Встреча с фантомом

В глубоком мраке полночи ненастной
Не промелькнёт сквозь тучи лунный свет.
Лишь глаз горит вдали кроваво-красный,
Да на перроне смутный силуэт...

Какой-то фантастическою былью
Расступится зимы ночная мгла,
И пролетит, сверкая снежной пылью,
Внезапно поезд "Синяя стрела".

И вдруг с твоей души исчезнет груда
Забот, проблем - как надоевший хлам,
Захочется тебе каким-то чудом
В купе вдруг тёплом оказаться там.

И потихоньку сочиняя стансы
За столиком под светом ночника,
Встречать огни бегущих мимо станций,
И верить, что отстала вдруг тоска!

И больше ни за что ей не угнаться
За поездом, в котором едешь ты;
А впереди, - так может оказаться, -
Что сбудутся заветные мечты! -

Ты понимаешь: это не возможно -
Промчался поезд, никого уж нет,
Лишь светофора алый свет тревожный
Вдали за ним зелёный сменит свет.

Фото из Сети  (М. Ч.)

27. 01. 2022.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →