Молодые года, вы всегда не такие, как надо, По про

САМЫЕ БОГАТЫЕ ПРОВОДЫ В АРМИЮ
двадцать пятая история

Мир вам. Да, были службы в наше время, не то что нынешнее бремя – на службу честно шли…
Призывался я в армию из северного посёлка, где прошли мои годы учёбы в школе, и куда я снова приехал к родителям, после окончания училища. А леспромхоз, куда я устроился на Центральный склад – лесобиржу, электриком, был головным лесным предприятием области – миллионером.
А в ту осень – 1974г, наверное был самый большой призыв в армию(26 человек), и начальство решило устроить большие праздничные проводы.
В центральной столовой на каждого призывника, дали согласие 24 человека, выделили по столику на четверых, плюс ещё один стул приставной, да два стола для ведущих и начальства. Но мы с закадычным другом сделали ход конём, объединили два стола, 4х родителей посадили за один, а мы шестеро молодых за другим, так нам было комфортнее и веселее.
Принесли и колонки из клуба, и проигрыватель с пластинками и магнитофон. А вся кухня была в работе и накрыла столы.
Подарки были очень богатые по тем временам: электробритва, наручные часы, и гигиенический набор: бритвенный станок, паста, щётки. А в фойе ещё и работал буфет, где мы знали, завезено 10 ящиков красного вина. На столах стояло только по 3 бутылки, и празднование и танцы начались… А на улице собрались толпы молодёжи, кто не вошёл в число счастливчиков, им начали покупать и выносить вино, но их быстро разогнала милиция.
Всё проходило по высшему уровню, но любое празднование выглядело бы очень бледным, если бы не началась грандиозная драка, уже среди тех, кто оставался…
Дрались на улице, под ближайшим фонарным столбом, частично даже в луже воды, но кто это различает среди молодых бычков… Помахались знатно все желающие, отвели так сказать душу, чтобы было что вспомнить бойцам потом. После такой драки всё было быстро свёрнуто, и время было позднее, да и напутствие уже получили…
Милиция, с нашего и соседнего посёлка, и самые сильные дружинники были наготове, да и дежурный автобус с леспромхоза дежурил всегда, каждую ночь, так что прибыли мгновенно и начали вязать драчунов…
Загрузили тогда полный автобус, под раздачу попали: и мой брат, и даже прихватили отца(он просто был сильно опьяневший). Меня как-то отмазали друзья, мол, призывник, да и разнимал, но руку милиционер успел вывернуть, потом с полгода болела, не мог в армии выполнять, без боли, ружейный приём карабином «На плечо».
Никому, ничего правда задержанным не было, отца уже утром отпустили, брата к обеду, хотя кое-кому из милиции и попало по лицу. Потом, вроде, таких проводов не делали, или делали без вина, не знаю, я уже ушёл странствовать по морям, по волнам, но это уже другая история.

ЗЕЛЁНАЯ СКАЗКА – 54

Молодые года, вы всегда не такие, как надо,
По прошествии лет, что-то хочется вспять повернуть,
Но, увы, не дано, есть у времени эта преграда,
Что уходит оно, и лишь память прошедшего в путь…

Уже нет тех людей, отошли большинство за пределы,
Кто и как бы ни жил, промелькнул, отошёл в никуда,
Да и те, кто живут, много вышло ли в жизни умелых,
И узнали в чём Суть, нашей жизни, на пользу года?

Для чего я пишу? – для последнего где-то остатка,
Чтобы вспомнили что, или всё это прах и обман…
Кто же вышел до храма, до самого Главного взятка?
У нас будет, у голых, одна – там молитвы, сума…

20 05 2023г

"Зелёная сказка" - новая двадцать девятая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения http://stihi.ru/2017/07/29/2681
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", "ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен, как отблеск от Рая, и эхо от книги "МГНОВЕНИЯ", на тот же размер...http://stihi.ru/2017/08/03/896

----------------------------------------------------
Все стихи http://stihi.ru/avtor/timshin
-----------------------------------------------------

Википедия
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза;ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ «Ревизская сказка»
========================================

Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия. http://stihi.ru/2017/07/12/446

======================================
======================================

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ".http://stihi.ru/2017/07/29/9722 Пока что буду публиковать их в том порядке, как пришло вдохновение и всплыло в памяти, потом, возможно, рассортирую истории по порядку жизни... Это вне очереди... К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это к двадцать пятой истории...

========================================
========================================
Видео на ютуб
"Через две зимы"
https://www.youtube.com/watch?v=p4_G0L-_VaE


Рецензии