Как писать стихи - пособие для начинающих
Классический стиль. Ну, это стихи уровня обязательного чтения для начальных классов – «Буря мглою небо кроет…» и всё такое. Пишется легко, без напрягов, правда – читать потом заунывно и скучно, но зато - привычно и всегда найдётся тот читатель, у которого они вызовут ностальгию и он прослезится. Набор тем стандартный – погода, настроение, друзья, родственники, - и всё это разбавляется несчастной любовью в разных пропорциях. Этот безалкогольный коктейль взболтать, но не смешивать. Безвкусно – но и безвредно. А так как пишут и читают стихи обычно люди тонкого душевного склада, то читатели вам обеспечены. Одно плохо – быстро наступает пресыщение, когда хочется отложить книгу с нежными признаниями, напиться в хлам и орать матом на окружающих. Есть история про читателя, который приходит в библиотеку обменивать книжку и просит что угодно – только не поэзию. «А что так?» - спрашивает библиотекарь. «Они все одинаковые – брал уже третью – все про несчастную любовь…» Преимущества этого жанра – легко пишется, легко забывается. Умелый поэт может строчить такие стихи километрами, не останавливаясь и не задумываясь над рифмой. Чем «дорабатывать» старый стих – проще написать пяток новых.
Продвинутый стиль, «поток сознания». Эффектен и несложен в исполнении, но требует раскованности и наглости. Яркий пример – тексты БГ. Характерен полной непонятностью и нарочитой смысловой бессвязностью, но в этой мутной воде каждый сам ловит свой смысл. В общем-то, именно он и показывает главное отличие поэзии от прозы. Если важна форма – то это поэзия, а если на первом плане – содержание – то это проза. Примеры приводить – только место занимать, их – миллионы. Поэты этого стиля гораздо выше ценятся, чем голимые классики для младших классов. Но стать таким поэтом только с виду проще пареной репы, на самом деле здесь очень заметны «конструктивисты», для которых это не способ самовыражения, а спекуляция на популярности жанра – слишком нелепы и скучны их бессмысленные построения.
Стиль гражданской, патриотической лирики. Очень хорош для начинающих и для тех, кто плохо переносит критику. Темы, к сожалению, строго фиксированы – любовь к Родине (не только к абстрактным берёзкам – но и к текущему начальству, которое и защитит, в случае чего, от нападок), вялотекущий патриотизм (общее направление – у нас всё хорошо, у них – всё плохо), и гордость за свою национальность. Это не беда, что национальность – не твоя личная заслуга, но отличный повод для гордости. Этот принцип позволяет создавать произведения с простой логикой, не подлежащие критике (например – у нас дороги плохие потому что для нас главное – духовность, а у них – хорошие, но нам это не надо, так как там разрешены однополые браки. А по сравнению с их гей-парадами наши дороги очень даже и ничего). Чем хорошо работать в этом стиле? Практически полная безнаказанность, ибо общественность всегда поддержит патриота против противного критикана – лжепатриота, по секретному заданию госдепа пропагандирующего не наши ценности и – соответственно – врага Родины.
Стиль антиханжеский, пропагандирующий открытость и жизненность чувств. Тут есть несколько направлений – от чувственной эротичности по причине постоянной озабоченности до простых матюгов, имитирующих повышенную эмоциональность. Тут надо просто угадать публику, чтобы не приняли за шпану, а наоборот – зауважали бы за смелость и правду жизни. Это тонкая грань, и не всем это удаётся, но чем интеллигентней публика, тем проще она ведётся на эти трюки. Тут тоже очень благодатное поле деятельности, но и талант должен обладать твёрдой волей и убеждённостью в своей правоте, иначе поэту не переубедить своих читателей.
Стиль глубокомысленный, философский – рубайи, хокку, басни, притчи и сказы. Довольно труден для исполнения, ибо за внешней простотой и доступностью должно скрываться ещё что-то. В принципе – может и не скрываться, но видимость должна быть. Тогда читатель сам найдёт и смысл, и мораль, и гениальную простоту – надо ему всего лишь не мешать. Но чревато тем, что читатель без фантазии и воображения ничего там не найдёт и будет разочарован. В таких случаях надо намекнуть, что текст рассчитан на умных, только сделать это не грубо, чтобы читатели не обиделись раньше времени, а поискали скрытый смысл ещё раз.
Детские стихи. Очень благодатная нива для успеха. Тут надо писать о чём хочешь и как хочешь – это не важно, главное – все существительные употреблять в уменьшительно-ласкательной форме. Обычно критиков это разоружает напрочь – как критиковать? Да, стих дрянь – но он же не для тебя, а для детей! А детям, может – в самый раз, да и опять же – благородное занятие – автор хочет помочь детишкам, как-то их развлечь… Ну, представьте, дети будут писать стихи для взрослых – разве смогут их оценить критики-дети? Поэтому критики предпочитают не связываться.
Если я что-то упустил, то пусть меня коллеги дополнят и поправят.
Свидетельство о публикации №123051901785
с лёгкой иронией,ты просто Гений,
большое спасибо за учебное пособие,в первую очередь для начинающих,это значит дя меня,
С искренним уважением к тебе))
Марина Калинина 4 03.06.2023 12:10 Заявить о нарушении
Гений Иванович 28.09.2023 14:01 Заявить о нарушении
Гений Иванович 28.09.2023 18:37 Заявить о нарушении