Судья

Как часто люди ставят штамп,
Презрением стреляя в спину –
Тюфяк, простушка, леди-вамп,
Развратник, лодырь, лох, скотина...

Пусть бедной жертве не видна
Чужая телу голограмма,
Но раскаляет до красна
Обиды страсть – в итоге драма.

Стрелок не прав устроив суд,
Где нет свидетелей и правил,
Но поддержал судью бы Брут -
Вокруг полно отборной швали.

Люби себя – "почти святой",
Ты эталон, людей мерило,
Лишь крикнет знающий – "Постой",
И кинет в лоб тебе кадило.


Рецензии
Здравствуйте и здравствуйте, Елена !

не всем дано быть постоянно справедливым Робин Гудом, не все способны соответствовать характеру и мыслям и поступкам Будды, --- ведь прежде чем Судьёю
честно всё решающим назваться, настолько верным Жизни опытом желательно
так вовремя набраться.

.......

Добра и Света !

с уважением,

Гонец От Планеты Океан   09.04.2026 14:00     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр.
Спасибо большое!
Я думаю Робин Гуд не всем нравился, только ли провинившихся он грабил?
Отдавал бедным, но все ли были бедны от того, что трудились и им мало платили?
Может часть незаслуженно шла бездельникам и лодырям?
Каждое действие может иметь несколько сторон.
Судьёй стать легко, вот я сейчас частично осуждаю, хотя Робин Гуд мне нравится.
Справедливо.
Справедливость это та грань, которая делает нас лучше.
Критика незаслуженно осуждающая, возвышающая себя за счёт другого ведёт к разрушению себя, разрушению света и добра в своей душе.
Добра и Света!
С уважением, всех благ!

Елена Бельдей   10.04.2026 13:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →