Зелёная причёска под одну гребёнку

«Зеленая прическа,
Девическая грудь…»
(Сергей Есенин, 1918 г.)
      Это стихотворение я зримо помню до каждой буквы и запятой.

      В выпускном классе Роза Иванна, закругляя беглое изучение творчества Есенина, настоятельно попросила к завтрашнему уроку литературы самостоятельно каждому оболтусу выбрать и вызубрить любое стихотворение Сергея Александровича. В моём книжном шкафу собрания сочинений этого чудесного поэта ещё не было. В читальном зале прохлаждаться не хотелось. И я отправился в соседнюю пятиэтажку к однокласснику Серёге - фанату есенинского наследия и знатоку новинок западного рока. Решил полностью положиться на компетентный выбор знающего товарища. С собой захватил тонкую тетрадку - для конспектирования стихотворения и магнитофонную катушку - для перезаписи нулевого дубля с фирменного пласта "Rainbow" - новинки сезона. Разумеется, я притащил с собой и увесистый "Маяк-202" - иначе как перекинуть ультрамодный альбом самого Блекмора?! Только с бандуры на бандуру - с Серёгиной "Кометы-стерео" на мой, кровно заработанный разносом телеграмм во время прошлогодних летних каникул, "Маячино".

Тёзка Есенина балдел на дому. Ритмичный грохот с истеричным завыванием на чистом англицком и хитро-мудрыми гитарными запилами брутального Ричи, выставленными на показ колонками, окультуривал наш благополучный двор. На мой звонок в дребезжащую дверь Серж не среагировал, пришлось не то, что стучаться, а слегка допинчиться в закрома приятеля-меломана. Неожиданно во дворе повисла пауза идеальной тишины. Серёга струхнул, подумал, что доплясался – есс атас! - оглохшие соседи во главе с участковым нагрянули. Поэтому он был вдвойне рад моему незапланированному визиту.

Стену у письменного стола моего дружищи украшал профиль Есенина, аккуратно выжженный на залакированной фанерке хозяином квартиры, в окружении хаоса фоток рок-идолов и поп-бестий.

Серёга помнил мою недавнюю декламацию "Подлизы" непредсказуемого Маяковского, когда ошарашенный фейс Розы Иванны от негодования заполыхал кровавыми пятнами (см.  http://stihi.ru/2022/06/16/6026 ). Одноклассничек смекнул, что мне надо порекомендовать из есенинского что-нибудь погорячее. Наш выбор был сделан в сторону лёгкой эротики – жалкому подобию антисоветской порнографии.

"Зелёная причёска" - ну, чистый панк! "Девическая грудь" - не Бонни Тайлер , но и так уже будоражит воображение! "За голые колени он обнимал меня" - самое то, что надо! Отпад! Роза в обморок рухнет!

Я молниеносно переписал текст и вынес знатоку искреннюю устную трёхэтажную благодарность. Маг и катушку я временно оставил для перезаписи, великодушно доверившись специалисту, когда, мол, будет готово - маякнёшь. И с заветной тетрадицей побежал заучивать есенинскую оду про берёзку.
Не успел, я переступить родимый порог, а мама передаёт привет от другого одноклассника – соседа по парте и по подъезду-, говорит, что надо к нему срочно зайти.

Оказалось, что у Олега тоже нет Сергея Алексаныча на книжной полке. В читалку шагать в лом, потому вся надёжа на меня. Я ему свою тетрадочку показал, порекомендовал тоже к Серёге сгонять. Но не уговорил пойти товарища проторенным путём. Короче, скопировал он у меня рукопись «Зелёненькой причёски». На том и разошлись – я зубрить, Олегыч - в футбол гонять.

               
                ***

      На следующее утро я своими эротическими познаниями в русской поэзии не блеснул, память о моей «извращённой» находке в закромах гениального Маяковского была жива. Зато лишней тройки в дневнике миновал, сидел и угорал от человеческой комедии. Сам того не ведая, я вдруг стал режиссёром-провокатором неожиданного для всех литературного флешмоба. Оказалось, Олег дал переписать, выбранный мной, есенинский стих всей дворовой футбольной команде. А те - ещё кому-то. Роза литературила в нескольких классах нашего потока. И дерзкое дежавю пронеслось в течении двух дней по всем классам. Сценарий получился, как под копирку. Сначала девочки читали, выбранные произвольно стихи Есенина, и получали «отлично». А потом вызывались к доске мнущиеся пацаны и начинали бубнить про берёзку. Обалдевшая учительница прерывала горе-декламаторов на первой строке и командовала: «Садись! Три!», «Садись! Три!», «Тоже про берёзку? - Садись!...»

      Дорогая Роза Ивановна, честное слово, мы не нарочно.


Рецензии
А вы, Юрий,однако - провокатор...
Через тернии к звёздам!
Всех благ!

Галина Агапова 2   22.05.2023 08:14     Заявить о нарушении
Я , Галя, машинально))

Uri Pech   22.05.2023 09:45   Заявить о нарушении