
Не судите оптимиста строго:
Суть его - причал грядущих дней!

ПРИМЕЧАНИЕ:
"Разработан нереальный план успеха..." - это стихотворение Александра Петровича Романенко, которое я зная наизусть с конца семидесятых годов прошлого столетия.
"Срезы" - это коллективный поэтический сборник Приморских поэтов, в котором было стихотворение Александра Петровича о Душе, заканчивающееся строчкой:
"Душа моя... О чём тут говорить!"
Вместе с Романенко в сборнике были стихи Ильи Фаликова, Геннадия Лысенко, которого по словам Алексея Горшенина владивостокские поэты тепло приняли в свою семью, хотя он и был младше их по возрасту, Юрия Кашука, Станислава Гусева, Вячеслава Пушкина и других.
В Серой - это в Серой лошади, то есть в здании сталинского ампира, которое так и называлось, в котором под руководством Приморской писательской организации проходил поэтико-прозаический семинар местных молодых авторов в конце семидесятых годов прошлого века. Изюминкой данного поэтического семинара было одностишие курсанта ДВИММУ: "Я для тебя Солнца лучи вырву из чёрных дыр!". В данное время Александр аш проживает в Амурской области
Литературная студия "Лира", которой руководил Геннадий Михайлович Лысенко, была предшественницей "Стоки", "Мастерской" новому "Творчеству" при библиотеки имени А.А. Фадеева.
Слова: "Я бога превысил" принадлежат Александру Петровичу Романенко, который в молодости хватанул радиоактивного облучения, выжил под влиянием стихов Александра Блока и передвигаясь на костылях поражал окружающих силой своего оптимизма!


Рецензии
Добрый день, Валерий!
Достойным людям, достойные строки!
Спасибо, за труд!

Всего доброго, Валерий! С уважением! Нина. 👍✍️🙏🙏🙏

Нина Долгань   18.08.2023 12:06     Заявить о нарушении
Здравствуй, уважаемая Нина!
Эти авторы начинали творческую оттепель и во Владивостоке, и в Приморском крае! Для наглядного сравнения приведу их идеи: "Я для тебя Солнца лучи вырву из чёрных дыр!" - "Я бога превысил!" хотя Александр Романенко и не знал того, кто в начале девятнадцатого столетия поставил проблему ТОЧНОГО познания бога и как на протяжении целого века разрабатывался план этого ТОЧНОГО познания бога, а Юрий Кашук в своей фантастической поэме писал о встрече в будущем своего героя с самим собой, хотя в точности и не знал, что в психологическом плане это вполне возможно на основе русской сказки!
Владивосток-3 в лад!

Валерий Буслов   19.08.2023 06:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.