Волшебные цветы

«Волшебные цветы».
Машка любила маму даже больше, чем гулять, даже больше, чем сладкую вату и всё мороженое мира!
Но мама почему-то была очень грустная в последнее время, она перестала краситься, выходить на улицу, рисовать свои любимые картины, перестала смеяться. Мама зачем-то одела на голову синий платок, и почти все время в нем была.  В доме стало тихо и скучно, пахло лекарствами.  Папа сказал, что мама просто устала и ей нужно отдохнуть, но скоро стало понятно, что она заболела.
Машка не знала, что это за болезнь такая, когда всё время рвёт, когда нет сил даже встать с кровати и одеться. Перед сном девочка  просто закрывала глаза и мечтала, чтобы всё было как раньше, чтобы мама снова смеялась и шутила, а папа перестал, наконец, вечером курить на кухне и плакать.
В один из таких вечеров Машка сама не заметила, как заснула.
И вот, снится ей сон, что выбирает она в соседнем киоске цветы для мамы. Очень хочет ее порадовать. А дядя продавец похож на Деда Мороза, румяный такой, веселый, толстый и с седой бородой, говорит ей:
- «Возьми Машка эти белые лилии! Знаю, говорит, что мама твоя болеет. Ты ей их у кровати поставь, волшебные они! Не завянут, и мама твоя поправится скоро.»
Девочка проснулась утром и первым делом разбила свою копилку-свинку. Денег на цветы должно было хватить. Оделась. Папа спал на кухне прямо за столом. Стараясь его не разбудить, Машка тихонько проскользнула к двери. Затем открыла ее и побежала к ближайшему киоску с цветами, сжимая в кулачке деньги добытые из копилки.
В киоске не было продавца похожего на Деда Мороза, это обстоятельство немного расстраивало. За прилавком стояла взрослая дама, в больших очках, с соломенными волосами и большими красными губами. Девочка поздоровалась и рассказала даме свой сон. Продавщица засюсюкала, запричитала , даже погладила Машку по растрепанной после сна голове. Потом пошла куда-то и вернулась с огромными белыми лилиями.
Деньги были потрачены, и счастливая Машка бегом помчалась домой.
Папа уже проснулся. Он стоял в дверях с испуганным лицом, оглядывая дочь и цветы со всех сторон. Машка рассказала папе про свои приключения. Он не ругался даже, только вздохнул и махнул рукой. Отец и дочь взяли цветы и пошли в комнату к маме. Мама с трудом открыла глаза и увидела сначала цветы, потом довольные лица домашних. Рассказ про Деда Мороза и волшебство был повторён ещё раз.
Достали большую вазу и цветы были поставлены на столик рядом с кроватью мамы.
А потом случилось то, что и должно было случиться, по мнению Машки. Цветы не вяли, а даже наоборот, они с каждым днём становились всё прекрасней и свежей.
Мама смотрела на них, чихала иногда, очень сильно они пахли, наверное.
Цветы не завяли и через месяц, и через два не завяли, а потом  случилось чудо! Мама встала с постели, сама встала, и потянулась к цветам. Чихая и хлюпая носом, она сказала Машке, что уже почти поправилась и цветы можно убрать.
- «Я же знала, что они волшебные!» - закричала девочка.
Радости домашних не было предела! И правда, маме стало лучше, потихоньку к ней возвращались силы.
Прошёл ещё месяц, и мама нарисовала Лилии, те самые, что были у ее кровати, когда она болела. Она стояла у картины довольная, вся перемазанная в краске, и смеялась! Машка не поняла, что такого смешного было в картине, но тоже улыбнулась.


Рецензии